Asta (269)

ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

mar 26 FEBBRAIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10.30 Lotti 1-120

ore 14.30 Lotti 121-234

ore 16.30 Lotti 251-436
22 - 25 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 420 LOTTI
377

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela applicata su compensato, cm 37x59 firmato in basso [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
378
Scuola napoletana, sec. XIX AL CAPEZZALE olio su tela, cm 151x206,5, senza cornice Neapolitan school, 19th century [..]
379

BRANCACCIO CARLO

Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920) SCORCIO DI PIAZZA acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 30x20 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
380

FARUFFINI FEDERICO

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) CUNIZZA E SORDELLO olio su tela, cm 40x30 firmato [..]
381

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) STRADINA olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato 58 in basso a sinistra [..]
EUR 500,00 / 900,00
382

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) FIGURE IN GIARDINO olio su cartone, cm 50,5x71,5 firmato [..]
EUR 500,00 / 900,00
383

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) ULIVI olio su cartoncino telato, cm 28,5x37,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
384

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) IL PRIMO FIGLIO DI ADAMO E EVA olio su tela, cm 55x65 firmato [..]
385

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CASOLARE CON CAVALLO E FIGURE olio su cartoncino, cm 23,5x31 [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
386

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) ALLO ZOO olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato 40 in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
387

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ORIAGO olio su tavoletta, cm 19,5x33,5 firmato in basso a [..]
388

CHAPLIN ELISABETH

Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) LA PERGOLA olio su cartone, cm 55,5x72 firmato in basso [..]
EUR 500,00 / 900,00
389
Adolph Alfred Larsen (Copenaghen 1856 - Svejbaek 1942) PAESAGGIO INNEVATO DANESE olio su tela, cm 95x127 firmato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
390

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CONTADINI olio su compensato, cm 23,5x17 firmato in basso [..]
391

BIASI GIUSEPPE

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) CORTILE CON ASINELLO olio su masonite, cm 42x57 firmato in [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
392

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) CAPANNINO (GIARDINI) olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato 58 [..]
EUR 500,00 / 900,00
393
Lotto di cataloghi della Galleria Il Mirteto di Firenze .... Lot of catalogues of the Galleria Il Mirteto in [..]
394

MULLER ALFREDO

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) DEVANT LA RAMPE acquatinta, cm 39x29 firmato in basso a destra [..]
395

MULLER ALFREDO

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PLACE BLANCHE acquatinta, cm 65x40 firmato in basso a destra [..]
396

GRAZIOSI GIUSEPPE

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) LA POLENTA acquaforte, cm 49x66 THE POLENTA etching, [..]
397

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) FIGURA SEDUTA matita su carta, cm 46x31 firmato e datato "902" in basso [..]
EUR 250,00 / 500,00
398

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO STUDIO acquaforte e puntasecca, cm 11,7x24,5 GIOVANNI [..]
399

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) STUDIO DI SIGNORA DISTESA CON CAPPELLO matita su carta, cm 32x44 firmato e datato [..]
EUR 500,00 / 900,00
400

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) ULIVETA carboncino su carta, cm 45x62,3 firmato e datato Firenze [..]
EUR 400,00 / 800,00
401

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) FIGURA MASCHILE china e acquerello su carta, cm 27x21 firmato [..]
EUR 400,00 / 800,00
402

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL PASTORE matita e carboncino su carta, cm 20,5x42 firmato in [..]
EUR 400,00 / 800,00
403

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) RITRATTO MASCHILE matita su carta, cm 47,5x32 firmato e datato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
404

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1878 - Settignano 1949) DOPPIO RITRATTO acquerello e matita su carta, cm 25x19 [..]
EUR 400,00 / 800,00
405

MULLER ALFREDO

Alfredo Müller (Livorno 1869 - Parigi 1939) PAESE MONTANO carboncino su carta, cm 50x60 firmato in basso [..]
EUR 300,00 / 600,00
406

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) CAVALLO ALLA MANGIATOIA carboncino su cartoncino applicato su compensato, [..]
EUR 250,00 / 500,00
361 - 390  di 420 LOTTI