Asta (178)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mar 12 GIUGNO 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2018 Ore 16:00
Esposizione a Genova da Venerdì 8 a Lunedì 11, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
Zuppiera Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
231
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22; lunghezza cm 31. Minime sbeccature. Su alto piede svasato ha pareti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Zuppiera con coperchio Liguria o Piemonte (?), fine del XVIII secolo o XIX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; 28 x 22,3. Una felatura circolare [..]
Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo
223
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5; 18 x 22. Due rotture alle foglie della presa; piccole sbeccature ai [..]
220
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21; 27 x 21. Felatura al contenitore, piccole sbeccature Sia i piedini che [..]
Versatoio Faenza, fine del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm23,2 . Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete [..]
EUR 700,00 / 800,00
Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)
Vassoio ovale Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo Probabilmente Siro Antonio Africa
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Perfetto stato di conservazione La tesa [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Vassoio Lodi, Fabbrica Coppellotti, 1740-1745 circa
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Vassoio Laterza, XVIII secolo Probabilmente “Maestro del leone rampante”
213
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 33,5. Piccole sbeccature al bordo Sull’ampio cavetto decorazione calligrafica [..]
Vaso Savona, fine del XVIII secolo
Vaso Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo
341
Vaso Pesaro, Fabbrica Mengaroni, 1914-1925
263
Vaso per fiori Milano, manifattura Pasquale Rubati, 1780-1790
Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco. Marca: una pennellata in bruno di manganese. Altezza cm 12; 21 [..]
Vaso   Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX secolo
Ceramica silicea. Marca assente. Altezza cm 34,5. Minime sbeccature e craquelé La decorazione policroma vede [..]
Vaso Gualdo Tadino, 1907-1930 circa
264
Maiolica. Marca: della Cooperativa Ceramisti di Gualdo Tadino. Altezza cm 34. Perfetto stato di conservazione [..]
Vaso Francia, seconda metà del XIX secolo
328
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres con lettera “S” tra le “L” incrociate. Altezza cm 49,5. Rotto [..]
Vaso Francia, Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, 1830-1840
320
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Un piatto ovale e due tondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800
238
Maiolica. Marca: chiodo in blu . Dimensioni: piatto ovale cm 37 x 28; diametro rotondi cm 33 e cm 27,5. Ottimo [..]
Una tazza e un piattino Parigi, 1810 circa
294
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13 La tazza é cilindrica ed il piattino [..]
EUR 250,00 / 280,00
Tulipaniera Doccia, Manifattura Ginori, 1890-1905 circa
256
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona e numero “332.818” in blu. Altezza cm 15. Piccola sbeccatura al [..]
Tre vasi Baviera, Manifattura Thomas, 1939-1952
350
Porcellana. Marca: in verde “Thomas Ivory”, “Thomas Bavaria” racchiuso in uno stemma, Germany. Altezza: un vaso [..]
EUR 260,00 / 340,00
Tondino Castelli d’Abruzzo, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Buono stato, usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco smalto [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 18,5. Ottimo stato, leggere usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Teiera e porta tè Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1770 circa
286
Porcellana. Marca: sotto la teiera “F” in blu; sotto la scatola porta tè “WSO” incisi. Altezza teiera cm 10; altezza [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Tazzine e piattini Lodi, manifattura Ferretti, ultimo quarto del XVIII secolo
242
Maiolica. Marca: assente. Altezza tazze da cm 5 a cm 6,8; diametro piattino cm 13,3. Minime sbeccature, qualche [..]
Tazza Vienna, 1817 circa
292
Porcellana policroma. Marca: scudo blu; numero “817” e “47” impressi. Altezza cm 6,2. Ottimo stato La tazza, [..]
Tazza Orvieto, metà del XIV secolo
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo [..]
Tazza da puerpera Venezia, Manifattura Cozzi, 1765 circa
309
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 12,5. Perfetto stato di conservazione Questa tazza da brodo, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Tazza da puerpera con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1780 circa
311
Porcellana. Marca: stella in rosso. Altezza tazza cm 11,5; diametro piatto cm 22. Un manico rincollato, piccole [..]
Tazza da brodo Probabilmente Parigi, seconda metà del XIX secolo
326
EUR 850,00 / 1.000,00
1 - 30  di 265 LOTTI