Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 322 LOTTI
214
Scuola bolognese, sec. XVII LA VERGINE CHE CUCE CON TRE ANGELI olio su rame, cm 24,5x19.5 iscritto al retro Guido [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
EUR 7.000,00 / 10.000,00
275

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato e datato “1895” [..]
334

STEFANELLI ROMANO

Romano Stefanelli (Firenze 1931- 2016) RITRATTO MASCHILE CON CAPPELLO olio su truciolato, cm 60x45 firmato in [..]
332

STEFANELLI ROMANO

Romano Stefanelli (Firenze 1931 - 2016) LA RAGAZZA AL BAR DI BOSTON olio su tela, cm 95x130 firmato in basso a [..]
327

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO SUL MARE olio su tela, cm 40x60 firmato in basso a destra retro: [..]
326

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE ALLA FONTE olio su masonite, cm 60x40 firmato in basso a sinistra [..]
325

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, cm 49,5x35 firmato in basso [..]
323

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) NATURA MORTA CON FIORI olio su masonite, cm 50x70 firmato in basso a destra [..]
289

CONTI PRIMO

Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole 1988) DANZATRICE matita su carta, cm 16x12 firmato e datato "5 ott. 1920" [..]
295

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) L'ACQUAIOLA olio su tela, cm 112x88 firmato in basso a destra [..]
288

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL POPOLO D'ITALIA AVANZA olio su tela, cm 76x116 firmato in basso [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
217
Pittore Neoclassico, fine sec. XVIII /inizio sec. XIX LA MORTE DI CESARE olio su tela, cm 49x72 Neoclassical [..]
Pittore caravaggesco, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm130x105 Caravaggesque painter, [..]
Pittore bambocciante, sec. XVII PESCATORI GENTILUOMO CON IL SUO AIUTANTE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
242
Pietro Roi (Sandrigo (Vicenza) 1819 - Venezia 1896) GIULIETTA olio su carta ovale, cm 44x59 firmato in basso a [..]
259

GABRINI PIETRO

EUR 12.000,00 / 15.000,00
283

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) ALBA IN LAGUNA olio su tela, cm 61x91 firmato in basso a sinistra [..]
Pietro della Vecchia (Venezia,1603- Vicenza, 1678) FIGURA MASCHILE CON BASTONE olio su tavola, cm 33,5x26 MALE [..]
333

ANNIGONI PIETRO

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) AUTORITRATTO olio su pannello, cm 28x23 firmato in basso a sinistra [..]
233

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINA olio su tavola, [..]
232

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO DI BAMBINO olio su tela, [..]
231

BORDIGNON NOE

Noè Bordignon (Castelfranco (Treviso) 1842 - San Zenone (Treviso) 1920) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, [..]
271

COSTA NINO

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) PROFILO DI GIOVANE matita nera su carta, cm 24x23 PROFILE PORTRAIT [..]
Nicola van Houbraken (Messina, 1668 – Pisa, 1733) NATURA MORTA CON SELVAGGINA , OSTRICHE, GRANCHI, UN LIMONE [..]
307

VAGAGGINI MEMO

Memo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) TALAMONE olio su compensato, cm 89x120 firmato e datato “1932” [..]
240
Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931) CHIESA MADRE DI ERICE olio su tela, cm 35x49,5 firmato in basso a destra [..]
310

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) TORRE DEGLI ASINELLI E LA GARISENDA olio su tela, cm [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
309

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri RITRATTO DI DONNA CON COLLANA BIANCA 1927 olio su cartoncino telato, cm 52x41 retro: cartiglio [..]
308

CAVAGLIERI MARIO

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969) RITRATTO DI GIULIETTA CON CAPPELLO olio su cartoncino, [..]
181 - 210  di 322 LOTTI