Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 615 LOTTI
252

GASPARD LE COMPASSEUR DE CRÉQUY MONTFORT COURTIVRON

Prima edizione, A Paris: chez Durand, 1752. In-4° piccolo (mm 210x160). Pagine [2], V, [1], 192 [i.e. 202], [..]
EUR 450,00
578

MARCO ANTONIO SCIPIONI

Archetipo originario delle vendute di Montecassino riproposte nel XVII e XVIII secolo, Neapoli: apud Octavium [..]
EUR 440,00
420

CÉSAR FAMIN

Paris: Abel Ledoux, 1836. In-4° (mm 324x240). Pagine [6], XXX, [2], 159, [5]. Con 60 tavole a colori e in [..]
EUR 440,00
448

RENÉ-JUST HAÜY

Paris: chez Courcier, imprimeur-libraire pour les mathématiques, 1809. In-8° (mm 210x135). Pagine [4], LVI, [..]
EUR 400,00
472

BARTOLOME (DE) LAS CASAS

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1643. In-4° (m205x153). Pagine [8], 150, [2]. Marca xilografica al frontespizio. [..]
EUR 400,00
498

GIAMBATTISTA MEDUNA

Venezia: Nell'imp. reg. privil. stabilimento Antonelli, 1849. In-4° (mm 315x215). Pagine 62, [2] con 6 tavole [..]
EUR 400,00
345

NICOLÒ BEREGAN

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698. 2 volumi in-4° (mm 263x185). Pagine [10], 472, [30] con un'antiporta [..]
EUR 400,00
357

RENÉ BOUGARD

[Au havre de Grace: chez P. J. D. G. Faure, 1763]. In-4° piccolo (mm 175x140). Pagine 411, [7]. Copia priva [..]
EUR 400,00
360

DOMENICO AUGUSTO BRACCI

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1784-1786. 2 volumi in-folio (mm 408x268). Volume 1: pagine [..]
EUR 400,00
605

GIUSEPPE VIOLA ZANINI

In Padova: per Giacomo Cadorino, 1677. 2 parti in 1 volume in-4° (mm232x160). Pagine [8], 176. SEGUE: Id. [..]
EUR 400,00
Napoli e Pompei ? Edmund Behles ? importante serie di stampe all'albumina di grande formato, 1870-1880. Albumine [..]
EUR 400,00
534

PAUSANIAS

Florentiae: L. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551. In folio (mm 340x208). Pagine 7, 1 bianca, 432, [..]
EUR 400,00
514

GIOVANNI BATTISTA MORELLI

Venezia e il tressette, In Vinegia: s.e., 1756. (Al colophon: ) S.l.: nella stamperia di Giambattista Albrizzi, [..]
EUR 400,00
524

NICOLAS NICOLAY

In Venetia: presso Francesco Ziletti, 1580. In folio (mm 300x205). Pagine [16] di [24], 192 [i.e. 190]. Con 67 [..]
EUR 400,00
530

ANDREA PALLADIO

In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1797. In-4° (mm 228x175). Pagine 52 con 1 antiporta e 25 tavole fuori testo [..]
EUR 400,00
300
Napoli: Tip. Flautina, [1848-1849]. Fascicoli rilegati in 2 volumi in-folio (mm 304x220). Legatura in mezza pelle [..]
EUR 400,00

PAUL MORAND

Toulouse: Éditions Richard, 1926. In-8° (mm 254x195). Pagine [4], 161, [3]. Con 16 acquerelli di Georges [..]
EUR 400,00

FRANCO FORTINI

Con 10 litografie originali di Ottone Rosai, Milano: A. Schwarz, 1957. In-folio (mm 500x350). Pagine 49, [7] [..]
EUR 400,00

GALILEO GALILEI

«One of the most famous and popular miniature books in existence», Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) [..]
EUR 400,00

GIUSEPPE UNGARETTI

EUR 400,00

CLAUDE MONET

L'Ile aux Orties di Monet, Datata 27 agosto 1901. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritta al recto. Su [..]
EUR 400,00
341

PIETRO SANTI BARTOLI

Lugduni Batavorum: excudit Petrus van Der Aa, 1728. 3 parti in 1 volume in folio (mm 405x245). Pagine 64 con [..]
EUR 400,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Ulrico Hoepli, 1880. In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con 30 fotografie [..]
EUR 400,00

Jannis Kounellis

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [12]. Con 7 tavole in cui sono impressi i nomi [..]
EUR 400,00
EUR 400,00
EUR 400,00
EUR 400,00
Fine XVII - inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [3 bianche], 269, cui seguono 2 carte di [..]
EUR 400,00

EUGÉNE DELACROIX

Delacroix e l'incontro tra pittura e fotografia, Datata 16 aprile 1859. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, [..]
EUR 380,00

EUGÉNE DELACROIX

La realizzazione dei monumentali dipinti nella chiesa di St. Sulpice a Parigi, Datata 16 maggio 1858. Manoscritto [..]
EUR 380,00
91 - 120  di 615 LOTTI