Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 427 LOTTI
271
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 48x35,5 English School, 18th century PORTRAIT OF [..]
272
Scuola italiana, sec. XVII REBECCA AL POZZO olio su tela, cm 79,5x59,5 Italian school 17th century REBECCA AT [..]
273
Scuola genovese, sec. XVIII EPISODIO DELLA GERUSALEMME LIBERATA olio su tela, cm 81x99,5 Genovese school, 17th [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
274
Scuola genovese, sec. XVIII EPISODI DELLA GERUSALEMME LIBERATA due dipinti ad olio su tela, cm 81x99,5 (2) Genovese [..]
275
301
Clemens von Pausinger-Frankenburg (Parsch bei Salzburg 1855 - Vienna 1936) RITRATTO DI GENTILDONNA pastello su [..]
302
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 77x60 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
303

PAGLIANO ELEUTERIO

attribuito a Eleuterio Pagliano CORTEGGIAMENTO SUL TERRAZZO olio su tela, cm 36x50,5 retro: timbri della Collezione [..]
304
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON CASCATA olio su tela, cm 73x57 Italian school, 19th century LANDSCAPE [..]
305
Ferdinando Cavalleri (Roma 1794 - 1865) RITRATTO DI DONNA TERESA MASSIMO, PRINCIPESSA DEL DRAGO olio su tela, [..]
306
Alexandre Calame (Vevey 1810 - Mentone 1864) PAESAGGIO CON RACCOGLITORI DI LEGNA olio su cartoncino, cm 32,5x46 [..]
307

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 20x14 firmato in basso a destra [..]
308
Scuola del sec. XIX TRE GIOVANI SORRIDENTI acquerello e china su carta applicata su cartoncino, cm 31x25 School [..]
309
Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) VEDUTE DI NAPOLI E COSTIERA matita e china su carta, misure varie alcuni [..]
310
Camilla Guiscardi Gandolfi (Genova 1806 - Torino 1865) AUTORITRATTO olio su tela, cm 97x72 SELF-PORTRAIT oil [..]
311

COLEMAN ENRICO

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) CAVALLERIA acquerello su cartoncino, cm 50x74 firmato e iscritto Roma in basso [..]
312

CAMMARANO MICHELE

Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920) SCENE DI LOTTA AL BRIGANTAGGIO tempere su carta applicata su cartone, cm [..]
313
Alessandro Castelli (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO CON CAPRE E PASTORE VEDUTA DELLE CASCATE DI TIVOLI oli su tela, [..]
314

Joris Pio

Pio Joris (Roma 1843 - 1921) PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO olio su tela applicata [..]
315
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO IN POLTRONA olio su tela, cm 103x81 Italian school, 19th century [..]
316
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO IN POLTRONA CON LIBRO olio su tela, cm 103x81 Italian school, [..]
317
Carlo Rivalta (Firenze 1887 - 1941) FIGURA ALLEGORICA CON NAVE bronzo, alt. cm 58 firmata ALLEGORICAL FIGURE [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
318
Carlo Rivalta (Firenze 1887 - 1941) FIGURA ALLEGORICA CON LUME bronzo, alt. cm 59 ALLEGORICAL FIGURE WITH A [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
319
Lino Salini (Francoforte sul Meno 1889 - Wuerzburg 1944) IN OSTERIA tecnica mista su carta, cm 50x64,5 firmato [..]
320
Lino Salini (Francoforte sul Meno 1889 - Wuerzburg 1944) IN TAVERNA tecnica mista su carta, cm 47,5x64,5 firmato [..]
321

GRISELLI ITALO ORLANDO

Italo Orlando Griselli (Montescudaio 1880 - Firenze 1958) RITRATTO DI MUSSOLINI bronzo, alt. cm 68 firmato PORTRAIT [..]
322
da Natale Carta LA MORTE DI ATALA olio su tela, cm 135x98 after Natale Carta THE DEATH OF ATALA oil on canvas, [..]
323

BORRANI ODOARDO

Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905) LA PASSEGGIATA DI DANTE olio su tavoletta, cm 11,5x14 firmato in basso [..]
324

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) I MENESTRELLI acquerello e china su cartoncino, cm 25x30 firmato e [..]
325

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) FAR FIORENZA BELLA olio su tela, cm 191x299, senza cornice firmato e datato [..]
271 - 300  di 427 LOTTI