Asta (1365)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

mer 22 FEBBRAIO -  mer 1 MARZO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Per info: artecontemporanea@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI

CHIGHINE ALFREDO

EUR 4.000,00 / 8.000,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Viale Alberato a Santa Margherita Ligure 1950 olio su tela cm 98,5x73 [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
GIUSEPPE GUINDANI (Mantova 1886 - 1946) Ragazza al balcone 1958 olio su tela cm 101x92 firmato e datato in basso [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

DEPERO FORTUNATO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

CASSINARI BRUNO

EUR 2.500,00 / 4.000,00

MIRO' JOAN

JOAN MIRO' I FERRA' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Oiseau Zephyr 1960 litografia su carta giapponese [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881-Mougins 1973) Bouquet à la pomme 1956 terracotta decorata con paraffina ossidata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Rognoni Franco

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Clementina 1987 olio su tela cm 100x81 firmato in basso a destra al retro [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Bonfanti Arturo

EUR 2.000,00 / 4.000,00

TADINI EMILIO

EMILIO TADINI (Milano 1927 - 2002) Figura 1978 tecnica mista su tela di juta cm 55x46 al retro firmato, datato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Panorama agreste 1926 acquerello e inchiostro su cartone cm 48x68 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
GIUSEPPE GUINDANI (Mantova 1886-1946) Paesaggio olio su tavola cm 70x70
LOUAY KAYALI (Siria 1934-1978) Ritratto di ragazzo 1965 tecnica mista su cartoncino cm 50x35,2 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SIRONI MARIO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

NOVELLO GIUSEPPE

GIUSEPPE NOVELLO (Codogno (MI) 1897 - 1988) Venezia 1979 olio su tela cm 64,5x100 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

PASCIN JULES

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ALTERAZIONI VIDEO

ALTERAZIONI VIDEO (Milano 2004) Untitled 3 (Concrete Island) 2007 lambda print cm 170x113 edizione 1 di 3 al [..]

Vespignani Renzo

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Una favola per Alessandro 1966 tecnica mista su tela cm 95x134 firmato in [..]

CLERICI FABRIZIO

CONTI PRIMO

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Figura 1964 tempera su tela cm 70x49,6 firmato e datato in basso a [..]

Martini Arturo

ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Maternità bassorilievo in bronzo diam. cm 36,5 siglato in basso [..]

Appel Karel

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) Personaggio 1951 tecnica mista su carta cm 30x20 firmato e datato in [..]

PIRANDELLO FAUSTO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Nudo disteso tecnica mista su carta da pacco cm 21,5x25,5 firmato in basso [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Baia olio su tela cm 40x60 firmato in basso a sinistra al retro [..]

MARASCO ANTONIO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Senza titolo olio su tela cm 70x50 al retro firmato

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Gropparello / Bozzetto olio su tela cm 34,5x49,6 al retro firmato [..]

CESETTI GIUSEPPE

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Cavalli tecnica mista su tela cm 102,5x63,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

VESPIGNANI LORENZO

EUR 1.200,00 / 2.000,00

Peruzzi Osvaldo

OSVALDO PERUZZI (Milano 1907 - Livorno 2004) Solo di Jazz/Sax 1993 olio su cartone cm 39,5x29,5 firmato in basso [..]
1 - 30  di 180 LOTTI