Asta (420)

mer 11 DICEMBRE 2019
Milano
TORNATA UNICA: 09/12/2019 Ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1 - 274)
ore 17:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci
Da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre
ore 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI

Georges Braque

litografia su carta, cm 55,8x41,1 1958 Firmato in basso a destra: G. Braque Numerato in basso a sinistra: [..]

OSVALDO LICINI

matita su carta, cm 21,5x13,3 1926 Firmato in basso a destra: Licini

Gino Severini

grafite su carta,cm 23,6x16,9, cm 20x14 1930 Firmato in basso al centro: G. Severini

Mario Sironi

tecnica mista su carta telata, cm 34,5x30,4 Firmato in basso a destra: Sironi

Filippo de Pisis

olio su tela, cm 30x49,7 1923 Firmato, iscritto e datato: Pisis Assisi, 23
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Felice Carena

olio su cartone pressato, cm 40x52,9 1919 Firmato e datato in alto a destra: F. Carena 1919

Felice Carena

olio su cartone pressato, cm 40x52 1919 Firmato e datato in basso a destra:  F. Carena 1919

Filippo de Pisis

olio su tela, cm 36x46 primi anni '20
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Marcello Dudovich

china e acquerello su carta, cm 50,4x35,3, 1935-1940 Firmato in basso a destra: M. Dudovich

Thayaht

matita su carta, cm 28x22, cm 28x22 1936 Monogramma in basso a destra Datato e titolato a destra: 1936, La [..]

Gerardo Dottori

distacco di pittura murale a tempera riportato su tela e applicato su faesite, cm 22x22 1932

Carlo Carrà

olio su cartone telato, cm 35x45 1940 Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 940
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Carlo Carrà

matita grassa su carta, cm 25,4x32,1 1963 Firmato e datato in basso al centro: Carlo Carrà 963
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Gino Severini

matita su carta, cm 21,5x30 1938 ca. Siglato in basso a destra: G. S.

Mario Sironi

olio su cartone, cm 47x34 1940 Firmato in basso a destra: Sironi

Filippo de Pisis

olio su tela, cm 99,2x67 1929 Firmato e datato in basso a destra: de Pisis 29
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Gregorio Sciltian

olio su tela, cm 50x40

Ugo Celada da Virgilio

olio su panforte, cm 48x63 Firmato in basso a sinistra: Ugo Celada da Virgilio
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Arturo Martini

bronzo, cm 52,7x42,5 1946

Marino Marini

tempera su carta, cm 27,5x37 anni '30 Firmato in basso a sinistra: Marino

FAUSTO PIRANDELLO

olio su cartone, cm 100x67 1951 Firmato in basso a sinistra: Pirandello Firmato, titolato e datato al verso: [..]

OTTONE ROSAI

olio su masonite, cm 70x50 1956 Firmato in basso a destra: O.Rosai
EUR 9.000,00 / 12.000,00

MARIO TOZZI

olio su tela, cm 55x46 1971 Firmato e datato in basso a destra: Mario Tozzi 1971 Firmato e datato al verso: [..]

Domenico Cantatore

olio su tela, cm 30x40 Firmato in basso a sinistra: Cantatore

Bruno Cassinari

olio su tela, cm 65x50 1966 Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 66 Titolato, firmato e datato [..]

Antonio Bueno

olio su masonite, cm 40x30,2 1969 Firmato in alto a destra: A. Bueno Firmato al verso: A. Bueno

Giovanni Omiccioli

olio su tavola, cm 70x50 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli

Carlo Mattioli

tecnica mista su cartoncino, cm 43x35 Titolato in basso a sinistra: Estate Firmato in basso a destra: Mattioli  [..]

Carlo Mattioli

tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 21x16 Firmato in basso a sinistra: Mattioli

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 50,3x40 1956 ca. Firmato in basso a destra: O. Rosai
EUR 7.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 274 LOTTI