Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 1060 LOTTI
373

ALFREDO MÜLLER

1899. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 660x415. Foglio: mm 730x500. Koehl-Alfredo Müller sur papier [..]
EUR 850,00
801

VANNOCCIO BIRINGUCCIO

[Venezia: Curzio Troiano Navò], 1558. (Al colophon:) In Vinegia: per Comin da Trino di Monteferrato, 1559. In-4° [..]
EUR 340,00

ANNIBALE CARRACCI

1597 Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 122x162. Foglio: mm 130x170. Bartsch, 4. DeGrazia, 18[338]. In basso [..]
EUR 180,00

AGOSTINO CARRACCI

Da Paolo Veronese. 1582 Bulino. mm 415x285. Bartsch, 102. DeGrazia, 102[129]. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 280,00
307

Gianfranco Ferroni

1993. Acquaforte. 140x115. Foglio: mm 450x380. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 220,00

Telemaco Signorini

Olio su tavola. cm 34x21. In basso a sinistra iscritto "TSignorini". Al verso è titolato, [..]
EUR 500,00

MATTHÄUS GREUTER

1613. Bulino. mm 690x442. Foglio: mm 720x454. Grande pianta fatta incidere da Carlo Maderno e risultante dall'unione [..]
EUR 180,00
1025

CORRADO COSTA

Pollenza: La Nuova Foglio S.p.a., 1971. In-4° (mm 342x244). Carte [32], tutte realizzate in litografia [..]
EUR 600,00
884

MARCUS ANNAEUS LUCANUS

(Al colophon:) Impressum Venetiis: summa diligentia per Augustinum de Zanis de Portesio impensis attamen & opera [..]
EUR 1.000,00
387

ARTHUR LUIZ PIZA

Acquaforte a colori. mm 95x95. Foglio: mm 380x260. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00

NICOLA BIONDI

Olio su tela. cm 43x35. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
EUR 380,00

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,2. Al verso , etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo", [..]
EUR 360,00
354

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

1930 ca. Xilografia su velina. mm 500x250. Foglio: mm 520x270. Iscrizioni in latino e dedica a Giuseppe Bottai. [..]
EUR 260,00
469

DUPENDANT

1860 ca. Acquerello su carta. mm 160x245. Firmato in basso a sinistra. Caricaturista francese sulla scia di Daumier [..]
EUR 120,00
452

Felice Carena

1961. Penna e inchiostro di china su carta. mm 295x210. Firmato in basso a destra e datato in basso al centro [..]
EUR 120,00
762
In Pisa: nella stamp. di Francesco Bindi, 1707. Foglio a stampa. mm 355x270. Una piega centrale, buono stato [..]
EUR 200,00
548

Gabriele D'Annunzio

Milano: Edizione Riovedi, 1921. In-4° (mm 300x230). Pagine [4], 21, [3]. Facsimile dell'autografo del discorso [..]
EUR 100,00
742
Le gabelle a Voghera, Datata Torino, 19 novembre 1776. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 6 fogli. [..]
EUR 180,00
733
Le navi di Venezia nel XVIII secolo, Datato Venezia, 17 luglio 1707. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. [..]
EUR 250,00
754

ALESSANDRO (CARDINALE) ALBANI

Datata 15 marzo 1755. Manoscritto a inchiostro bruno e oro. Con decorazione ai margini del foglio, e stemma. [..]
EUR 380,00
347

SIGMUND LIPINSKY

1927. Acquaforte, bulino e ago. mm 239x147. Foglio: mm 480x320. Lipinsky, 1940, n. 26; Grochala , 1995, n. [..]
EUR 360,00
242

LINO BIANCHI BARRIVIERA

1983. Acquaforte su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 994. Firmata a matita in basso a sinistra [..]
EUR 180,00
1056

MORELLO TORRESPINI

Primo libro edito nella Trieste redenta, con xilografie di Alberto Zanverdiani, Bologna, Trieste: Licinio Cappelli, [..]
EUR 220,00
339

SIGMUND LIPINSKY

1911. Acquaforte. mm 342x185. Foglio: mm 405x300. Grochala , n. 12. In basso ai lati in caratteri tipografici: [..]
EUR 380,00
767
Venetiis : apud Nicolaum Beuilaqua, 1569. 3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [174], [2] bianche, 1509, [1] [..]
EUR 300,00

PIETER VAN DER AA

1722. Acquaforte. mm 275x353/355. Foglio: mm 395x450. Tre  tavole raffiguranti celebri palazzi veneziani [..]
EUR 140,00
Matita nera su carta vergellata bianca con filigrana lettere "HIR". mm 190x250. Al verso ripetuto due [..]
EUR 320,00

GIOACHIMO GALBUSERA

Olio su carta applicata a cartone. cm 26x36. Firmato in basso a destra.
EUR 340,00

MARIO BARDI

Olio su tela. cm 48x68. Firmato in basso a destra. Timbrato al verso .
EUR 460,00

ACHILLE DOVERA

Olio su tavola. cm 15,5x24. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi. [..]
EUR 460,00
301 - 330  di 1060 LOTTI