Asta (201)

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

Dipinti dal XV al XX secolo

gio 4 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0150
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 14:30 - Lotti 0151-0275
PRIMA TORNATA: 04/10/2018 Ore 16:30 - Lotti 0301-0452
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30           ore 14.30 ore 16.30
Lotti 1-150         Lotti 151-275 Lotti 301-452

29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 427 LOTTI
356

Palanti Giuseppe

Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946) SORRISO DI DONNA olio su tela, cm 77x61 firmato in basso al centro retro: [..]
357
Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1958) RITORNO A CASA bronzo, alt. cm 29, su base in marmo, alt. cm 4 firmato [..]
358
Tarcisio Pogliani (Milano 1869 - 1935) FANCIULLA CON CAPRETTA bronzo, alt. cm 33 firmato YOUNG GIRL WITH GOAT [..]
359

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZOLANI olio su masonite, cm 70x49,5 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
360

Domenici Carlo

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) DARSENA, ELBA olio su tela, cm 59,5x119,5 firmato in basso a [..]
361

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) NATURA MORTA CON FIORI IN UNA BROCCA E LUME AD OLIO olio [..]
362

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) STRADA DI CAMPAGNA olio su compensato, cm 15x20 firmato in [..]
363

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) I MANDORLI DEL CONVENTO olio su tavoletta, cm 25x45 firmato in basso [..]
364

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) GIARDINO CON FIGURE olio su cartone, cm 33x44 firmato in basso [..]
365

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) SCORCIO DI CAMPAGNA CON GALLINE olio su compensato, cm 24x32 firmato in basso [..]
366

LUPO ALESSANDRO

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 27,5x37,5 firmato in basso a destra [..]
367

Ferroni Egisto

Egisto Ferroni (Lastra a Signa 1835 - 1912) LO ZAPPATORE olio su cartone, cm 61x46 retro: iscritto da Antonio [..]
368

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CARDO E CARCIOFI olio su cartoncino, cm 26x66 firmato in basso a destra [..]
369

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) ULTIMA NEVE olio su tela, cm 28,5x54,5 firmato in basso a sinistra [..]
370

CAVACCHIOLI LUIGI

Luigi Cavacchioli (Teramo 1856 - 1936) BAMBINO CHE RIDE bronzo, alt. cm 63,5 LAUGHING CHILD bronze, h. cm 63,5 [..]
371
Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) LA RICAMATRICE matite colorate su carta avorio, cm 38,5x28,7 firmato [..]
372
Scuola dell'Europa dell'Est, sec. XIX LA FESTA SULLA MONTAGNA olio su tela, cm 76x104,5 Eastern European School, [..]
373
Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) NOTABILE gesso, alt. cm 88 firmato e iscritto "Vico (?)" [..]
374
Amleto Cataldi (Napoli 1882 - Roma 1930) PRELATO gesso, alt. cm 77 A PRELATE plaster, h. cm 77
375

Joris Pio

Pio Joris (Roma 1843 - 1921) NELLO STUDIO olio su tavola, cm 24,5x18,5 firmato e datato "1920" in basso [..]
376

GALLI LUIGI

Luigi Galli (Milano 1817 - Roma 1900) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 51x30 retro: timbro con "Coll. Amadeo [..]
377
Antonio Piccinni (Trani 1846 - Roma 1920) INTERNO CON FRATI olio su tela, cm 30,5x46,5 firmato in basso a destra [..]
378
Scuola napoletana, sec. XIX RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 55x39,5 Neapolitan school, 19th century PORTRAIT [..]
379
Tito Agujari (Adria 1834 - Trieste 1908) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 92,5x77,5 firmato in basso a [..]
380

BARCAGLIA DONATO

Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) SPAZZACAMINO bronzo, alt. cm 48 firmato "D. BARCAGLIA MILANO" [..]
381

ROSSI ALBERTO

Alberto Rossi (Torino 1858 - 1936) DONNA MEDIORIENTALE olio su tela, cm 44x28 firmato e datato "905" [..]
382

POGLIAGHI LODOVICO

Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950) SCENA STORICA olio su carta applicata su cartone, [..]
383

POGLIAGHI LODOVICO

Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950) BOZZETTO PER LA SCENOGRAFIA DEL NERONE DI ARRIGO [..]
384
Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956) SAN SEBASTIANO cera, alt. cm 40, sotto campana in vetro firmato e [..]
385

ANDREOLI ATTILIO

Attilio Andreoli (Milano 1877 - 1950) RITRATTO DI DONNA CON FIORI olio su tela, cm 119,5x80,5 firmato in basso [..]
331 - 360  di 427 LOTTI