Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 615 LOTTI

CLAUDE MONET

L'Ile aux Orties di Monet, Datata 27 agosto 1901. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritta al recto. Su [..]
EUR 400,00

GIUSEPPE UNGARETTI

EUR 400,00

GALILEO GALILEI

«One of the most famous and popular miniature books in existence», Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) [..]
EUR 400,00

PAUL MORAND

Toulouse: Éditions Richard, 1926. In-8° (mm 254x195). Pagine [4], 161, [3]. Con 16 acquerelli di Georges [..]
EUR 400,00

FRANCO FORTINI

Con 10 litografie originali di Ottone Rosai, Milano: A. Schwarz, 1957. In-folio (mm 500x350). Pagine 49, [7] [..]
EUR 400,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Ulrico Hoepli, 1880. In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con 30 fotografie [..]
EUR 400,00
341

PIETRO SANTI BARTOLI

Lugduni Batavorum: excudit Petrus van Der Aa, 1728. 3 parti in 1 volume in folio (mm 405x245). Pagine 64 con [..]
EUR 400,00

Jannis Kounellis

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [12]. Con 7 tavole in cui sono impressi i nomi [..]
EUR 400,00
EUR 400,00
Fine XVII - inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [3 bianche], 269, cui seguono 2 carte di [..]
EUR 400,00
EUR 400,00
EUR 400,00
420

CÉSAR FAMIN

Paris: Abel Ledoux, 1836. In-4° (mm 324x240). Pagine [6], XXX, [2], 159, [5]. Con 60 tavole a colori e in [..]
EUR 440,00
578

MARCO ANTONIO SCIPIONI

Archetipo originario delle vendute di Montecassino riproposte nel XVII e XVIII secolo, Neapoli: apud Octavium [..]
EUR 440,00
252

GASPARD LE COMPASSEUR DE CRÉQUY MONTFORT COURTIVRON

Prima edizione, A Paris: chez Durand, 1752. In-4° piccolo (mm 210x160). Pagine [2], V, [1], 192 [i.e. 202], [..]
EUR 450,00
500

GIROLAMO MENGHI

Venetiis: ex typographia Guerraea, 1593. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine [16], 247, 1 bianca, [..]
EUR 460,00
338

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: data in luce da Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [1670 ca]. In-folio oblungo (mm 355x470). Comprende 1 frontespizio [..]
EUR 460,00
365

GEORGES LOUIS BUFFON

Firenze: Per V. Batelli e Figli, 1830-37. 41 volumi in-24°(mm 149x92). Con, in totale, 665 tavole in rame [..]
EUR 460,00

JEAN DUBUFFET

Parigi: Bucher, 1967. In-4° (mm 270x215). [1] di colophon e 14 tavole monocromatiche a doppia pagina, tra [..]
EUR 480,00

BRANDOLINO BRANDOLINI D?ADDA

«Il più bel libro del dopoguerra», S.l.: Giorgio Upiglio, 1976. In-folio (mm 380x285). Con 11 incisioni originali [..]
EUR 500,00

TULLIO CRALI

La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo», Pistoia: Edizioni Cronos, 1964. In-4° (mm [..]
EUR 500,00
250

CHRISTOPHORUS CLAVIUS

Romae: ex typographia Aloysij Zannetti, 1605. In-4° (mm 218x145). Pagine 149, [3]. Insegna dei Gesuiti sul [..]
EUR 500,00

DANTE GIAMPIERI

Con sei splendide opere di Walter Fusi, Roma: Centro Culturale L'indiscreto, s.d. [i.e. 1980 ca.]. In-folio (mm [..]
EUR 500,00

TONINO GUERRA

Con 12 incisioni originali, Rimini: Edizioni Tipertì, 2005. In-folio (mm 470x360). Con 1 carta di frontespizio, [..]
EUR 500,00

CARLO PIROVANO

Con 2 acqueforti originali di Fausto Melotti, Milano: Electa, 1981. In-4° (mm 308x240). Con 88 tavole in [..]
EUR 500,00
602

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790. In folio (mm 355x240). Pagine [2], XX, 272 con 25 [..]
EUR 500,00
458

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501. In-8° (mm 158x92). Carte [78]. Esemplare lavato, con [..]
EUR 500,00
484

Niccolò Machiavelli

[Venezia]: [eredi di Aldo Manuzio], 1546. In-8° (mm 150x100). Carte 104, [8] di diagrammi. Ancora aldina [..]
EUR 500,00

DANTE ALIGHIERI

Rarssima edizione dantesca in miniatura, Milano: Ulrico Hoepli, 1879. In-128° (mm 50x30). Titolo stampato [..]
EUR 500,00
579

SEBASTIANO SERLIO

(Al colphon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto ad instantia di Marchione Sessa, 1562. In folio (mm 340x240). [..]
EUR 500,00
511 - 540  di 615 LOTTI