Asta (225)

DIPINTI DEL SECOLO XIX. I MAESTRI TOSCANI DALLA COLLEZIONE OLSCHKI [..]

mar 13 NOVEMBRE 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
9-12 novembre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 77 LOTTI
Jean-Pierre Cassigneul (Parigi 1935) LES POMMIERS olio su tela, cm 92x65, senza cornice retro del telaio: cartiglio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Jules Pascin (Vidin 1885 - Parigi 1930) FEMMES (ASSISE ET DEBOUT) tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x32 firmato [..]
Ricardo Canals y Llambi (Barcellona 1876 - 1931) PALCO EN LOS TOROS olio su tela, cm 89x130 retro: timbri della [..]

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL RICHIAMO DELLA FORESTA olio su tela, cm 165x126 firmato in basso [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) LA FONDAZIONE DELL'IMPERO acquerello e tecnica mista su carta, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL PASCOLO olio su tavola, cm 38x57 firmato in basso a destra [..]

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) IL VIOLINO olio su tela, cm 63x76,5 firmato in alto a sinistra retro: [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Spadini Armando

Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) LA PASQUALINA olio su tela, cm 56x57,5 PASQUALINA oil on canvas, [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) MARINA, CAPRI olio su tela, cm 70x53,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BAGNI DI SERA olio su compensato, cm 33,5x41 firmato in basso a sinistra retro: [..]

MILESI ALESSANDRO

★ Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) BARCONI IN LAGUNA olio su tela, cm 49x64 firmato e datato 1920 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

ZANETTI ZILLA VITTORE

★ Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946) CAMPANILE INCLINATO olio su compensato, cm 119x152 [..]

MILESI ALESSANDRO

★ Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) VENEZIA, ASPETTANDO GLI SPOSI olio su tela, cm 61x80,5 firmato [..]
EUR 5.500,00 / 8.000,00

Bezzi Bartolomeo

Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana 1851 - Cles 1923) PAESAGGIO TRENTINO olio su tela, cm 45x62 firmato e datato [..]

Belloni Giorgio

★ Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944) NEL PORTO olio su tela, cm 149x180 firmato e [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) MONTE BURRONE olio su tavola, cm 19x36,5 firmato in basso a destra [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BANDITELLA olio su cartoncino, cm 12,5x31,5 firmato in basso a [..]

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI IN MAREMMA olio su tela, cm 143x145 firmato in basso a destra [..]

CECCONI EUGENIO

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 13,5x28,5 indistintamente datato [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 9x19 firmato in basso a [..]

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SCENARIO VERDE olio su tela, cm 80x110 firmato in basso a [..]

ABBATI GIUSEPPE

Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) LUNGO L'ARNO olio su tela, cm 31x77 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) ALBERI AL VENTO olio su tavoletta applicata su cartone, cm 28,2x17,6 [..]

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PORTOFERRAIO olio su tavoletta, cm 12,5x21,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

BRUZZI STEFANO

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911) LA PRIMA NEVE olio su tela, cm 80,5x137,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

MOLLICA ACHILLE

Achille Mollica (Napoli, attivo nella seconda metà del sec. XIX) LA SVOGLIATA olio su tela, cm 72,5x52,5 [..]

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA olio su tela, cm 29x47 firmato in basso a sinistra retro [..]

ESPOSITO GAETANO

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 54,5x43,5 firmato [..]

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) SPAZZACAMINO olio su tela, cm 63x50 firmato in basso a destra CHIMNEY SWEEPER [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

COSTA NINO

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) L'ACCAMPAMENTO DEGLI ZINGARI olio su tavoletta, cm 27,5x60 retro: [..]
1 - 30  di 77 LOTTI