Asta (178)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche e Porcellane
Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Tutte le sottocategorie
Maioliche
Porcellane
Lotto
Stima
61 - 90 di 265 LOTTI
Grande piatto Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740 circa
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in verde. Diametro cm 36. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Targa devozionale Savona, fine del XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Ottimo stato, minime sbeccature [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
285
Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
334
Gruppo Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier del 1 [..]
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “D65” inciso; numero “128” (?) impresso. Altezza cm 23; 20 x [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
266
Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli [..]
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
270
Tazza da brodo Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 13. Un manico rincollato e restaurato; presa del coperchio [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Piatto Montelupo, 1580-1600
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
351
Coppia di figurine Probabilmente, Doccia, Manifattura Ginori, prima metà del XX [..]
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi [..]
EUR 380,00 / 420,00
Dettaglio Lotto
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo
EUR 380,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
Grande Piatto Savona o Albisola, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 39. Ottimo stato, leggere felature allo smalto Dal bordo mosso [..]
Dettaglio Lotto
Piccolo vaso rinfrescacalice Savona, probabilmente manifattura di Giacomo Boselli, [..]
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo [..]
Dettaglio Lotto
338
Coppia di candelieri Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma [..]
Dettaglio Lotto
328
Vaso Francia, seconda metà del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto [..]
Dettaglio Lotto
354
Sei sculturine Vicenza-Solagna, Fabbrica Villari, 1970-80 circa
Porcellana policroma. Marca: “GVS” sormontato da corona, “porcellana G. Villari” impressi. Ottimo stato di conservazione [..]
Dettaglio Lotto
269
Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e [..]
Dettaglio Lotto
267
Coppia di vasi Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, prima del 1920
Maiolica. Marca: “CDA” e “Gualdo. Tadino. Italia” in blu. Altezza cm 38 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
Dettaglio Lotto
261
Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono [..]
Dettaglio Lotto
263
Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925
Dettaglio Lotto
250
Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900
Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio [..]
Dettaglio Lotto
252
Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo
Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, [..]
Dettaglio Lotto
219
Tazza da brodo con coperchio Pesaro, fabbrica Casali e Calegari , 1775-1810
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri [..]
Dettaglio Lotto
Piattino Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 16,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo [..]
Dettaglio Lotto
228
Piatto ovale Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 23,5 x 18. Stato conservazione: buono; una sbeccatura al [..]
Dettaglio Lotto
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 14; 22 x 12. Parte della coda e del becco rincollati A forma di animale fantastico, con [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona triangolare. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
Alzata baccellata Area derutese
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature Alzata baccellata [..]
Dettaglio Lotto
Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Piatto Faenza, metà del XVI secolo
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 265 LOTTI