Asta (934)

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI

ANGELO DRAGONE Torino 1921 - 2004

a cura di Angelo Dragone ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973 in due volumi

MANIFESTO

100x70 stampa

MANIFESTO

100x70 manifesto litografico

FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- Parigi 1810

57 2x84 foglio 44x63 incisione Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) Timbro a secco non leggibile nell'angolo [..]

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino

42x30 foglio 25x18 incisione Opera con titolo al centro iscrizione A. Fontanesi dis. ed inc. in basso a sinistra [..]

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

80x63 foglio 48x38 incisione Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) L'incisione riproduce l'omonimo dipinto [..]

24x16 6 incisione di disegno di Giacomo Grosso

41 5x56 5 foglio 34 5x47 5 incisione non numerata Opera firmata in basso a destra (in lastra) e intitolata in [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

55x46 foglio 50x43 incisione primo stato Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra iscritta [..]

43x33 foglio 32x24 5 acquaforte Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra (a matita sul [..]

FEDERICA GALLI Soresino 1932 - 2009 Milano

27x23 foglio 13x17 5 incisione es. 17/99 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

PIETRO ORO XX - XXI secolo

GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)

49 5x38 7 foglio 15x11 3 acquaforte stampata su carta Fabriano es. 87/150 con coloritura a mano all'acquerello [..]

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

70x50 foglio 43 5x32 incisione all'acquaforte e acquatinta a 5 colori es. XXI/XXX su una tiratura complessiva [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

53x39 5 foglio 24x 21 5 litografia a 5 colori es. 113/120 Opera firmata in basso a destra numerata in basso [..]

44x59 5 litografia es. 36/99 Opera firmata (in lastra) a destra a mezza altezza; firmata in basso a destra e numerata [..]

MARINO MARINI Pistoia (PT) 1901 - 1980

99x70 foglio 64 4x49 1 acquaforte puntasecca e acquatinta a colori su carta Magnami es. 14/50 Tiratura: 50 [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

50 5x70 foglio 40x55 silografia colori es. 23/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

30x40 litografia su formella es. 513/1500 Opera firmata in basso a sinistra; firmata numerata e intitolata al [..]

50x70 litografia a colori XXIV/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x70 litografia a colori es. VII/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x70 foglio 30x50 litografia es.185/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

50x70 foglio 29 5x39 5 litografia prova d'autore Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

UMBERTO LILLONI Milano 1898 - 1980

86x63 foglio 64x46 5 litografia a colori es. 10/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

48x63 5 foglio 30x42 incisione acquerellata es. 24/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

23x18 incisione es.42/70 Opera firmata in basso a destra e numera in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00

49 5x36 foglio 20x15 4 incisione es. 42/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

50x35 foglio ovale 40x30 acquaforte e acquatinta es. 64/90 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

50x35 foglio ovale 39x30 acquaforte e acquatinta es. 79/90 Opera firmata in basso a destra e numerta in basso [..]

ALBERTO SALIETTI Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)

36x42 serigrafia es. 15/15 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra
1 - 30  di 201 LOTTI