Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

571 - 600  di 615 LOTTI

DIEGO VALERI

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Pagine 27, [2], 5 bianche. Con 2 acqueforti [..]
EUR 160,00

LEONARD ROSENTHAL

EUR 220,00
352

BONAVENTURA DA BAGNOREGIO (SAN)

(Al colophon:) Florentiae: opera & impensis Philippi Iuntae bibliopolae florentini, 1509 quintodecimo calend. [..]
EUR 360,00

ROBERT ÉTIENNE BONFILS

Paris: Librairie Georges Crès, 1919. In-4° (mm 274x190). Con 17 splendide tavole a pochoir di Robert Bonfils [..]
EUR 170,00
272

SOCIETÀ PATRIOTTICA DI MILANO

Milano: nell'Imperial Monistero di Sant'Ambrogio Maggiore, 1783-1793. 3 volumi in-4° grande (mm 286x210). [..]
EUR 300,00
383

ZACHARIAS CHATELIN GUEUDEVILLE

A Amsterdam: chez François L'Honoré & compagnie, 1705-1708. 2 volumi in folio (442x250). Pagine [10] di [12], [..]
EUR 200,00
553

PRONY GASPARD CLAIR FRANCOIS MARIE RICHE DE PRONY

Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823. In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate [..]
EUR 200,00
333

CHARLES LOUIS FRANÇOIS BARENTIN

A Paris: chez Ad. Egron, Arthus Bertrand, 1807. In-folio (mm 445x300). Pagine [2] + 26 tavole calcografiche in [..]
EUR 130,00
558

JOHANNES RICHARD

Hage: H. C. Gutterling, 1771. In-8° (mm 220x135). Pagine [2], VIII, 20, con 58 tavole fuori testo incise [..]
EUR 200,00
361

CHARLES-ETIENNE BRISEUX

A Paris: chez Claude Jombert, rue S. Jacques, au coin de la rue des Mathurins, a l'image Notre Dame, 1728. 2 [..]
EUR 200,00
375

JUAN CARAMUEL Y LOBKOWITZ

[En Vegeven: en la emprenta obispal por Camillo Corrado, 1678]. In folio (mm 355x230). Raccolta delle tavole [..]
EUR 1.500,00
468

GIOVANNI LABUS

Due opere di archeologia, Milano: tip. di G. G. Destefanis a S. Zeno n. 534, 1820. In folio (mm 320x215). Pagine [..]
EUR 100,00
430

THOMAS GALE

Londini: impensis M. Atkins in cœmeterio D. Pauli, 1709. In-4° (mm 220x165). Pagine [2], X, VIII, 151, [17] [..]
EUR 200,00
570

NICCOLÒ SALVETTI

[Firenze]: s.e., 1777. In-8° (mm 175x122). Buona copia. Legatura coeva in tutto cartonato con titoli manoscritti [..]
EUR 80,00
283
Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1746. In folio (mm 450x325). Pagine 478, XLII [di XLVII], 15. Frontespizio [..]
EUR 100,00
328

OTTAVIO ANTONIO BAIARDI

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771. 1) Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla [..]
EUR 2.600,00
509

ABRAHAM (DE) MOIVRE

London: printed by William Pearson, over-against Wright's-Coffee-House, Aldersgate-Street, 1725. In-8° (mm [..]
EUR 500,00
518

LODOVICO ANTONIO MURATORI

Venezia: Tipogr. Di Giuseppe Antonelli, 1830-36. 33 volumi in-16°(mm 155x93). Carte lievemente brunite e [..]
EUR 200,00
495

PIETRO MASNATA

Con la dedica dell'Autore, ideatore del Manifesto del teatro visionico, Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1930. [..]
EUR 200,00

TULLIO CRALI

La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo», Pistoia: Edizioni Cronos, 1964. In-4° (mm [..]
EUR 500,00

SILVIO PELLICO

Manoscritto a inchiostro nero su foglio applicato al margine sinistro a p. [1]. Dimensione del foglio: 190x125 [..]
EUR 360,00
471

LAPO DA CASTIGLIONCHIO

1533 (Al colophon:) Lugduni: opera & industria Benedicti Bonnyn impressoris seduli; impensis vero honesti viri [..]
EUR 160,00
Yemen - Società Coloniale Italiana Aden a inizio 900, Datato gennaio 1906 Album cartonato in similpelle con la [..]
EUR 200,00

STÉPHEN LIÉGEARD

Paris: J. Barreau, 1914. In-4° grande (mm 324X260). [2], 221, [3], 4 bianche. Bell'esemplare, interamente [..]
EUR 120,00
525

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1704. In-4° (mm 240x180). Pagine 436 con 1 frontespizio [..]
EUR 200,00
Pittori italiani negli anni 30, Datate 1927-30. Manoscritti a penna o matita su cartoline postali e illustrate, [..]
EUR 140,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a matita nera su bifoli. Testi in italiano; una lettera in francese su carta intestata [..]
EUR 280,00

SALVATORE CAMMARANO

Cammarano, Alessandro Nini e il melodramma Cristina di Svezia, Anni 1839/40. Manoscritti a inchiostro nero. Tre [..]
EUR 180,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a inchiostro viola e matita nera su bifoli, uno su carta intestata “Eden Hotel [..]
EUR 220,00

VITTORIO MATTEO CORCOS

Datato 1928. Manoscritti a inchiostro blu e nero. Disegno a matita grigia. 2 buste conservate. Nel lotto anche [..]
EUR 200,00
571 - 600  di 615 LOTTI