Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 OTTOBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 158 LOTTI
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA in bronzo cesellato e dorato di forma ovale, battuta a motivi vegetali [..]
TAVOLINO DA CENTRO, NAPOLI, STILE IMPERO, METÀ SECOLO XIX lastronato in mogano, piano di forma circolare [..]
PICCOLA CORNICE, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo patinato e dorato di forma rettangolare, battuta a motivo perlinato [..]
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano intagliato, schienale di forma avvolgente a giorno, seduta rivestita [..]
Scuola napoletana del secolo XVII MEMENTO MORI coppia di oli su tela, cm 41x48, entro cornice modanata in legno [..]
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di forma sagomata [..]
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto cilindrico in [..]
RARO TAPPETO ZIEGLER MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo rosso mattone con decoro a "cartiglio" [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI CIGNI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia su basi naturalistiche [..]
COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo nero, fascia liscia, sostegni [..]
OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, al centro [..]
SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare rivestito in pelle, tablette [..]
CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo rosso di Verona, [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma [..]
COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, corpo superiore [..]
COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale rivestiti in seta a righe, schienale [..]
SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare centrato [..]
OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, in forma [..]
COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce con profilature in oro, piano di forma [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
DUE PANNELLI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma ovale dipinti a tempera con ricamo su tela a raffigurare [..]
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in noce e altre essenze, piano in marmo rosa di forma sagomata [..]
SCULTURA, SECOLO XIX in gesso raffigurante Ercole Farnese, alt. cm 75 A SCULPTURE, 19TH CENTURY
TAPPETO BAKTIARY, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu scuro e rosso, campo centrato da pannello esagonale a inquadrare [..]
QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII raffiguranti una popolana e un popolano, un suonatore d'arpa e [..]
PASSATOIA MALAYER,PERSIA, METÀ SECOLO XX campo ornato da decori geometrici policromi sovrapposti, molteplici [..]
LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a dieci bracci ricurvi [..]
BUREAU PLAT, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare [..]
LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci a doppia [..]
OROLOGIO A TORRE IN STILE LUIGI XV lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma sagomata [..]
1 - 30  di 158 LOTTI