Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 615 LOTTI

PLACIDO BUSTOS

Il commercio a Messina alla fine del XVII secolo, Datato 1688. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [15], 130 [..]
EUR 600,00
512

VINCENZO MONTI

Fra i più bei libri stampati da Bodoni (Brooks), Parma: co' tipi bodoniani, 1806. In-4° (mm 288x205). Pagine [..]
EUR 160,00

MARCELLO PIRRO

Venezia: Edizioni Cluec, 1976. Cartella in-folio (mm 500x350). Contiene 1 bifolio e 10 serigrafie a colori, ciascuna [..]
EUR 300,00

Sergio Vacchi

Bologna: Bora, 1979. In-8° carré (mm 246x260). 99, [5] con 12 tavole a colori nel testo corredate [..]
EUR 60,00

GUILLAUME APOLLINAIRE

[Milano]: Torcular éditions d'art, 1979. In-folio (mm 400x300). Fogli sciolti in barbe, entro custodia in seta [..]
EUR 1.800,00

ANDREA ALIBRANDI

Con una splendida acquatinta originale di Hsiao Chin, Firenze: Edizioni Il Ponte, 1998. In-4° grande (mm [..]
EUR 100,00
277
Libro d'ore all'uso di Roma su pergamena, (Al colophon:) Parisius impressum anno Domini millesimo quingentesimosexto, [..]
EUR 8.000,00
446

HALBERSTADENSIS HAIMO

S.l. [i.e. Köln]: ex officina Eucharij Ceruicorni, 1534 mense Martio. In-8° (mm 156x100). Pagine [16], 734, [..]
EUR 100,00
345

NICOLÒ BEREGAN

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698. 2 volumi in-4° (mm 263x185). Pagine [10], 472, [30] con un'antiporta [..]
EUR 400,00
364

GEORGES LOUIS BUFFON

A Paris: P. Didot l?ainé et Firmin Didot, 1799. 73 [di 75] volumi in 37 [di 38] tomi in-8° (mm 130x82). Con [..]
EUR 800,00
474

THOMAS LELAND

A Maestricht: chez Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, Imprimeurs-Libraires, associés, 1779. 7 volumi in-12° (mm [..]
EUR 90,00
510

CHARLES PHILIPPE MONTENAULT

In bella legatura coeva, Paris: chez Nyon fils, quay des Augustins, près le pont Saint Michel, à l'Occasion, 1741. [..]
EUR 160,00
424

JOHANN REINHOLD FORSTER

A Paris: chez Cuchet, Libraire, rue & hotel Serpente, 1788. 2 volumi in-8° (mm 193x120). Pagine XV, [1], [..]
EUR 100,00

LÉON BAKST

La prima monografia completa dell'Artista russo, Paris: Henri Reynaud, 1924. In-4° grande (mm 370x290). Con [..]
EUR 200,00
247

FRANCESCO BIANCHINI

Il primo libro sull'osservazione di Venere, Romae: apud Joannem Mariam Salvioni typographum Vaticanum in Archigymnasio [..]
EUR 1.100,00
323

ARNALDO DE VILANOVA

(Al colophon:) Stampato in Venetia: per Giovanni Maria Palamides nevodo di Giovane Tacuino, 1539. In-8° (mm [..]
EUR 3.600,00
251

ROGER COTES

Cantabrigiae: [Robert Smith], 1722. In-4° (mm 246x183). Pagine [20], 249, [3], 125, [1] con 1 tabella calcografica [..]
EUR 320,00
301
Paris: Lucien Vogel, 1920. In 4° piccolo. Pagine [4], 32 di test profusamente illustrate e numerate da 293 [..]
EUR 150,00

FRANÇOIS RABELAIS

Paris: A. Tallone, 1943. In-4° (mm 255X163). Pagine 283, [13]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981. In-4° (mm 328x326). Pagine 61, [5]. Nel testo numerosissime illustrazioni [..]
EUR 70,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Ulrico Hoepli, 1880. In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con 30 fotografie [..]
EUR 400,00

GALILEO GALILEI

«One of the most famous and popular miniature books in existence», Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) [..]
EUR 400,00

FREAK ANTONI [PSEUD. DI ROBERTO ANTONI]

«[...] fumetto assolutamente in/coerente, con la vita di Roberto detto Freak Antoni, comprese le sue opere ironico-contemporanee, [..]
EUR 80,00
396

Gabriele D'Annunzio

Milano: Fratelli Treves, 1902. In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro [..]
EUR 90,00

ROBERTO SANESI

Con tredici litografie originali di Salvatore Fiume, Milano: A. Schwarz, 1958. In-folio (mm 520x350). Pagine [..]
EUR 300,00
519

PIETRO DOMENICO MUSSI

Venetijs: apud Hieronymum Caualcalupum Venetum, 1559. In-4° (mm 208x150). Carte [8], 204 [i.e. 304]. Esemplare [..]
EUR 100,00
London: Percy Lund Humphries & Co, 1938-39. 3 fascicoli in-8° (mm 223x150). Pagine [2], 61, 1 bianca, V, [..]
EUR 600,00
500

GIROLAMO MENGHI

Venetiis: ex typographia Guerraea, 1593. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine [16], 247, 1 bianca, [..]
EUR 460,00
547

JEAN-MARIE PLANE

In Milano: nella stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1803. 2 volumi in-8° (mm 216x122). Pagine [12], [..]
EUR 110,00
321

ARLOTTO (PIOVANO)

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Ioanne Tacuino da Trino, 1520 adi xv de mazo regnante lo inclito prinpite [..]
EUR 200,00
421 - 450  di 615 LOTTI