Asta (343)

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

Maioliche e Porcellane

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 10:00
Una selezione di ceramiche provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
Porcellana. Marca: spade in blu; un trattino in blu sul bordo interno della base. Altezza cm 23,7. Presa del coperchio [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Porcellana. Marca: spade con asterisco in blu. Altezza cm 10,2; diametro cm 12. Ottimo stato di conservazione [..]
Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure all’oro Questa zuccheriera [..]
EUR 250,00 / 400,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,6. Perfetto stato; solo un pezzetto di una foglia della presa mancante [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20,5. Ottimo stato Questo versatoio da farmacia presenta, sia sotto [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,8; 24,3 x 10. Ottimo stato di conservazione A foggia di conchiglia [..]
EUR 720,00 / 840,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 18,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte superiore [..]
EUR 280,00 / 340,00
Maiolica policroma. Diametri cm 28,4 x 40. Restauro al bordo tra leone 12.00 e 13.00 Vassoio ovale apodo, con [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 44,5. Piccole cadute di smalto Grande vassoio «da pompa», con ampio cavetto mosso [..]
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato Vassoio di forma triangolare decorato con [..]
EUR 150,00 / 300,00
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Leggere usure all’oro Il vaso di forma ovoidale ha le prese a foggia [..]
Porcellana. Marca: “A” coronata e numero “93”, sia in verde che incisi. Altezza cm 40. Restauro al bordo superiore [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Maiolica. Marca: assente; etichetta cartacea “Azienda Soggiorno Albisola. Mostra antiche maioliche italiane”. [..]
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 33,5. Il coperchio è stato fissato al vaso tramite un collante e la [..]
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” incrociate e le lettere “LB” e “S….”, in oro. Altezza cm [..]
EUR 260,00 / 380,00
Maiolica. Altezza cm 25; diametro max cm 27,5. Alcune felature e cadute di smalto riprese in restauro Si tratta [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
Ideazione decoro 1873 circa; ideazione forma 1879-1880 circa Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numeri “220-20” [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,7. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature ai bordi; coperchio [..]
224
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde; numeri “20 3568” e lettere [..]
Porcellana. Marca: assente; “P” impresso. Altezza cm 16,7; diametro sottopiatto cm 18,5. Vecchio restauro al sottopiatto [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Porcellana. Marca: due bastoni incrociati in blu. Altezza orologio cm 46,5; altezza candelabri cm 54 circa. Le [..]
Porcellana policroma. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza tazza cm 6,5; diametro piattino cm 13,6. [..]
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: cm 30 x 21; cm 25,7 x 18. Leggere usure Questi vassoietti, detti marescialle, [..]
EUR 180,00 / 300,00
Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione [..]
cm 18x11x18 Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” in blu; “D2” inciso. Altezza cm 15. Coperchio non [..]
Porcellana. Marca: scudo bavarese e numero “8” impressi sotto la tazza; “VIII” e “L” sotto il piattino ; firma [..]
EUR 250,00 / 500,00
Torino, Manifattura Rossetti (o Ardizzone), metà del XVIII secolo Maiolica. Altezza cm 13; diam. cm 17; diam. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numero “64” inciso sotto il piattino. Altezza tazza cm 4,6; diametro [..]
1 - 30  di 223 LOTTI