Asta (563)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo
mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì 25 settembre 10-18
Sabato 26 settembre 10-18
Domenica 27 settembre 10-18
Lunedi 28 settembre 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AGOSTINI GUIDO
ANNIGONI PIETRO
Bazzaro Leonardo
Beltrame Achille
BISCARRA CARLO FELICE
BONIVENTO EUGENIO
BORDIGNON NOE
BRIDELL FREDERICK LEE
BURCI EMILIO
CAMARDA FRANCESCO
Campriani Alceste
CAVAGLIERI MARIO
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
COLACICCHI GIOVANNI
CONTI PRIMO
CORSI CARLO
COSTA NINO
COSTETTI GIOVANNI
FATTORI GIOVANNI
Ferroni Egisto
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FRAGIACOMO PIETRO
GABRINI PIETRO
INNOCENTI CAMILLO
KIENERK GIORGIO
Landi Gaspare
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
LUXORO TAMMAR
MARKO CARLO
MILESI ALESSANDRO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PABST CAMILLE ALFRED
PEYRON GUIDO
PREVIATI GAETANO
Puccinelli Antonio
ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE
STEFANELLI ROMANO
TOFANO EDUARDO
TOMMASI ADOLFO
VAGAGGINI MEMO
VIANI LORENZO
Lotto
Stima
181 - 210 di 322 LOTTI
214
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI olio su rame, cm 24,5x19.5 iscritto al retro Guido [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola bergamasca, sec. XVII
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
275
FOCARDI RUGGERO
Ruggero Focardi
Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato e datato “1895” [..]
Dettaglio Lotto
334
STEFANELLI ROMANO
Romano Stefanelli
Romano Stefanelli (Firenze 1931- 2016) RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su truciolato, cm 60x45 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
332
STEFANELLI ROMANO
Romano Stefanelli
Romano Stefanelli (Firenze 1931 - 2016) LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON olio su tela, cm 95x130 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
327
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO SUL MARE olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
326
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE ALLA FONTE olio su masonite, cm 60x40 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
325
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, cm 49,5x35 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
323
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON FIORI olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
289
CONTI PRIMO
Primo Conti
Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) DANZATRICE matita su carta, cm 16x12 firmato e datato "5 ott. 1920" [..]
Dettaglio Lotto
295
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ACQUAIOLA olio su tela, cm 112x88 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
288
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL POPOLO D'ITALIA AVANZA olio su tela, cm 76x116 firmato in basso [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
217
Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX
Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX LA MORTE DI CESARE olio su tela, cm 49x72 Neoclassical [..]
Dettaglio Lotto
Pittore caravaggesco, sec. XVII
Pittore caravaggesco, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm130x105 Caravaggesque painter, [..]
Dettaglio Lotto
Pittore bambocciante, sec. XVII
Pittore bambocciante, sec. XVII PESCATORI GENTILUOMO CON IL SUO AIUTANTE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
242
Pietro Roi
Pietro Roi (Sandrigo (Vicenza) 1819 - Venezia 1896) GIULIETTA olio su carta ovale, cm 44x59 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
259
GABRINI PIETRO
Pietro Gabrini
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
283
FRAGIACOMO PIETRO
Pietro Fragiacomo
Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) ALBA IN LAGUNA olio su tela, cm 61x91 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Pietro della Vecchia
Pietro della Vecchia (Venezia,1603- Vicenza, 1678) FIGURA MASCHILE CON BASTONE olio su tavola, cm 33,5x26 MALE [..]
Dettaglio Lotto
333
ANNIGONI PIETRO
Pietro Annigoni
Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) AUTORITRATTO olio su pannello, cm 28x23 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
233
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, [..]
Dettaglio Lotto
232
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
231
BORDIGNON NOE
Noè Bordignon
Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, [..]
Dettaglio Lotto
271
COSTA NINO
Nino Costa
Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) PROFILO DI GIOVANE matita nera su carta, cm 24x23 PROFILE PORTRAIT [..]
Dettaglio Lotto
Nicola van Houbraken
Nicola van Houbraken (Messina, 1668 – Pisa, 1733) NATURA MORTA CON SELVAGGINA , OSTRICHE, GRANCHI, UN LIMONE [..]
Dettaglio Lotto
307
VAGAGGINI MEMO
Memo Vagaggini
Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) TALAMONE olio su compensato, cm 89x120 firmato e datato “1932” [..]
Dettaglio Lotto
240
Mario Mirabella
Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) CHIESA MADRE DI ERICE olio su tela, cm 35x49,5 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
310
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) TORRE DEGLI ASINELLI E LA GARISENDA olio su tela, cm [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
309
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri RITRATTO DI DONNA CON COLLANA BIANCA 1927 olio su cartoncino telato, cm 52x41 retro: cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
308
CAVAGLIERI MARIO
Mario Cavaglieri
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) RITRATTO DI GIULIETTA CON CAPPELLO olio su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 322 LOTTI