Asta (1029)

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Per maggiori informazioni: libriestampe@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
8-9-13-14 giugno dalle 10:00 alle 18.00
15 giugno dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 558 LOTTI
YU le grand et Confucius. Histoire chinoise
247

,Nicolas-Gabriel Le Clerc

1769 Soissons, Ponce Courtois, 1769. In 4° grande. tre parti in un vol. Con 8 tavole di prospetti più volte [..]
373
1762 Lione, Cornelius Hackius, 1762. In 2°. Con 1 antiporta incisa in rame e 112 (di 115) tavole a doppia [..]
448

,Emmanuel Domenech

1860 Parigi, Morizot, 1860. In 8°. Con 40 tavole a piena pagina a colori, lievi fioriture, qualche carta con [..]
550

,Alexandra David-Neel

1927 Parigi, De Plon et Nourrit, 1927. In 8°. Tavola in antiporta, 1 carta geografica ripiegata in fine, diverse [..]
451

,Guillaume Antoine Olivier

1841 Parigi, H. Agasse, 1807. In 8°. (solo tomo VI di VI voll.). Con 3 grandi carte geografiche ripiegate, legatura [..]
377
1806 Verona, Dionigi Ramanzini, 1806. In 4°. 7 voll in 4 tomi. Marca calcografica al frontespizio, testo disposto [..]
Vite de' più eccellenti pittori scultori e architetti
369

,Vasari, Giorgio

1771 Livorno, Marco Coltellini, 1767 e Firenze, G.B. Stecchi & A.G. Pagani, 1771-72. In 4°. 7 voll. Con 157 [..]
Vita S. Norberti canonicorum Praemonstratensium Patriarchae Antverpiae Apostoli Archiepisc. Magdeburg. ac totius Germaniae Primatis.

,Joannes Crysostomus Sterre, van der

1622 Anversa, Joan Galle, s.d. (ma 1622) ?. In 4°. Frontespizio figurato e ritratto a piena pagina, seguono 34 [..]
Vita per Aldum ex ipsius libris excerpta. Heroidum epistolae. Amorum Lib.III. De arte amandi lib. III. De remedio amoris lib. II. De medicamine faciei.

,Ovidio Nasone, Publio

1533 Venezia, eredi di Aldo, e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora con delfino al frontespizio e in fine, titolo [..]
Vita e lettere di Amerigo Vespucci
227

,Angelo Maria Bandini

1745 Firenze, Stamperia l'Insegna di Apollo, 1745. In 4°. Esemplare in barbe su carta grave, bella antiporta [..]

,Pietro Ribadenera

1586 Venezia, G. Giolito, 1586. In 4°. Frontespizio figurato xilografico con cornice decorata, marca tipografica [..]
556

,Verga, Giovanni

1959 Milano, Mondadori, 1959. In 2°. Illustrata con pentagrafie di Kurt Craemer, legatura editoriale in tela [..]
Vita beati p. Ignatii Loiolae Societatis Iesu fundatoris

,Peter Paul Rubens

1622 Roma, 1622. In 4°. Frontespizio architettonico figurato, ritratto a piena pagina, seguono 80 tavole numerate, [..]
506

,Forattini, Giorgio

1997 Doppia vignetta satirica in cornice, 290 x 425 mm., con raffigurati Prodi, Kohl e Ciampi, dal titolo Getto [..]
383
1886 Londra, Marcus Ward, 1886. In 8°.  Con 25 carte con trame decorate, con numerosi stemmi araldici cartacei [..]
423
1877 Milano, Treves, 1877. In 2°. Con 303 incisioni in bianco e nero nel testo e 80 tavole fuori testo protette [..]
Viaggio da Venezia al S. Sepolcro, ed al monte Sinai, col dissegno delle citta, castelli, ville, chiese, monasterj, isole, porti, e fiumi, che sin là si ritrovano
279

,Noè Bianchi

1753 Bassano, Remondini di Venezia, 1753. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in inchiostro [..]
477

,Elena di Francia Duchessa d'Aosta

1913  F. Treves, Milano, 1913. In 8° grande. Con un ritratto di Elena di Francia in eliotipia, illustrazione [..]
407
1800 Parigi, Ernest Flammarion, s.d. In 8° Con un ritratto dell'autore e 200 illustrazioni tratte dai disegni [..]
EUR 80,00 / 200,00
389

,Gaetano Gariboldi

1800 Acquatinta a colori su disegno di G. Gariboldi inciso da L. Cherbuin, dimensioni della parte incisa 23x89 [..]
Veduta de novi aquedotti di Civitavecchia delineata dal Cavalier Carlo Fontana

,Pietro Santi Bartoli

1696 Incisione su carta, cm. 196 x 72, il foglio, 1696. Composta di 6 fogli giuntati, titolo entro cartiglio  [..]
Veduta del tempio di Giove tonante
348

,Piranesi, Giovanni Battista

1756 Acquaforte, 1756, mm. 390 x 590, filigrana del giglio in doppio cerchio, secondo stato di sei, piegatura [..]
EUR 300,00 / 600,00
Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccino
347

,Piranesi, Giovanni Battista

1758 Acquaforte, 1753,  mm 400 x 540, filigrana, alone, fioriture sparse, terzo stato di sei.
Veduta del Porto di Ripetta
346

,Piranesi, Giovanni Battista

1753 Acquaforte, 1753,  mm. 400 x 600, all'impronta della lastra, Piranesi Architetto fec. al margine [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Veduta del Palazzo Odescalchi
286

,Piranesi, Giovanni Battista

1753 Acquaforte, 1753, mm. 400x 600, filigrana del giglio in doppio cerchio, lievi aloni,  piegatura centrale, [..]
EUR 350,00 / 550,00
Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme
351

,Piranesi, Giovanni Battista

1750 Acquaforte, 1750, mm.400x 610 all'impronta della lastra, firmata in lastra in basso a destra Giovan Battista [..]
Veduta della Dogana di terra Piazza di Pietra
289

,Piranesi, Giovanni Battista

1753 Acquaforte, 1753, mm. 470 x 610, filigrana, piegatura centrale, aloni al verso del foglio, terzo stato di [..]
Veduta della Basilica di S.ta Maria Maggiore con le due Fabbriche laterali di detta Basilica eduta della Basilica di S. Maria Maggiore
350

,Piranesi, Giovanni Battista

1749 Acquaforte, 540 x 393  all'impronta della lastra, filigrana con giglio in doppio cerchio, primo stato [..]
EUR 350,00 / 700,00
Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura di Roma, su la via Appia
288

,Piranesi, Giovanni Battista

1750 Acquaforte, 1753  mm. 400 x 600, filigrana titolo in basso a sinistra ed centro in basso la scritta [..]
EUR 400,00 / 800,00
Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuori le mura
349

,Piranesi, Giovanni Battista

1750 Acquaforte, 1756, mm. 390 x 590, filigrana del giglio in doppio cerchio, secondo stato di sei, piegatura [..]
EUR 280,00 / 380,00
1 - 30  di 558 LOTTI