Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 117 LOTTI

GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831

23 5x28 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro: Bagetti f. (fecit) Il piccolo e pregevole dipinto [..]

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

31x49 tecnica mista su carta Reca la scritta in alto a destra A. Fontanesi (per autenticazione M. Calderini) [..]

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

44x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Storia: - Demetrio Schiapparelli Torino (1884-1889); Maria [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

30x44 5 olio su tavoletta Al retro autentica del pittore Bozzalla Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Ma [..]
EUR 5.250,00 / 7.000,00

31 3x45 olio su tavoletta (grigliata) Opera datata in basso a destra Timbro di autenticità e firma di Leonardo [..]

31x45 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro timbro e firma di Leonardo Bistolfi per autentica [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

73x102 olio su tela Opera firmata in alto a destra

SILVIO ALLASON Torino 1845 - 1912

93x157 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
EUR 2.400,00 / 3.200,00

VITTORIO COSTANZO Revigliasco (TO) 1861 - 1898

53x38 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Aversa Proposte 2003
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze

34x25 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

47 5x67 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Piccola caduta di colore [..]

24x33 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Parere verbale favorevole del [..]

50x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata al retro Già Galleria Fogliato (etichetta al retro) Bibl.:- Il [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

44x66 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 1886 Torino Promotrice delle Belle Arti n. 435 [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

13x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Parere verbale favorevole del Prof. [..]

13x18 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Parere verbale favorevole del [..]

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

34 5x52 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

67x108 olio su tela di forma sagomata Difetti

GIOVANNI PASQUARIO Biella attivo nella seconda metà del XIX secolo

65x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 120.000,00 / 150.000,00

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

65x46 olio su tela (rintelata) Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Catalogo Aversa Proposte 2016 Piccoli [..]

ENRICO CANOVA 1832-1908

34x24 olio su tavola Opera firmata a destra verso il basso

PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)

JULES ROUFFET Francia 1862 - 1931

32x62 inchiostro penna acquerello e biacca su cartone Opera firmata e datata in basso a destra

ROBERTO NEGRI Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900

GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 - 1938 Torino

72x55 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Commissionata direttamente all'autore dal nonno [..]

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

40x46 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata a desta a mezza altezza Opera archiviata dall'Associazione [..]

GEORGES LAPCHINE Mosca 1885-1950

70x90 olio su tela (rintelata) Opera firmata e datata in basso a destra

48x68 olio su tavoletta Al retro dell'opera su foglio incollato autentica della figlia Giovanna Maggi scritta [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00

PIETRO MARUSSIG Trieste 1879 - 1937 Pavia

66x50 5 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro a matita Già Galleria Milano Milano (etichette [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 117 LOTTI