Asta (967)

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli [..]

Dal Rinascimento al Primo '900. Percorso attraverso cinque secoli di pittura

mer 11 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio 10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 99 LOTTI
William Hamo Thornycroft (Londra 1850 - Oxford 1925) IL FALCIATORE bronzo, cm 58x23x17 base: iscritto "HAMO [..]
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730 – 1800) PAESAGGIO CAMPESTRE CON IL RITORNO DI TOBIOLO PAESAGGIO [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

D'ancona VITO

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) NUDO MULIEBRE olio su cartone, cm 20x14 retro: cartiglio con iscritto [..]

MARINELLI VINCENZO

Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 52x40,5 [..]

MARINELLI VINCENZO

Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio su tela, cm 53,5x41 [..]

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) MATERNITA' olio su tela, cm 100,5x78,5 firmato in basso a destra retro: cartiglio [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno, 11 ottobre 1858 – 14 settembre 1939) BAITA IN VALSUGANA olio su tela applicato su [..]

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) STUDIO DI VENERE olio su tela, cm 25x31 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) TESTA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 36,5x26 firmato in basso [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 113x94 Follower of Salvator Rosa, [..]
Scuola veronese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25 Veronese school, 17th century THE ANNUNCIATION [..]
Scuola veronese, sec. XVI MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 16,5x21,5 Veronese school, 16th [..]
Scuola veneziana, sec. XVI RITRATTO DI SENATORE olio su tela, cm 78X59 Venetian school, 16th century PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVI-XVII DANAE CON CUPIDO olio su tela, cm 75,5x64 Venetian school, 16th-17th century DANAE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 84,5x65,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 15,5x12,5 Italian school, 17th century [..]
Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI ELIZABETH AUDLEY LEIGH olio su tela, cm 77x64 iscritto in alto a sinistra [..]
Scuola Genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORI olio su tela, cm 50x55,5 Genoese school, 17th century [..]
Scuola francese, sec. XVIII LA PITTRICE L'OROLOGIAIA coppia di dipinti, olio su rame, cm 22,5x16,5 (2) French [..]
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI olio su tela, cm 236x126,5 [..]
Scuola fiamminga, inizio sec. XVII RITRATTO DI NOBILE CON IL FIGLIO olio su tela, cm 134x105 iscritto in alto [..]
Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico) (Siena, 1405 – 1481) SAN BERNARDINO DA SIENA tempera e oro [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) GLI ARGONAUTI acquerello su carta, cm 72x49,5 firmato e dedicato [..]

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL TEMPIO DELLA CONCORDIA olio su tela applicata su compensato, [..]

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PERDUTO NELLA MEDITAZIONE olio e pastello su tela, cm 69,5x151,5 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x50,5 firmato e datato [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PORTE MAILLOT olio su cartone, cm 11,5x18 firmato e iscritto Paris [..]

SCOPPETTA PIETRO

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA PARIGINA olio su tela, cm 33,5x21,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) a) BARENA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio su tela applicata su tavola, [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00
Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE CON ANIMALI ENTRO PAESAGGIO [..]
1 - 30  di 99 LOTTI