Asta (604)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

gio 5 NOVEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 05/11/2020 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione a Genova da Sabato 31 Ottobre a Martedì 3 Novembre, ore 10-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 294 LOTTI
224
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: minime sbeccature al bordo della base; piccola mancanza [..]
Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 18,2; 25,5 x 15,5. Conservazione: restauri [..]
Maiolica. Altezza cm 18; diametro max. 25. Conservazione: coperchio in perfetto stato; bacinella rotta in tre [..]
260
Porcellana. Marca assente. Altezza cm 10; cm 11,5x9,4. Conservazione: perfetta La zuccheriera ha la caratteristica [..]
255
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,5; 13,7 x 11,5. Conservazione: ottima; due petali della presa mancanti. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: S con stella in blu. Altezza cm 20,5. Conservazione: minime sbeccature [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 15. Conservazione: rottura al labbro superiore del becco e minima [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Porcellana. Marca:spade in blu; croce con 4 puntini incisi per il modellatore Schiefer. Altezza cm 23,2. Conservazione: [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 6 piatti diametro cm 22,5 circa; 2 piatti diametro cm 30,5; 1 piatto diametro [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: fortezza in blu. Altezza cm 4 circa; cm 24x24. Conservazione: [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura [..]
Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 26,8 x 35,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo posteriore ricomposta [..]
EUR 400,00 / 480,00
220
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 29. Conservazione: ottima, qualche sbeccatura ai bordi. Il vaso biansato, [..]
227
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante Su un’imponente base traforata, [..]
EUR 300,00 / 360,00
Maiolica a lustro. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: una sbeccatura all’orlo del piede ricomposta [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,3; altezza totale cm 12,2. Conservazione: ottima; leggere usure [..]
Siamo di fronte ad un set di piatti di diametro standard da commensale, apodi, con ampio cavetto e larga tesa [..]
276
Porcellana. Marca: scudo in blu, numeri incisi tra cui “801”; numero “81” dipinto sotto la tazza. Altezza tazza [..]
274
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numeri diversi impressi tra cui 801 sulla tazza e 802 sul piattino. Altezza [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; numeri impressi. Altezza tazza cm 7,2; diam. piattino cm 13,4. Conservazione: [..]
250
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato La tazza è decorata a “bassorilievo [..]
Porcellana. Marca: spade in blu; Y in oro. Altezza tazza cm 7,2; piattini cm 13,9 x 12. Conservazione: ottima; [..]
219
Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 23. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore riparata in vecchio [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5 e cm 21,5. Conservazione: 4 manici staccati o rincollati; 2 manici rifatti; [..]
272
Porcellana. Marca: “R” in blu; scettro in blu; pesce in blu. Conservazione: ottimo stato. La tazza con il suo [..]
239
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 4,2 circa; diam. piattino cm 11,8 circa; tazza cioccolata altezza [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 25,5 circa. Conservazione: parte superiore del collo rifatto, [..]
1 - 30  di 294 LOTTI