Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 770 LOTTI
576
olio su tela, cm 78x67
571
olio su tela, cm 97x74
564
olio su tela (frammento), cm 23x18
810
Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo [..]
816
Terraglia bianca. Marca: assente. Dimensioni: cm 26 x 60 x 23
792
Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 35 L’alzatina si ispira a modelli [..]
793
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei [..]
779
Porcellana e metallo argentato. Marca: assente. Altezza cm 27 x 16. Ottimo stato di conservazione Il medaglione [..]
634
pezzo unico poiche la variante azzurra non è mai stata realizzata cm 292x230
639
disegnato da Flavio Costantini in occasione Genova capitale della cultura cm 100x70
717
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato [..]
710
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare [..]
743
Marca: “S.P” sotto il calamaio Il calamaio con decorazione policroma ispirata alle maioliche marsigliesi settecentesche [..]
766
Porcellana bianca. Marca: ancora in verde. Altezza cm 54,4. Stato: la parte superiore con rotture alla base ricomposte [..]
757
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro [..]
758
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro [..]
739
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la [..]
772
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni cm 28 x 36,5. Leggere usure alla policromia Decorazione policroma [..]
EUR 180,00 / 280,00
787
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata all’altezza della vita, due minime [..]
EUR 180,00 / 280,00
754
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha [..]
EUR 180,00 / 240,00
785
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 13,6. Minima sbeccatura ad una foglia Su zoccolo a [..]
EUR 180,00 / 200,00
761
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono [..]
803
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti [..]
691 - 720  di 770 LOTTI