Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 223 LOTTI
COPPIA DI SCULTURE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno laccato e dipinto in policromia, probabilmente raffiguranti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
CASSONE, VENETO, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, il piano a sarcofago scende con intaglio a foglie aperte [..]
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno, raffigurante San Giovanni Battista; cm 147x37x30 A TUSCAN SCULPTURE [..]
RILIEVO, SPAGNA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante la Sacra famiglia [..]
COPPIA DI TAVOLI A MURO, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in noce intagliato, il piano a mezzaluna, sorretto da gambe [..]
DUE MELE COTOGNE, FIRENZE, BOTTEGA DI GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA in terracotta invetriata dipinta nella [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
FRAMMENTO, FIRENZE, BOTTEGA ROBBIANA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta invetriata policroma, modellato [..]
SAN GIOVANNI BATTISTA FANCIULLO NEL DESERTO, FIRENZE, GIOVANNI DELLA ROBBIA, 1520 CIRCA statuetta ambientata in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, la superficie interamente dipinta [..]
TRE FRUTTI, TOSCANA, SECOLO XVI/XVII in maiolica policroma raffiguranti mele, uno dipinto in giallo e verde, uno [..]
COPPA CENTROTAVOLA, PESARO O AREA ADRIATICA, SECOLO XVII in maiolica dipointa in policromia, corpo emisferico [..]
TAPPETO ISFAHAN, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo blu con medaglione circolare avana, nel campo motivo “mille [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intaglaito e dorato di forma ottagonale. La battuta liscia corre su profilatura [..]
TAVOLO, SPAGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia sulla quale si aprono due cassetti [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da centotrentatre [..]
SPECCHIERA, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola cimasa impreziosita da intaglioa [..]
CONSOLE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano in marmo rosso lumachella, [..]
COPPIA DI LANTERNE, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII in metallo legno intagliato e dorato, metallo e vetro [..]
COPPIA DI SEDIE, OLANDA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato ed intarsiato, schienale di linea serpentina a [..]
COPPIA DI MOBILETTI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in marmo bianco sotteso [..]
CASSETTONE, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, con piano aggettante in marmo lastronato con screziature [..]
DODICI SEDIE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in legno laccato e dorato, schienale estroflesso con fascia superiore [..]
CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta fascia superiore [..]
CONSOLE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, con piano in marmo bianco di linea [..]
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII dipinti ad olio su tela, raffiguranti grande reggivaso centrato [..]
QUATTRO VENTOLINE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa di forma rocaille [..]
COPPIA DI PICCOLE CONSOLES DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, [..]
CONSOLE DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, piano in marmo [..]
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, il piano impiallacciato in marmo [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
Filippo Tagliolini (Fogliano di Cascia 1745 - Napoli 1809) LA PIETÀ, 1790-1795 gruppo in bisquit, cm 44,5x33x28 [..]
61 - 90  di 223 LOTTI