Asta (367)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 22 -  mer 23 OTTOBRE 2019
Genova - Castello Mackenzie

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 770 LOTTI
636
disegnatoa da Angelo Verardo in occasione di Genova capitale della cultura cm 105x65
642
disegnata da Lele Luzzati in occasione di Genova capitale della cultura, cm 98x67,5
639
disegnato da Flavio Costantini in occasione Genova capitale della cultura cm 100x70
633
realizzato da Ines Paderni in occasione del 150° anniversario, cm294x270
641
esemplare unico in questa variante di colore, mai prodotta cm 290x260
635
disegno di Lele Luzzati, nella variante rossa cm 290x165
montanti a rocchetto riuniti da traverse, cm 69x52x79
gambe troncoconiche scanalate, cm 156x58x105
EUR 1.500,00 / 1.800,00
319
Cassa in metallo dorato con decoro di personaggi in armatura sui fianchi, quadrante smaltato a numerazione romana [..]
724
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, [..]
730
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione; minime [..]
755
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi [..]
749
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante [..]
EUR 400,00 / 800,00
741
Maiolica. Marca: “AF” sormontato da Croce di Malta e corona tra due rami di palma incrociati. Diametro cm 26,3. [..]
739
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la [..]
729
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro; sbeccatura [..]
748
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione Piatto [..]
261
482
olio su tavola, cm 90x75
339
Cm 65x33x15. Cassa sagomata lastronata in palissandro con fregi in bronzo dorato, piedi a cipolla. Sullo sportello [..]
EUR 700,00 / 800,00
337
Cm.55x36x16. Cassa lastronata in tartaruga con finiture e guarnizioni in bronzo dorato. Montanti con figure di [..]
EUR 700,00 / 800,00
332
cm 30x14x47. Con corpo ovoidale in maiolica smaltata in blu e guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra [..]
333
cm 43x16x39. Cassa in bronzo dorato decorata a racemi e ghirlande. Quadrante in porcellana bianca decorato con [..]
340
cm 47x25x120. Cassa impiallacciata e intarsiata in tartaruga e ottone alla maniera di Boulle, sormontata da un [..]
325
cassa in mogano, quadrante in ottone con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per la [..]
EUR 300,00 / 350,00
321
Cassa in legno lastronato poggiante su piedini a sfinge dorati; quadrante in ottone con fascia oraria argentata [..]
EUR 350,00 / 400,00
301 - 330  di 770 LOTTI