Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 427 LOTTI
326
Arturo Orselli (attivo nel XIX secolo) SCENA GALANTE olio su tela, cm 40x52 doppiamente firmato in basso a destra [..]
327
Jan von Rotky (Chernivtzi 1857 - Vienna 1897) RITRATTO DEL BARONE PODIVIN KARL VON RUMERSKIRCH, IN UNIFORME olio [..]
328
Scuola del sec. XIX L'OFFERTA DELLA CACCIAGIONE olio su tela, cm 71x89 School of the 19th century THE OFFERING [..]
329

ZINGONI AURELIO

Aurelio Zingoni (Firenze 1853 - 1922) IL FIDANZAMENTO olio su tela, cm 115,5x79,5 firmato e iscritto "Firenze" [..]
330
Scuola del sec. XIX SCORCIO DELLE "COLONNACCE" DEL FORO DI NERVA, ROMA acquerello su carta, cm 67,5x47 [..]
331

Carelli Gabriele

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Londra 1900) GERUSALEMME acquerello su carta, cm 36,5x52,5 firmato e titolato [..]
332

Carelli Gabriele

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Londra 1900) GRANADA acquerello su carta, cm 52,5x36 firmato, titolato e datato [..]
333

TOMINZ ALFREDO

Alfredo Tominz (Trieste 1854 - 1936) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 92x76 firmato e datato "1881" [..]
334
Scuola del sec. XX SPADACCINO olio su tavola, cm 24x14 indistintamente firmato in alto a sinistra School of [..]
335
Josè Villegas Cordero (Siviglia 1844 - Madrid 1921) IL VENDITORE AMBULANTE olio su tela, cm 33,5x24 firmato [..]
336
Scuola tedesca, sec. XIX RITRATTO DI DUE GENTILDONNE IN UN INTERNO olio su tela, cm 116x86 German school, 19th [..]
337
Scuola tedesca, sec. XIX LA PREGHIERA olio su tela, cm 115x89 German school, 19th century THE PRAYER oil on [..]
338
da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5 after Horace Vernet THE LION HUNT oil on canvas, [..]
339
Scuola tedesca, sec. XIX IL VENDITORE DI SCULTURE olio su tela, cm 44x34 German school, 19th century THE SCULPTURE [..]
340

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) FIGURA FEMMINILE IN COSTUME MEDIEVALE olio su tela, cm 50x40 firmato in alto [..]
341
Scuola del sec. XIX IL FRATE MALATO olio su tela, cm 38,5x30 firmato e datato "Nobil (?) 1888" in basso [..]
342
Giovanni Battista Torriglia (Italia, 1858 - 1937) FRATI AL CAVALLETTO olio su tela, cm 40,5x60 firmato in basso [..]
343

CARNOVALI (DETTO IL PICCIO) GIOVANNI

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) TESTA DELLA VERGINE [..]
344

BIANCHI MOSE'

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI FANCIULLO olio su tavola, cm 34,5x25,5 (superficie dipinta), 47x39,5 [..]
345

BIANCHI MOSE'

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tavola, cm 34,5x23,5 (superficie dipinta), [..]
346

BIANCHI MOSE'

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI UOMO CON GORGIERA olio su tavola, cm 34,5x23,5 (superficie dipinta), [..]
347

BIANCHI MOSE'

attribuito a Mosè Bianchi RITRATTO DI SIGNORA CON STEMMA olio su tavola, cm 34x25,5 (superficie dipinta), [..]
348

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 21x29 firmato in [..]
349
Riccardo Viriglio (Pavia 1897 - 1951) DARSENA DI PORTA TICINESE, MILANO olio su tavoletta, cm 22,5x33,5 firmato [..]
350

Gheduzzi Giuseppe

Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) VALTOURNENCHE olio su compensato, cm 40x50 firmato in basso [..]
351
Giuseppe Maldarelli (Napoli 1885 - 1958) RITRATTO DI DONNA CHE SORRIDE olio su tavoletta, cm 43,5x30 firmato in [..]
352

FERAGUTTI VISCONTI ADOLFO

Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924) RITRATTO FEMMINILE olio e pastelli su tela, cm 55x43,5 firmato [..]
353

BARBISAN GIOVANNI

Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988) PAESAGGIO LAGUNARE olio su tela, cm 36,5x51,5 firmato in basso [..]
354
Constantin Emile Meunier (Etterbeek 1831 - Ixelles 1905) LE DEBARDEUR bronzo, alt. cm 40 firmato LE DEBARDEUR [..]
355

ANDREOLI ATTILIO

Attilio Andreoli (Milano 1877 - 1950) LA VIOLINISTA olio su tela, cm 78x90 (come attualmente incornicato), cm [..]
301 - 330  di 427 LOTTI