Asta (1493)

La casa classica. Stile intramontabile

mar 23 -  mer 31 MAGGIO 2023
Asta a tempo23 - 31 maggio
offerte solo onlinewww.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 716 LOTTI
343

Bottega di Giovanni Bilivert

cm 207x294 XVII secolo olio su tela, corredato di cornice coeva smontata in legno laccato e dipinto con motivi [..]
344

Bottega di Giovanni Bilivert

cm 204x296 XVII secolo olio su tela, corredato di cornice coeva smontata in legno laccato e dipinto con motivi [..]

SCUOLA ROMANA

cm 120x91 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 1.900,00 / 2.000,00
656

Scuola fiamminga

661

Giovanni Battista Cipriani attribuito

cm 38x46,5
gr complessivi netti 4950 (130) prevalentemente Anni Trenta composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 28 coltelli [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
h cm 90x130x62 seconda metà del XVIII secolo due cassetti sul fronte, piedi leggermente mossi desinenti a zoccolo, [..]
h cm 93x133x67 fine del XVIII secolo piano listrato in marmo breccia rosso, pendaglina intagliata con motivi [..]
h cm 275x200x50 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo intarsiata con filettature in legno di frutto, [..]
h cm 193x113x38 prima metà del XIX secolo cimasa a cuspide decorata con motivo vegetale in legno intagliato e [..]
cm 180x88 Toscana, fine del XVIII secolo cimasa sormontata da volatile ad ali spiegate entro ghirlanda di foglie [..]
h cm 96x125x50 XVIII secolo primo cassetto a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vano, due cassetti [..]
ciascuno h cm 80x136x72 XVII secolo piani trapezoidali, unibili a formare un grande tavolo ottagonale, sostegni [..]
h cm 97x140x60 XVIII/XIX secolo quattro cassetti intarsiati in legni di frutto con doppia filettatura a spina [..]
655

Pittore fiammingo attivo a Roma

cm 63x76 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
478
h cm 61 XIX secolo scultura in alabastro ispirata alla statua di Afrodite di tipo Capitolino conservata presso [..]
382
h cm 124x100 fine del XIX secolo diciotto bracci portacandele e doppia voluta sui quali si avviluppano tralci [..]
h cm 115x232x54 XVIII/XIX secolo piano con bordo a becco di civetta, quattro sportelli sul fronte dritto con [..]
diam cm 135, ogni prolunga cm 65 XIX/XX secolo piano circolare, sostegno centrale baccellato poggiante su base [..]
h cm 80x125x78 XVII secolo sostegni a lira riuniti da traverse in ferro battuto
h cm 80x141x72 XVII secolo sostegni a lira riuniti da traverse sagomate
h cm 170x122x56 XIX secolo uno sportello con cornice sagomata, lesene intarsiate in radica di tuia, piedi a mensola, [..]
h cm 51x110x56 piano incassato in marmo Crema Valencia con cornice in scagliola ad imitazione della malachite, [..]
h cm 216x220x74 Inghiletrra, inizio del XX secolo realizzato come una libreria con varie tipologie di scaffali [..]
gr netti 1520 (38) XIX secolo composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli e due posate da arrosto con [..]
1 - 30  di 716 LOTTI