Asta (359)

mar 1 OTTOBRE 2019
Palazzo Ramirez - Montalvo

ore 15.30
Venerdì     27 settembre  10-18
Sabato      28 settembre  10-18
Domenica  29 settembre  10-18
Lunedì       30 settembre  10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826) SCALINATA IN VATICANO penna e inchiostro, acquarelli colorati, carta [..]
EUR 400,00 / 800,00
Ubaldo Gandolfi (Bologna, 1728 - 1781) SAN MARCO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 173x128 [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781) ERCOLE (recto) NUDO SEDUTO (verso) matita rossa, [..]
Stefano Tofanelli (Lucca, 1752 - 1812) STUDIO DI VOLTO FEMMINILE matita nera e rossa, pastelli colorati, carta [..]
Stefano della Bella (Firenze, 1610 - 1664) IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI, 1627 acquaforte, carta vergellata, mm [..]
Seguace di Octavianus Monfort, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTI E FIORI IN UN PIATTO sei dipinti, tempera su [..]
Seguace di Jacques Courtois, detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA penna e inchiostro, pennello e [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE serie di 4 dipinti, inchiostro e acquarello su carta, mm 215x300 [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA MITOLOGICA matita nera, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CAPRICCO CON ROVINE E FIGURE DI ORIENTALI matita nera, penna e inchiostro, acquarello [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LA CADUTA DI SAN PAOLO matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, [..]
Scuola veneta, sec. XVI LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A FANTINO PIZZAMANO VENEZIA RICEVE LA SPADA DELLA GIUSTIZIA [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII DIANA E LE NINFE ? matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVIII LA MORTE DI SOCRATE matita nera, penna e inchiostro, pennello e sanguigna acquarellata, [..]
Scuola veneta, inizio sec. XVIII CRISTO SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO matita nera e rossa, carta vergellata, mm [..]
Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI E ELEFANTI matita [..]
Scuola tosco romana, sec. XVI PROGETTO PER UNA DECORAZIONE AD AFFRESCO matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola tosco romana, sec. XVI FIGURA FEMMINILE CHE DANZA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, applicato [..]
Scuola toscana, sec. XVIII STUDIO DI CORTILE CON FIGURE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola toscana, sec. XVII STUDIO PER UNA SCENOGRAFIA TEATRALE CON ACCAMPAMENTO MILITARE penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola toscana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su carta applicata su tavoletta, mm 318x233 Tuscan school, [..]
Scuola toscana, prima metà sec. XVIII VOLATILI CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti, matita nera, inchiostro [..]
Scuola toscana, inizio sec. XVIII STUDIO PER UN MESCIROBA (recto) STUDI DI MOTIVI DECORATIVI PER ARGENTERIE (verso) [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Scuola toscana, inizio sec. XVII SAN BONAVENTURA SULLO SFONDO DI UNA CITTA' matita nera, penna e inchiostro, [..]
Scuola toscana, fine sec. XVI CRISTO ALLA COLONNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola tedesca, sec. XVII STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO matita nera, penna e inchiostro, pennello e [..]
Scuola romana, sec. XVII VENERE SI TOGLIE LA SPINA DAL PIEDE matita rossa, carta vergellata, mm 200x270 Roman [..]
Scuola romana, sec. XVII STUDIO PER IL PROSPETTO DI UN ALTARE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola romana, sec. XVII LA DECAPITAZIONE DI SAN PAOLO olio su carta, cm 34,5x44 Roman school, 17th century [..]
1 - 30  di 198 LOTTI