Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI

BOETTI ALIGHIERO

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) Senza titolo litografia firmata e numerata cm 62,5x100 edizione di [..]

MONDINO ALDO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Cucquot litografia cm 71,4x49,5 firmato in basso a destra tiratura di 16 esemplari, [..]

FRANCESCHINI EDOARDO

EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo 1959 olio su tela cm 80x62 Untitled 1959 oil [..]
EUR 400,00 / 800,00

TINTI MARZIO

MARZIO TINTI (Lucca 1940) Senza titolo 1970 olio su tela cm 60x90 Untitled 1970 oil on canvas cm 60x90

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo litografia cm 84,7x64 firmato P.A. Untitled lithography [..]

DE GROSSI MARIO

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999) Senza titolo anni Sessanta tecnica mista su carta cm 37x35 al [..]

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo 1958 olio su tela cm 80x100 al retro firmato e datato [..]

BERTO GIANPOLO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) Maternità 1972 pennarelli colorati su carta cm 34x24 Maternity 1972 colored [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale litografia cm 50x70 firmato Cathedral lithography 50x70 [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) L'Albero della Vita anni Settanta serigrafia su tela cm 95x95 al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Treccani Ernesto

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Senza titolo acquaforte cm 50x35, battuta cm 23x17,5 tiratura di [..]

FESTA TANO

EUR 2.500,00 / 5.000,00

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Il giardiniere 1967 olio su carta cm 44x33,5 firmato e datato in alto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

MUCCHI GABRIELE

GABRIELE MUCCHI (Torino 1899 - Milano 2002) Omaggio a De Chirico acquerello su carta cm 36x27,5 Tribute to [..]

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Ritratto di donna olio su masonite cm 40x52 al retro iscrizione Portrait [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Vacchi Sergio

SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Omaggio a Grunewald acquarello su carta riportata su tela cm 100x70 [..]

LEINARDI ERMANNO

ERMANNO LEINARDI (Pontedera (PI) 1933 - Calasetta (CI) 2006) Senza titolo tecnica mista su carta cm 21,5x15,5 [..]
EUR 50,00 / 150,00
MARY SHOENER (attribuibile a Mary Shoener) Number Eight cucitura su tessuto cm 25x20 Number Eight stitching [..]
EUR 100,00 / 300,00

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Tracce smalto acrilico su tela cm 100x60 al retro firmato e titolato al retro [..]
EUR 1.000,00 / 3.000,00

DOGLIANI SILVIA

SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) Paesaggio con grande albero 1978 olio su masonite cm 40x50 Landscape [..]

Capogrossi Giuseppe

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Composizione litografia cm 50x80 tiratura di 80 esemplari, n. 52/80 [..]

RIELLO ANTONIO

ANTONIO RIELLO (Marostica 1958) Senza titolo 2000 tecnica mista su carta cm 30x60 firmato e datato in basso a [..]

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ritratto 1961 olio su tela cm 39x44 firmato e datato in bassoa destra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

DOGLIANI SILVIA

SILVIA DOGLIANI (Fossano 1949 - Fossano 2002) La giocatrice di Poker 1978 olio su masonite cm 50x40 firmato in [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00

DELAUNAY SONIA

SONIA DELAUNAY (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979) Senza titolo litografia cm 67x45 firmato in basso a destra siglato [..]

ANGELI FRANCO

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Martedì 18 dicembre tempera e matita su carta cm 70x100 al retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 5.500,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura femminile olio su tela cm 48x35 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 1.500,00 / 3.500,00

Saporetti Adolfo

EUR 500,00 / 1.500,00

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Scorcio di città tecnica mista su tela cm 40x30 circa firmato in [..]

Della Porta Stefano

STEFANO DELLA PORTA (Roma 1958) Senza titolo ceramica cm 50x17x10 sulla base Bottega Gatti Faenza Untitled ceramic [..]
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 229 LOTTI