Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 682 LOTTI
221

BRUNO MUNARI

11 illustrati per l'infanzia di Bruno Munari, molti in prima edizione, Torino: Einaudi, 1981. In-8° (mm 240x170). [..]
EUR 160,00
372

VINCENZO CARTARI

In Vinegia: appresso Gualtero Scotto, 1553. In-8° (mm 157x110). Pagine [24], 438, 2 bianche. Ampia marca [..]
EUR 120,00
651

Lorenzo Viani

Milano: edizioni Alpes, 1930. In-8° (mm 190x125). Pagine 216, [4]. Esemplare intonso. Lieve brunitura [..]
EUR 100,00
255

Filippo Tommaso Marinetti

Con dedica di Marinetti, Milano: Mondadori, 1933. In-8° (mm 190x125). Pagine 177, [2], 1 bianca. Buone condizioni. [..]
EUR 130,00
351

GIOVANNI BOCCACCIO

In Fiorenza: Nella stamperia de i Giunti, 1573. In-4° (205x143). Pagine [32], 578 [i.e. 576], [4]. Marca [..]
EUR 300,00
352

GIOVANNI BOCCACCIO

In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1594. In-4° (mm 205x150). Pagine [24], 648. Fregi e iniziali xilografiche. [..]
EUR 280,00
353

GIOVANNI BOCCACCIO

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725]. In-4° (mm 210x144). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 [..]
EUR 200,00
288
Milano: Scuola di mistica fascista Sandro Italico Mussolini, 1940. In-8° (mm 245x230). Pagine pp. 82, [4]. [..]
EUR 250,00
602

UMBERTO SABA

Prima edizione, con dedica di Saba ad Enrico Thovez, Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921. [..]
EUR 650,00
287
Milano: Bestetti e Tuminelli, 1927-1932. 4 volumi in-4° (mm 310x240). Pagine 56, [2]; [62] + 8 belle tavole [..]
EUR 170,00
341

ACHILLE BERTARELLI

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911. In-folio (mm 350x265). Pagine 215, [1] con 676 figure di biglietti [..]
EUR 100,00
652

Lorenzo Viani

Firenze: Vallecchi, 1932. In-8° (mm 193x135). Pagine 298, [2]. Ottimo esemplare in barbe. Brossura originale, [..]
EUR 110,00

FRANCESCO D'ASSISI (SANTO)

Roma: Editrice 'San Francesco', 1926. In-folio (mm 415x310). Pagine [2], VII-XIII, [1], 176, [2] + 15 tavole [..]
EUR 340,00
531

PIETRO ANDREA MATTIOLI

Un vero monumento nella storia degli studi botanici, In Venetia: appresso Felice Valgrisio, 1597. 2 parti in [..]
EUR 800,00
655

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584. In-4° (mm 342x180). Pagine [8], 505, [1]. Frontespizio [..]
EUR 160,00
574

GIOVANNI PIERLUIGI

Milano: Antonio Locatelli, 1836. 3 volumi (di 4) in-8° (mm 265x155). Con 149 (di 150) ritratti calcografici [..]
EUR 80,00
550

GIOVANNI NANNI

In Venetia: per Baldissera Constantini, 1550. (Al colophon: per Pietro, e Zuanmaria fratelli de i Nicolini da [..]
EUR 150,00
532

GIOVANNI ANTONIO MENAVINO

s.d.e. [1548]. In-8° (mm 172x105). Pagine 256. Alcune macchioline marginali, buono stato complessivo. Legatura [..]
EUR 160,00

JEAN BRULLER

Con acquarelli originali, Paris: [Bonnet], 1927. In-4° (mm 280x214). Pagine [16] con 2 acquerelli originali [..]
EUR 300,00
554

Juan Eusebio Nieremberg

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1635. In folio (mm 366x225). Pagine [8], 502, [104]. [..]
EUR 1.600,00
443

UGO FALCANDO

Parisiis: Apud Mathurinum Dupuys, 1550. (Al colophon:) Excudebat Guil. Morelius impensis Mathurini Dupuys, Lutetiae [..]
EUR 900,00
596

JULES RENARD

Paris: Ernest Flammarion, s.d [i.e. 1900 ca.]. In-12° (mm 185x115). Pagine 346. Con moltissimi disegni di [..]
EUR 100,00
364

GEORGES LOUIS BUFFON

A Paris: de L'Imprimerie Royale, 1749-1804. 39 volumi in-4° (mm 258x194). Pagine [6], 612; [4], 603, [1] [..]
EUR 4.500,00
589

ANTOINE-FRANÇOIS PRÉVOST

Paris: Ernest Bourdin et Cie., [1839]. In-8° (mm 262x165). Pagine [4], VII, [1], xii, [2], 344 con 19 tavole [..]
EUR 480,00
511

ISAAC (DE) LARREY

A Rotterdam: chez Reinier Leers; poi Fritsch et Bohm, 1697-1713. 5 parti in 4 volumi in-folio (mm 365x230). Con [..]
EUR 190,00
336

ISAAC (DE) BEAUSOBRE

A Amsterdam: chez Frederic Bernard, 1734-1739.  2 volumi in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in piena [..]
EUR 120,00
482

HERODOTUS HERODOTUS

Stampato in Venetia: per Bernardino de Bindoni Milanese ad instantia de M. Marchio Sessa, nel anno del Signore, [..]
EUR 220,00
432

CASTORE DURANTE

In Venetia: presso Gio. Giacomo Hertz, 1667. In-folio (mm 325x215). Pagine [12], 476, [28]. Titolo impresso in [..]
EUR 400,00

GEORGE WALDEMAR

Paris: Editions des quatre chemins, 1925. In-4° (mm 260x210). Pagine [2] bianche, 16, [6] + 64 tavole in [..]
EUR 200,00

ROGER FRY

Paris: Editions des Chroniques du jour, 1929. In-4° (mm 280x225). Pagine 49, [1]. Con 40 tavole in bianco [..]
EUR 160,00
421 - 450  di 682 LOTTI