Asta (1029)

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Per maggiori informazioni: libriestampe@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
8-9-13-14 giugno dalle 10:00 alle 18.00
15 giugno dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 558 LOTTI
527

,Salvador Dalì

1958 New York Graphic Society, 1958. In 4° grande. Con 17 tavole a colori e 96 illustrazioni in bianco e nero, [..]
488
1900 Breslau, Kern Verlag, [c.ca 1900]. In 8°. Frontespizio inquadrato da cornice con carte da gioco, numerosissime [..]
EUR 60,00 / 100,00
416

,Giovan Battista De Ferrari

1826 Napoli, Porcelli, 1826. In 8°. Con 2 (di 5) tavole ripiegate, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura, [..]
EUR 60,00 / 100,00
545

,Mario Puzo

1984 New York, Linden Press / Simon &, Schuster, 1984.  Legatura in tela editoriale con titolo in oro [..]
EUR 70,00 / 100,00
538

,Margaret L. Huggins

1972 Londra, W.E.Hill & Sons, 1892. 7 tavole fuori testo, di cui 2 cromolitografie raffiguranti violini Maggini, [..]
549

,Alessandro Lisini

1901 Siena, Stab. foto-litografico sordo-muti, 1901. Antiporta incisa a colori, numerose carte di tavole, fogli [..]
556

,Verga, Giovanni

1959 Milano, Mondadori, 1959. In 2°. Illustrata con pentagrafie di Kurt Craemer, legatura editoriale in tela [..]
484

,Ezra Pound

1954 Cambridge, Harvard University Press, 1954. In 8°. Legatura editoriale in cartoncino decorato, autore e titolo [..]
486

,Sandro Piantanida

1948 Milano, Libreria Vinciana, 1948-51. 4 voll. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo e oltre 5000 opere [..]
504

,Helga Elmquist

1929 Milano, Hoepli, 1929. Oblungo, con numerose tavole in bianco e nero a piena pagina  e illustrazioni [..]
510

,Albert Dubout

1962 Monte Carlo, Editions du livre, 1962. In 4°. Con numerose illustrazioni nel testo e a piena pagina di Dubout, [..]
511

,Albert Dubout

1973 Parigi, Editions Trinckvel,1973. In 4°. Illustrazioni a colori di Dubout, legatura in pelle nera col [..]
520

,Francis Younghusband

1909 London, Adam And Charles Black, 1909. In 8° Con 70 tavole a colori protette da velina del pittore Major [..]
534

,Picasso, Pablo

1950 Parigi, édition des deux mondes, 1950. In 8°. Con 96 riproduzioni in bianco e nero a piena pagina, lieve [..]
418

,Arthur Henry Fox-Strangways

1880 Oxford, The Clarendon Press, 1914. Tavola protetta da velina in antiporta, diverse tavole in bianco e nero [..]
408

,George Eliot Mary Ann Evans

1800 Edinburgo e Londra, William Blackwood and Sons, s.d. In 8°. Con numerose foto all'albumina cm 14x10, ciascuna [..]
458

,Antonio Stefanucci Ala

1865 Napoli, tipografia nazionale, 1865. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, qualche lieve fioritura, [..]
Memorie degli architetti antichi e moderni
218

,Milizia, Francesco

1785 Bassano, Remondini di Venezia,1785. In 8°. 2 voll. Testatine e fregi xilografici, legatura coeva in mezza [..]
Jaques le fataliste et son maitre
258

,Denis Diderot

1797 Parigi, Bertin, 1797. In 12°. 4 parti in 2 voll. Frontespizio inciso in rame, con 4 tavole a piena pagina [..]
Descrizione di Roma moderna [...] nella quale si discorre delle sagre basiliche, chiese
276

,Filippo de Rossi

1727 [Roma, De' Rossi, 1727]. In 8°. Con 7 (di 12) tavole incise in rame ripiegate e numerose illustrazioni  [..]
Orazioni giaculatorie di molti santi e servi di Dio
299

,Legatura - [Orta, Pietro Francesco]

1706 Roma, Gaetano Zenobi, 1706. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, ultima carta staccata [..]
Dizionario compendioso di sanità che contiene l'esatta descrizione delle umane malattie
313

,Gian Pietro Fusanacci

1778 Venezia, presso Antonio Zatta, 1778. In 8°. 4 voll. Fregi incisi in legno, fioriture sparse, leggera brunitura, [..]
Phlebotomia examinata
316

,Piazzoni, Egidio

1718 Milano, Carlo Bolzano, (1718). In 8°, Occhietto, lacuna al frontespizio con perdita di poche lettere, legatura [..]
De rebus ad Velitras Gestis commentarius
370

,Velletri - Bonamici, Castruccio

1782 Assisi, Tipografia Sgarigliana, 1782. In 4°. Fascicoli allentati, macchie d'inchiostro, piccola lacuna per [..]
Ammaestramenti scelti dagli opuscoli di Plutarco uniformi alla sacra scrittura
331

,Plutarco

1774 Verona, Agostino Carattoni, 1774-72. In 8. 3 voll. Vignetta xilografica ai frontespizi, fregi e capilettera [..]
Historia delle guerre civili di Francia

,Davila, Enrico Caterino

1638 Venezia, Paolo Baglioni 1638. In 4°. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, qualche fioritura, legatura [..]
407
1800 Parigi, Ernest Flammarion, s.d. In 8° Con un ritratto dell'autore e 200 illustrazioni tratte dai disegni [..]
EUR 80,00 / 200,00
406

,Adolf Erik Nordenskiöld

1881 Londra, MacMillan And Co., 1881. In 8°. 2 voll. Con numerose mappe e illustrazioni, rarissime fioriture, [..]
EUR 80,00 / 200,00
414

,Émile Guimet

1880 Parigi, Charpentier, 1880. In 4°. Occhietto e frontespizio in inchiostro rosso e nero, con numerose [..]
419

,Uzanne, Octave

1885 Parigi, Quantin, 1885. In 8°. Con tavole incise a colori di Gervex, Lynch, Kratké, Moreau, Gonzalès, [..]
1 - 30  di 558 LOTTI