Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

mer 24 MAGGIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez Montalvo
Venerdì 19 maggio 2023 10-18
Sabato 20 maggio 2023 10-18
Domenica 21 maggio 2023 10-13
Lunedì 22 maggio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 150 LOTTI
Willem Janszoon Blaeu LIGURIA Ò STATO DELLA REPUBLICA DI GENOVA incisione in rame, colorata a mano, mm [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) VOLTO DI DONNA DI PROFILO matita, china e biacca su cartoncino, mm 230x180 [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) DONNA SEDUTA matita su carta, mm 445x283 firmato e datato "1925" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI DONNA CHE GUARDA IN BASSO matita su carta, mm 410x355 firmato e [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) TESTA DI BIMBA matita su carta, mm 250x170 firmato e datato "1922" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI BIMBA matita su carta, mm 275x200 firmato, dedicato e datato [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI DONNA china su carta, mm 295x235 firmato e datato "1920" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) MARTE matita, china e biacca su carta, mm 495x376 firmato, iscritto e datato [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) BUSTO DI POPOLANA matita su cartoncino, mm 510x375 doppiamente firmato e [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) AUTORITRATTO matita e china su carta, mm 295x235 firmato e datato Napoli [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) PROFILO DI DONNA SEDUTA matita su carta, mm 445x286 firmato e datato "1925" [..]

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) VOLTO DI DONNA matita e biacca su carta, mm 440x317 firmato e datato "Napoli [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO DI GIUSEPPE FALCHI china e matita su carta, mm 245x165 dedicato [..]
Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) MUZIO SCEVOLA E PORSENNA pietra nera, gesso bianco, carta vergellata [..]
Vincenzo Ferreri (Perugia, 1762 - Roma, 1837) STUDI PER LUNETTA DELLA GALLERIA CHIARAMONTI DEL MUSEO VATICANO [..]
Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826) TEMPLI AL FORO ROMANO coppia di disegni, penna e inchiostro, acquarello [..]
VEDUTA DI GENOVA, sec. XVIII acquaforte, carta vergellata, mm 180x400 VEW OF GENUA, 18th century etching on [..]
Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688) VEDUTA DELLA CITTÀ DI FIRENZE DAL MURICCIOLO DEL [..]
Valerio Spada (Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688) LA QUARESIMA acquaforte su carta vergellata e filigranata [..]
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SDRAIATO SU UN FIANCO matita [..]
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE SUPINO matita rossa e gesso [..]
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 – Ravenna, 1781) NUDO FEMMINILE IN PIEDI matita rossa e gesso [..]
Stefano Della Bella (Firenze 1610 – 1664) CAPRICCI. 1642 serie completa e omogenea di 12 stampe e un frontespizio, [..]
Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) IL REBUS DELLA FORTUNA acquaforte su carta vergellata filigranata, [..]
Stefano Buonsignori (disegnatore) (morto a Firenze nel 1589) Bonaventura Billocardi (incisore) (attivo nella seconda [..]
Seguace di Octavianus Monfort NATURE MORTE CON FRUTTI E FIORI IN UN PIATTO tre dipinti, tempera su pergamena, [..]
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON CRISTO RISORTO ENTRO INIZIALE, DA MESSALE IN LATINO tempera e oro [..]
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON SANTA AGNESE ENTRO INIZIALE, DA ANTIFONARIO tempera e oro su pergamena, [..]
Scuola toscana, sec. XV FOGLIO MINIATO CON L'ONNIPOTENTE E IL CRISTO IN CROCE ENTRO INIZIALE, DA ANTIFONARIO [..]
Scuola romana, sec. XVI PROGETTO PER ARREDO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata [..]
1 - 30  di 150 LOTTI