Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

mar 5 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 05/10/2021 Ore 10:30 - Lotti 0001-0115
SECONDA TORNATA: 05/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0116-0232
TERZA TORNATA: 05/10/2021 Ore 16:30 - Lotti 0251-0397
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 10:30
Lotti 1-115

ore 15:00
Lotti 116-232

ore 16:30
Lotti 251-397
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 377 LOTTI
308

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A CHIOGGIA olio su tela, cm 30x61 firmato in basso [..]
310

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 21x31,5 firmato [..]
Bottega dei Bassano, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 68x49,5 Workshop of Bassano, 17th century [..]
Bottega dei Roos, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON PONTE, MULINO, EDIFICI MERLATI, PASTORI, ARMENTI, CAVALLI [..]
303
Bruno Catarzi (Signa 1903 - Firenze 1996) TRECCIAIOLA CON CAGNOLINO bronzo, figura alt. cm 175, su base in legno, [..]
319

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BACIO AL CREPUSCOLO olio su tavoletta, cm 23,5x18,5 firmato in [..]
EUR 350,00 / 550,00
357

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) ACQUAIOLE olio su tavoletta, cm 12,5x16,5 firmato in basso a [..]
388

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) INTERNO CON DONNE CHE CUCIONO olio su tavoletta, cm 11x14 firmato [..]
321

RAPETTI CAMILLO

Camillo Rapetti (Milano 1859 - Milano 1929) RITRATTI FEMMINILI coppia di disegni a matita su carta applicata su [..]
341

CORSI CARLO

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) FIGURA NEL BOSCO olio su cartone applicato su compensato, cm 50x34 FIGURE [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
342

CORSI CARLO

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25 [..]
301

Domenici Carlo

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) VENEZIA, LIVORNO olio su compensato, cm 59x75 firmato in alto [..]
293
Carl Suhrlandt (Ludwigslust 1828 - Kochel am See 1919) INTERNO DI STALLA CON CANE, PECORE E GALLINE carboncino [..]
Cerchia di Giovanni Paolo Castelli, detto Spadino, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI SU SFONDO DI PAESAGGIO [..]
264

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) EDITH E GIANGIO RUCELLAI IN UN INTERNO olio su tela, cm 25x42 retro [..]
354

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) PAESE TOSCANO AL TRAMONTO olio su tela applicata su cartone, cm 20x28 [..]
EUR 450,00 / 650,00
279

TALLONE CESARE

Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) RITRATTO DI RAGAZZA CON SCIARPA ROSSA olio su tavola, cm 40x28, senza [..]
371
Charles Charles (Francia, secc. XIX-XX) LEVRIERO terracotta, alt. cm 20 firmato GREYHOUND terracotta, h. 20 [..]
Da Andrea del Sarto LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tavola, cm 29,5x39 After Andrea del Sarto THE BEHEADING [..]
315
289

Bazzaro Ernesto

290

Ximenes Ettore

Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926) DANTE ALIGHIERI bronzo, alt. cm 43 firmato DANTE ALIGHIERI bronze, [..]
Eugenio Lucas Velazquez (Madrid, 1817-1870) CORRIDA olio su tavola, cm 57x68 BULLFIGHT oil on panel, cm 57x68 [..]
273

PRATELLA FAUSTO

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) PRIME NEVI olio su compensato, cm 21,5x33,5 retro: iscritto "Costa / [..]
282

BERNAGOZZI FEDERICO

Federico Bernagozzi (Portomaggiore 1859 - Ferrara 1916) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela, cm 62x37 firmato in [..]
277

BERTELLI FLAVIO

326

BERTELLI FLAVIO

337

BERTELLI FLAVIO

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 19,5x28 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
393

CAMARDA FRANCESCO

Francesco Camarda (Palermo 1886 - 1962) LA STORIELLA olio su tela, cm 128x101 retro: titolato, schizzi di figure [..]
31 - 60  di 377 LOTTI