Asta (1121)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: incanti@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
15-17 settembre e 18 settembre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 537 LOTTI

Scuola napoletana, secolo XIX

olio su tela originale, senza cornice, cm 63 x 50
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, cm 40 x 49,7
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 50,5 x 70

Scuola fiamminga, secolo XVII

olio su tela, cm 35 x 53
EUR 500,00 / 1.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, cm 73,5 x 98 iscritto al verso sulla cornice: S. F
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 60 x 47
EUR 150,00 / 300,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tela, cm 24,8 x 24,2 difetti
EUR 20,00 / 40,00

Pittore popolare, secolo XVII

olio su metallo, 15,6 x 12 restauri
EUR 20,00 / 40,00

Scuola toscana, secolo XVII

olio su tavola, in ottagono, senza cornice, cm 26 x 20
EUR 250,00 / 500,00

Pittore popolare, secolo XVIII

olio su tavola, entro sagoma mistilinea decorata a racemi, cm 61 x 56,5 con iscrizioni in cirillico

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

olio su tela, entro sagoma misitlinea, cm 63,5x 102 in cornice coeva
EUR 300,00 / 600,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, cm 42 x 59
EUR 600,00 / 1.200,00

Da Guercino

olio su tela, cm 37 x 44 entro cornice a guantiera del secolo XIX

olio su tela, in ovale, cm 90 x 73
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola inglese, inizi secolo XX

olio su cartoncino, senza cornice, cm 61,5 x 26,5 firmato e datato in basso a destra Georges Charles Haite 19 [..]
EUR 1.100,00 / 2.200,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 39,3 x 49,3 reca iscrizione con dedica: alla famiglia Ferraiolo/ con stima ed [..]

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 81,5 x 100
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XX

olio su tavola, cm 15,5 x 27,8
EUR 20,00 / 40,00

Pittore simbolista, fine secolo XIX-inizi secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 36 x 68

Alexandre Casati (attivo a Parigi e in Italia nel 1831 - 1854)

olio su tela, senza cornice, cm 54,3 x 72,5 firmato in basso a destra Casati
EUR 700,00 / 1.400,00

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 37,7 x 45,7 siglato e datato in basso al centro  S.S. 1831
EUR 400,00 / 800,00

Scuola italiana, secolo XVIII

olio su tavola, senza cornice, cm 31,4 x 46,1
EUR 300,00 / 600,00

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 61 x 50 (ciascuno) entro cornici coeve
EUR 1.300,00 / 2.600,00

Scuola olandese, secolo XIX

EUR 300,00 / 600,00

Scuola nord europea, secolo XIX, nei modi di David Teniers il Giovane

olio su tela, cm 36,5 x 31
EUR 100,00 / 300,00

dipinto sottovetro, cm 71 x 53
EUR 500,00 / 1.000,00
diametro cm 40,6; altezza cm 2 Cristallo di rocca inciso a volute e mascheroni di gusto neorinascimentale; parti [..]
altezza cm 22 (la bottiglia più grande) e cm 19 (la bottiglia più piccola); cm 60,5 x 29,5 e cm 54,5 x 38 (i vassoi) [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 5,8 (altezza complessiva); cm 15 (diametro piattino) bollo Minerva
EUR 40,00 / 80,00
1 - 30  di 537 LOTTI