Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 265 LOTTI
Grande piatto Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740 circa
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AMC” in verde. Diametro cm 36. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro [..]
EUR 300,00 / 600,00
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo
EUR 300,00 / 600,00
Targa devozionale Savona, fine del XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Ottimo stato, minime sbeccature [..]
EUR 300,00 / 600,00
Gruppo Vienna, Manifattura Imperiale, 1750-1760
285
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Altezza cm 24. Felature di cottura; mancanza all’albero; piccole rotture: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Gruppo Meissen, seconda metà del XIX secolo Modello di Michel Victor Acier del 1770-1772
334
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “D65” inciso; numero “128” (?) impresso. Altezza cm 23; 20 x [..]
EUR 300,00 / 600,00
Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secolo Manifattura di Alfredo Santarelli (1874-1957)
266
Maiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS” intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione [..]
EUR 350,00 / 400,00
Tazza da brodo Meissen, 1750 circa
270
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 11; diametro cm 13. Un manico rincollato e restaurato; presa del coperchio [..]
EUR 350,00 / 550,00
Piatto Acquapendente, ultimo quarto del XVI secolo
EUR 350,00 / 550,00
Piatto Montelupo, 1580-1600
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica [..]
EUR 350,00 / 550,00
Coppia di figurine Probabilmente, Doccia, Manifattura Ginori, prima metà del XX secolo
351
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi [..]
EUR 380,00 / 420,00
Boccale (panata) Lazio, area Civita Castellana, XIV secolo
EUR 380,00 / 480,00
Grande Piatto Savona o Albisola, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 39. Ottimo stato, leggere felature allo smalto Dal bordo mosso [..]
Piccolo vaso rinfrescacalice Savona, probabilmente manifattura di Giacomo Boselli, 1770 circa
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 11,5. Due felature, una presa restaurata, un piccolo [..]
Coppia di candelieri Dresda, Bottega di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo
338
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu sotto un pezzo. Altezza cm 23,5. Ottimo stato. Dalla forma [..]
Vaso Francia, seconda metà del XIX secolo
328
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto [..]
Sei sculturine Vicenza-Solagna, Fabbrica Villari, 1970-80 circa
354
Porcellana policroma. Marca: “GVS” sormontato da corona, “porcellana G. Villari” impressi. Ottimo stato di conservazione [..]
Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa
269
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e [..]
Coppia di vasi Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, prima del 1920
267
Maiolica. Marca: “CDA” e “Gualdo. Tadino. Italia” in blu. Altezza cm 38 circa. Ottimo stato di conservazione, [..]
Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, 1930 circa
261
Maiolica. Marca: simbolo grafico della manifattura e numero “1214”. Diametro cm 19.Ottimo stato Nel cavetto sono [..]
Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925
263
Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900
250
Maiolica. Marca: “EG” e numero “173” impressi; numeri “2063” e “2064” in nero. Altezza cm 35. Un mignolo del personaggio [..]
Piatto Cantagalli, ultimo quarto del XIX secolo
252
Maiolica. Marca: gallo in blu. Diametro cm 37,5. Ottimo stato Il piatto in stile di Urbino é decorato a raffaellesche, [..]
Tazza da brodo con coperchio Pesaro, fabbrica Casali e Calegari , 1775-1810
219
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 12,5; diametro cm 14,3. Coperchio con felatura e piccoli vecchi restauri [..]
Piattino Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 16,5. Ottimo stato, insignificanti sbeccature al bordo [..]
Piatto ovale Lombardia, seconda metà del XVIII secolo
228
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 23,5 x 18. Stato conservazione: buono; una sbeccatura al [..]
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 14; 22 x 12. Parte della coda e del becco rincollati A forma di animale fantastico, con [..]
Piatto Torino, Fabbrica del Regio Parco, XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona triangolare. Diametro [..]
Alzata baccellata Area derutese
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature Alzata baccellata [..]
Piatto Montelupo, inizio del XVI secolo
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
Piatto Faenza, metà del XVI secolo
EUR 400,00 / 800,00
61 - 90  di 265 LOTTI