Asta (325)

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

Sculture e oggetti d'arte

ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.00
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
Vittorio Nesti CORREGGIO E GIUSEPPE PARINI, 1825 medaglia in bronzo, diam. mm 95 CORREGGIO AND GIUSEPPE PARINI, [..]
227
VASO OVOIDALE, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-80 in maiolica dipinta a policromia, totalmente decorato [..]
Ulocrino (attivo inizio secolo XVI) SAN GIROLAMO placchetta rettangolare in bronzo, cm 7,4x4,7 lungo il bordo [..]
TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV in rame sbalzato, traforato e dorato, base circolare, coperchio [..]
250
TRE MEDAGLIONI, GERMANIA MERIDIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XV in madreperla incisa a rilievo raffiguranti: [..]
TESTA, ITALIA, SECOLO XV in pietra raffigurante volto maschile con corona di foglie e di bacche d’alloro, [..]
249
TAZZA CON PIATTINO, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro incolore con profilo rosso decorati a “filigrana”, [..]
238
SQUADRA ZOPPA, ITALIA, METÀ SECOLO XVII in ottone inciso, costituita da due bracci articolabili: un braccio [..]
Sperandio di Mantova (Mantova, 1431 - Venezia, 1504) PIETRO BONO AVOGARIO, FISICO E ASTROLOGO FERRARESE, 1472 [..]
SERRATURA DA CASSAPANCA, FRANCIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI in ferro forgiato, scolpito, traforato e inciso; [..]
Scuola veneta, seconda metà secolo XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO placchetta rettangolare in [..]
Scuola veneta, secolo XVI MADONNA COL BAMBINO piccolo rilievo in bronzo dorato, cm 7,2x5,5 Venetian school, [..]
Scuola veneta, inizi secolo XVI CRISTO MORTO pace architettonica in bronzo, cm 13,2x8 Venetian school, early [..]
EUR 400,00 / 700,00
Scuola veneta, inizi secolo XVI MADONNA DELLA MISERICORDIA pace architettonica in bronzo, cm 15,3x11,8 Venetian [..]
Scuola veneta, fine secolo XVI ANNUNCIAZIONE placca rettangolare in rame dorato, cm 17,5x14 Venetian school, [..]
Scuola veneta, fine secolo XVI LA TRINITÀ placchetta ellittica in bronzo dorato, cm 9,2x8 Venetian school, [..]
Scuola veneta della prima metà del secolo XVIII VERGINE SEDUTA scultura in legno policromo, alt. cm 112 [..]
Scuola toscana, seconda metà secolo XV IMAGO PIETATIS pietra forte, cm 53x97,5x12 Tuscan school, second [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Scuola toscana, seconda metà secolo XVI CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI pace in bronzo dorato, cm 23x14,6 [..]
Scuola toscana, secolo XVIII TESTA VIRILE CON BARBA in cera dipinta in policromia e occhi in vetro, alt. cm 30 [..]
Scuola toscana, secolo XVIII BUSTO DI SANTO DOMENICANO scultura in legno e cartapesta policromi, cm 45x58 Tuscan [..]
Scuola toscana, fine secolo XVI CRISTO DEPOSTO pace in bronzo, cm 14,6x10 Tuscan school, late 16th century DEPOSED [..]
Scuola tedesca, sec. XVI MONACO scultura in legno, alt. cm 43 German school, 16th century A MONK wooden sculpture, [..]
Scuola tedesca, seconda metà secolo XV DEPOSIZIONE placchetta centinata in bronzo, cm 12,8x9,4 German [..]
Scuola tedesca, secolo XIX RITRATTO DI FILOSOFO placca rettangolare in bronzo con cornice modanata, cm 24,4x21,6 [..]
Scuola tedesca, prima metà secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,6x6,4 [..]
Scuola tedesca, prima metà secolo XVII SPASIMO DI CRISTO placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,2x6,8 [..]
Scuola tedesca, prima metà secolo XVI CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI placca rettangolare in rame dorato, cm [..]
Scuola tedesca, metà secolo XVI TENTAZIONE DELLA FEDE placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,7x11 German [..]
Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,2x8,4 [..]
1 - 30  di 251 LOTTI