Asta (1377)

gio 9 MARZO 2023
Roma

INDIRIZZO
Roma / Via Quattro Novembre, 114
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
06 6791107
6-7-8 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
9-10 marzo
dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 317 LOTTI
EUR 200,00 / 220,00
305

Jacob Murers

JAMES COOK

1778 Paris, Hotel de Thou, 1778. In 4°. 5 voll. 255 x 195 mm. 65 (su 66) tavole numerate distribuite nei vari [..]

Domenichi, Lodovico,

1567 Venezia, G.Giolito Dè Ferrari, 1567. In 4°. Solo la prima parte.  Al frontespizio grande marca tipografica [..]

Johann Daniel Schoepflin

1760 Strasburgo, J. Gothofredum Bauer, 1760. In .4°. Due parti in 1 vol. Stemma nobiliare al frontespizio, [..]
230

Francesco Fontani

1801 Firenze, Giuseppe Tofani e compagno, 1801. Solo il I volume. In 2°, 542 x 335. Carta geografica della Toscana [..]

Marco Sadeler

1660 Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, [1660]. In 2° oblungo. Frontespizio e tavola dedicatoria incisi, 48 belle [..]

Piranesi, Giovanni Battista

1758 Acquaforte, su carta vergellata,  mm 530 x 770, Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi [..]

Piranesi, Giovanni Battista

1744 Acquaforte, 14 su carta vergellata  filigrana non identificata, primo stato di  mm. 1744 , 770x [..]

Louise Leneveux

1840 Parigi, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896. In 8°. 192 tavole a colori con figure femminili in varie [..]

Alessandro Mazzinelli

1742 Roma, Salvioni, 1742. In 8°. Vignetta raffigurante Ecce Homo al frontespizio, testo stampato in rosso e [..]

Legatura - Uffizio

1766 Roma, Gioacchino e Gian Giuseppe Salvioni, 1766. 2 parti in un vol. In 12°. Testo stampato in rosso e nero, [..]
315

Savonarola, Girolamo

1767 Firenze, Pietri Caetani VIviani, 1767. In 12°. Lacuna all'angolo dei carta B1, legatura coeva in cartonato [..]

Giovanni Vincenzo Patuzzi

1758 Venezia, Simone Occhi, 1758. In 4°. 2 voll. Frontespizio del vol. I stampato in rosso e nero, fioriture [..]

Briseux, Charles-Etienne

1752 Parigi chez l'auteur rue Neuve Grange Bateliere et Chereau rue S.t Jacques au grand S.t Remy, 1752. 2 voll. [..]

Henri Louis Duhamel du Monceau

1769 Paris, Desaint, 1769. In 4°. 14 testatine disegnate e incise da Soubeyron e 7 tavole fuori testo nella [..]

Déjean (De Antoine Hornot pseudonimo)

1764 Parigi, Nyon, Saugrain, Guillyn, 1764. In 12°. Fregio xilografico sul frontespizio, testatine e finalini [..]
1653 Lione, s.e., 1653. In 8°. Leggera brunitura, rare fioriture, legatura in pergamena, qualche macchia, di [..]

Jacopo Facciolati,

1771 Padova, Giovanni Manfrè, 1771. In 2°. 4 voll. Vignetta xilografica ai frontespizi, iniziali e testatine [..]
EUR 60,00 / 100,00

Henri Schliemann

1885 Parigi, C. Reinewald, 1885. In 8°. Con un panorama ripiegato all'antiporta, numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 60,00 / 100,00
268

Leonard Richmond

1933 Londra, Isaac Pitman & Sons, 1933. In 4°. Con numerose illustrazioni nel testo e tavole a colori applicate [..]
1753 London, Tonson and Draper, 1753. In 8°, 8 voll. Tavola ad antiporta di ogni singolo volume, lievi bruniture, [..]
1779 London, John & Josiah Boydell, 1779-'86. In 4° oblungo, 208 x 265 mm., frontespizio inciso e 84 [..]

Scott, Walter

1823 Edinburgh, Achibald Constable & Co.; Longman, Hurst, Rees, Orme & Brown, J. Murray and Hurst, Robinson [..]
226

Thomas Astle

1803 London, T. Bensley, 1803. In 2°. 468 x 267 mm. Large paper copy, ritratto dell'autore, 32 tavole di cui [..]
313

William Jardine

1866 Edinburgh, W.H. Lizars, 1866. In 8°. Antiporte, frontespizi, frontespizi aggiuntivi incisi con [..]
306

Ovidio Nasone, Publio

EUR 60,00 / 100,00

Hume, David

1762 Londra, Millar, 1762. In 4°. 6 voll. Qualche lieve fioritura e brunitura, legatura coeva in vitello nocciola, [..]
1 - 30  di 317 LOTTI