Asta (1652)

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

mar 31 OTTOBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186
Con una selezione di letteratura di riferimento
Lotti visibili su richiesta: n.bukowska@bertolamifineart.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
pp. 1064 complessive, 849 ill. nel testo. rilegatura editoriale, edizione di 400 copie, ottimo stato, importante [..]
 pp 66, tavv. 226. rilegatura editoriale, buono stato. raro e importante documentazione descritta da uno [..]
 pp xii - 92, tavv. 32 + 1 a colori. rilegatura editoriale, buono stato, molto importante e raro.
pp 287, tavv. 40 a colori + 36 + 111 bianco \nero. Rilegatura editoriale, buono stato.
2 volumi completo. vol. testo pp 443, vol tavole, 302. rilegatura editoriale, sovracoperta sciupata, interno [..]
pp. 62, nn. 580, tavv. 36, colori e b\n. ri. editoriale, buono stato, lista prezzi Val.
 pp. 36, nn. 450, tavv. 19. ril. editoriale, buono stato, Lista prezzi Val. raro e importante.
Tome premiere; pp xl, 214+2, tavole 1 + 82 incisioni. Tome second; pp 239+2 + 12, con 26 incisioni nel testo. [..]
Pp xix, 218. rilegatura editoriale sciupata, interno ottimo stato Modesti, 2332
pp. 218, tavv. 18 a colori + ,90 tavv. b\n. ril ed. ottimo stato. importante opera degli autori su questo medaglista [..]
pag 92, molte ill. nel testo. Ril. ed. Buono stato Modesti, 544.
pp. 204, ill. e tav. nel testo a colori. ril ed. ottimo stato, ottimo lavoro degli autori.
pp.xv - 390, tav. e ill nel testo b\n. ril ed ottimo stato, raro. Modesti, 2031
pp. 854 +588 + 891, con 1891 ill. nel testo. ril. ed. ottimo stato, monumentale opera di riferimento per quanto [..]
pp. 340, ill nel testo b\n ril ed buono stato, raro.ottimo lavoro dell'autore dove descrive e illustra 305 medaglie [..]
Pp. 68, tavv. 37. Brossura editoriale, dorso sciupato,interno ottimo stato, molto raro. Modesti, 2798.
Pp. viii, 333, con 616 ill. in tavv.II parte pp. x, 307, con 543 ill in tavv. b\n. ril. ed. buono stato, importante [..]
pp. 382, tavv. 201. Ril. ed. sovracopera buono stato, interno ottimo stato. importante opera ancora oggi usata [..]
pp. xv, 168, tavv. 38. rilegatura editoriale sciupata interno ottimo stato. Modesti, 1840. Opera di riferimento [..]
pp. 47, illustrazioni e tavole nel testo. raro, brossura editoriale sciupata, buono stato.Modesti, manca
Pp. 539, tavv. 9 a colori + tavv. nel testo b\n. ril. ed. buono stato, importante e ricercato lavoro di medaglistica [..]
Pp. 36, con illustrazioni nel testo. brossura editoriale, stampato su carta pesante in 150 esemplari, ottimo [..]
 pp. 255, tavv. e ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato. Modesti, 2032
Pp. 187, tavv. 26 a colori + 101 in B\N. dove sono illustrate ben 1144 medaglie. Rilegatura editoriale .dorso [..]
Pp. 16+ 1, ill. nel testo+ tavole in b\n e colori. Brossura editoriale sciupata buono stato, importante lavoro. [..]
pag. 253, 120 ill. in 75 tav. Ed. n° 293 di 300 esemplari. Rilegatura editoriale, ottimo stato. importantissimo [..]
pag. 145, tavv 37. Rilegatura editoriale, Ed. n° 32 di 300 esemplari ottimo stato, raro e importante lavoro. [..]
3 volumi completo. pp. xlviii, 1618, con 886 illustrazioni + ingrandimenti e tavole B\N e colori. rilegatura [..]
pag. xii, 168 + 100 tav, 45 ill. nel testo. Ril. editoriale, buono stato. opera ancora oggi usata come riferimento [..]
1 - 30  di 185 LOTTI