Asta (1342)

ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

mer 8 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica 5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 173 LOTTI
Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII ANGELO MUSICANTE CON VIOLONCELLO ANGELO MUSICANTE [..]
Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su vetro, cm 33x42,5 Neapolitan school, 18th [..]
Scuola genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 156x120 Genoese school, 17th century A LANDSCAPE [..]
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO CON LA PIRAMIDE CESTIA E FIGURE olio su tela, cm 97,5x74,5 Roman school, [..]
Scuola veneta sec. XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti olio su vetro, cm 25x31 (6) Venetian school, [..]
Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI LIVIA CESARINI SFORZA olio su tela, cm 74x61 Roman school, 18th century [..]
Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su vetro, cm 42,5x58,5 Circle of Luca [..]
Scuola emiliana, sec. XVII SANT’ANNA E SAN GIOACCHINO olio su tavola, cm 31x59 Emilian school, 17th century [..]
Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54 Roman school, 16th century SAINT PETER oil on panel, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 74x56,5 (2) Venetian [..]
Scuola veneziana, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE E TORRIONE coppia di dipinti olio su tela, cm 74x56,5 [..]
Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII ACCAMPAMENTO DI SOLDATI olio su rame, cm 43x55,5 Circle of Leonard Bramer, [..]
Scuola francese, sec. XVII LA PELLEGRINA olio su tela cm 65,5x83 French school, 17th century THE TIPPET oil [..]
Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su vetro, cm 40x56 Roman school, 18th century THE HOLY FAMILY [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 78X127 Roman school, 18th century RIVER [..]
da Anton van Dyck, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 35,5x61 after Anton van Dyck, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII CORTEO PROCESSIONALE olio su tela, cm 67,5x167 Venetian school, 17th century A REGAL [..]
Scuola francese, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x39 (2) [..]
Scuola emiliana, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 86x113 Emilian school, 17th century ERMINIA [..]
Scuola romana, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 107,5x81 Roman school, 17th century THE ADORATION [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SANTA CATERINA olio su tela ovale, cm 65x50 North Italian school, [..]
Seguace di Filippo napoletano, sec. XVII PAESAGGIO CON GIONA E LA BALENA olio su tela ovale, cm 48x63 Follower [..]
Da Salvator Rosa, sec. XVIII BATTAGLIA D'EROI olio su tela, cm 86x106 After Salvator Rosa, 18th century HEROIC [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE UOMO olio su ardesia, cm 39x31,5 Lombard school, 18th century [..]
Scuola toscana, sec. XVII BACCANALI coppia di dipinti, olio su tela, cm 47x62 (2) Tuscan school, 17th century [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 SCENE FROM ROMAN HISTORY [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVIII GIUDITTA olio su tela, cm 74x59,5 Florentine scool, 18th century JUDITH oil on [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Jan de Momper detto Monsù X PAESAGGI CON RUDERI E FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 39x48,5 (2) [..]
Scuola senese, sec. XVII GESU' BAMBINO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, cm 105,5x73,5 Sienese school, [..]
61 - 90  di 173 LOTTI