Asta (1342)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII
mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto
Stima
61 - 90 di 173 LOTTI
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII ANGELO MUSICANTE CON VIOLONCELLO ANGELO MUSICANTE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, sec. XVIII
Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su vetro, cm 33x42,5 Neapolitan school, 18th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 156x120 Genoese school, 17th century A LANDSCAPE [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO CON LA PIRAMIDE CESTIA E FIGURE olio su tela, cm 97,5x74,5 Roman school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta sec. XVIII
Scuola veneta sec. XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti olio su vetro, cm 25x31 (6) Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI LIVIA CESARINI SFORZA olio su tela, cm 74x61 Roman school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su vetro, cm 42,5x58,5 Circle of Luca [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII SANT’ANNA E SAN GIOACCHINO olio su tavola, cm 31x59 Emilian school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana sec. XVI
Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54 Roman school, 16th century SAINT PETER oil on panel, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 74x56,5 (2) Venetian [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E TORRIONE coppia di dipinti olio su tela, cm 74x56,5 [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII
Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII ACCAMPAMENTO DI SOLDATI olio su rame, cm 43x55,5 Circle of Leonard Bramer, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII LA PELLEGRINA olio su tela cm 65,5x83 French school, 17th century THE TIPPET oil [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su vetro, cm 40x56 Roman school, 18th century THE HOLY FAMILY [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVIII
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127 Roman school, 18th century RIVER [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVIII
Dettaglio Lotto
da Anton van Dyck, sec. XVII
da Anton van Dyck, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 35,5x61 after Anton van Dyck, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 67,5x167 Venetian school, 17th century A REGAL [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x39 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 86x113 Emilian school, 17th century ERMINIA [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 107,5x81 Roman school, 17th century THE ADORATION [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SANTA CATERINA olio su tela ovale, cm 65x50 North Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII PAESAGGIO CON GIONA E LA BALENA olio su tela ovale, cm 48x63 Follower [..]
Dettaglio Lotto
Da Salvator Rosa, sec. XVIII
Da Salvator Rosa, sec. XVIII BATTAGLIA D'EROI olio su tela, cm 86x106 After Salvator Rosa, 18th century HEROIC [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVIII
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su ardesia, cm 39x31,5 Lombard school, 18th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII BACCANALI coppia di dipinti, olio su tela, cm 47x62 (2) Tuscan school, 17th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Camuccini
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 SCENE FROM ROMAN HISTORY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVIII
Scuola fiorentina, sec. XVIII GIUDITTA olio su tela, cm 74x59,5 Florentine scool, 18th century JUDITH oil on [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Jan de Momper detto Monsù X
Jan de Momper detto Monsù X PAESAGGI CON RUDERI E FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 39x48,5 (2) [..]
Dettaglio Lotto
Scuola senese, sec. XVII
Scuola senese, sec. XVII GESU' BAMBINO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, cm 105,5x73,5 Sienese school, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 173 LOTTI