Asta (634)

Grafica & Libri

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 01/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 01/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0206-0516
TERZA TORNATA: 02/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0517-0585
QUARTA TORNATA: 02/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0586-0757
QUINTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 10:00 - Lotti 0758-0967
SESTA TORNATA: 03/12/2020 Ore 14:00 - Lotti 0968-1060

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 10:00

Lotti 1-102: Stampe antiche, popolari, orientali, Carte geografiche
Lotti 103-122: Disegni antichi
Lotti 123-205: Dipinti antichi e moderni

II sessione di vendita martedì 1 dicembre ore 14:00
Lotti 206-434: Stampe moderne
Lotti 435-516: Disegni moderni

III sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 10:00
Lotti 517-551: D’Annunziana
Lotti 552-573: Dittatura
Lotti 574-585: Foto di moda

IV sessione di vendita mercoledì 2 dicembre ore 14:00
Lotti 586-693: Fotografie e autografi
Lotti 694-711: Musica
Lotti 712-757: Manoscritti
V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00
Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo

VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00
Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche
Lotti 993-1060: Libri d’Artista

ATTENZIONE:

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Lotto Titolo Stima

1021 - 1050  di 1060 LOTTI
1021

FRANCIS CARCO

Paris: Editions de La Roseraie, 1928. In-8° grande (mm 270x210). Pagine [8], 103, [2], [4] bianche + 12 litografie [..]
EUR 300,00
1022

LEWIS [PSEUD. DI DODGSON CHARLES LUTWIDGE] CARROLL

Milano: Grafica uno, 1986 In-folio (mm 450x310). Pagine 54, [3], [3] bianche, con 5 incisioni originali all'acquaforte [..]
EUR 240,00
1023

Felice Casorati

[Torino: Einaudi, 1965.] In-folio (mm 540x380 ca). Pagine [2] bianche, [18], [2] bianche con 65 tavole fuori [..]
EUR 100,00
1024

Fabrizio Clerici

Con un'acquaforte originale di Clerici, Firenze: Edizioni della Bezuga, 1982. In-4° carré (mm 350x350). [..]
EUR 100,00
1025

CORRADO COSTA

Pollenza: La Nuova Foglio S.p.a., 1971. In-4° (mm 342x244). Carte [32], tutte realizzate in litografia [..]
EUR 600,00
1026

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Roma: Editrice Società Universale, [1921]. In-folio (mm 400x310). Pagine [4] bianche, [2], 15, [1] + 10 tavole [..]
EUR 200,00
1027

Salvador Dalì

Roma: Eldec, 1979. In-folio massimo (mm 650x480). Pagine 45, [3]. Bell'esemplare ad ampi margini, con numerose [..]
EUR 3.000,00
1028

Salvador Dalì

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967. 5 volumi in-folio (mm 490x360). Pagine 380, [14], [2] bianche; [..]
EUR 4.600,00
1029

HUBERT DAMISCH

Paris: Maeght Editeur, 1974. In-4° piccolo (mm 280x280). Pagine 196, con tre litografie originali a colori [..]
EUR 120,00
1030

MARC DAUTRY

s.d.e. Cartella in-folio (mm 445x350) contenente 15 splendide incisioni in rame (mm 270x210. Foglio: mm 415x320), [..]
EUR 160,00
1031

JEAN DAVIDSON

Paris: Maeght Editeur, 1972. In-4° (mm 280x280). Pagine 209, [3]. Con tre belle litografie originali a colori [..]
EUR 120,00
1032

Giorgio de Chirico

Napoli: Alberto Marotta editore, 1968. In-folio massimo (mm 560x405). Pagine 17, [3], con 1 fotolitografia a [..]
EUR 100,00
1033

Giorgio de Chirico

Roma: C. Bestetti - Edizioni d'arte, [1972 ca.]. In-folio (mm 400x300). Pagine 295. Marginoso esemplare, perfettamente [..]
EUR 260,00
1034

EMILY DICKINSON

Torino: Fogola Editore, 1986. In-4° grande (mm 310x210). Pagine XXIII, 231, [5]. Esemplare in barbe, perfette [..]
EUR 150,00
1035

Alberto Giacometti

Torino: Giulio Einaudi editore, 1963. In-folio massimo (590x470). Carte [1] bianca, [8], [1] bianca, con 45 tavole [..]
EUR 100,00
1036

Emilio Greco

[Venezia: Electa Editrice, 1972 ca.] In-folio (mm 525x370). Pagine [28]. Con 113 belle tavole in bianco e nero [..]
EUR 80,00
1037

JANUS

Con una litografia originale, Milano: Fratelli Fabbri Editori, 1973. In-4° (mm 310x255). Pagine [6], 33, [..]
EUR 700,00
1038

ALAIN JOUFFROY

Paris: société internationale d'art XXe siècle, 1974. In-folio (mm 380x280). Pagine 60 con 4 incisioni originali [..]
EUR 280,00
1039

HORST LANDAU

Con le illustrazioni originali di Boris Fröhlich, 1975. In-8° carré (mm 168x150). Carte [16] [..]
EUR 200,00
1040

GABRIELE MANDEL

Milano: Il Torchio di Porta Romana, 1996. In-4° (mm 350x250). Carte [29], con 24 belle tavole xilografiche [..]
EUR 80,00
1041

ALESSANDRO MANZONI

Roma: Trec - Edizioni pregiate, 1973. 2 volumi in-folio (mm 395x300). Pagine XV, [1] bianca, 239; [6], 237, [5]. [..]
EUR 120,00
1042

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

Milano: Vincenzo Colonnello, [1961]. In-4°(mm 250x175). Carte [46] con numerose illustrazioni in xilografia [..]
EUR 120,00
1043

André Masson

Paris: UNESCO, 1978. Cartella in-folio (mm 665x500). Pagine [8] con 12 tavole fuori testo di André Masson [..]
EUR 1.000,00
1044

PAOLA MAZZETTI

Firenze: il Bisonte, 1974. In-4° grande (mm 360x255). Carte [8] con 8 incisioni a colori di Paola Mazzetti [..]
EUR 100,00
1045

FERDINAND MOURLOT

Paris: Pierre Bordas et Fils, 1982. In-4° (mm 310x240). Carte [68]. Nel testo numerose litografie originali [..]
EUR 650,00
1046

FERDINAND MOURLOT

Paris: 1972. In-4° (mm 320x250). Pagine 245, [11] con 25 litografie a colori e in bianco e nero nel [..]
EUR 1.200,00
1047

NERVAL GÉRARD DE [PSEUD. DI LABRUNIE GÉRARD]

Con una suite aggiuntiva di tavole, Paris: Tériade Editeur, 1960. In-4° (mm 330x250). Pagine [4], 127, [..]
EUR 400,00
1048

CHARLES PERRAULT

Milano: [s.e.], 1983. In-folio (mm 500x350). Pagine [2] bianche, 135, [12], [3] bianche. Con 9 splendide litografie [..]
EUR 400,00
1049

ODILON REDON

Con una litografia di Odilon Redon, 1894. In-8° (mm 255x165). Pagine [1], 490-584 con una litografia [..]
EUR 300,00
1050

MARIA RILKE RAINER

(Al colophon:) Milano, Poiano: s.e., 1980. In-folio (mm 380x270). Pagine [4] bianche; 33, [4], 3 bianche con [..]
EUR 700,00
1021 - 1050  di 1060 LOTTI