Asta (1239)

Asta 212 Dipinti

Asta 212 Dipinti

gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 192 LOTTI

PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII SECOLO

44x36 olio su tela Firma apocrifa di Benedetto Luti al retro Diffusa crettatura

GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia

BOUT PIETER JANS (ambito di) Bruxelles 1658 - 1719

50 5x59 5 olio su tela (rintelo) Diffuse cadute di colore Pieter Jans Bout visse tra il 1658 e il 1719
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECOLO

Coppia di tempere su carta ognuna cm 15 5x23
EUR 1.800,00 / 2.400,00

PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO

83x106 olio su tela

PITTORE NON IDENTIFICATO

EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a Torino tra il 1774-1775

PITTORE NON IDENTIFICATO

Ovale cm 47 5x60 5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra Stefanus Borani fecit Taurini 17 [..]

GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze

38 5x49 5 tempera su tela Opera firmata e datata al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00

EUR 20.000,00 / 30.000,00

MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)

18 5x25 acquerello su carta Opera a firma Migliara in basso a destra

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

50x100 coppia di oli su tela Opere firmate in basso a destra Cadute di colore con preparazione in luce in basso [..]

65x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ANGELO BECCARIA Torino 1820 - 1897

110x86 olio su tela (rintelo) Opera siglata e datata in basso a destra Già galleria Fogliato Torino (etichetta [..]

ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1928

33x24 olio su tavoletta Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Autentica dell'architetto G. L. Marini [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

15x24 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma) [..]

GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli (Torino)

44x31 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana (CN) 1847 - 1889 Torino

85x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Bibl.:- Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo [..]

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

344x44 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 - 1933 Torino

78x50 olio su tela Opera frimata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 - 1917

18 5x31 5 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Tavola fortemente imbarcata Già Galleria [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

60x98 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro sul telaio) [..]

SILVIO POMA Trescore Balneario (BG) 1840 - 1932 Turate (CO)

75x135 olio su tela Opera firmata in basso a destra Gia Galleria Fogliato Torino (timbro e etichetta al retro [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

21 5x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra titolo iscritto al retro Al retro etichetta dattiloscritta [..]

GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 - 1916 Milano

29 5x55 2 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci [..]

ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - 1942 Milano

19x26 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

64x42 olio su cartone Opera firmata (verticalmente) in alto a destra e al retro con indirizzo dell'artista (di [..]

40x33 5 olio su cartone Opera firmata in alto a sinistra

57x57 5 olio su cartone Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 21/06/2022

36x38 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole di Dolores Zolla in data 21/ [..]
1 - 30  di 192 LOTTI