Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

mar 29 SETTEMBRE 2020
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Venerdì     25 settembre               10-18
Sabato      26 settembre               10-18
Domenica  27 settembre               10-18
Lunedi       28 settembre               10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 322 LOTTI
329
Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp (Amsterdam 1874 - Fiesole 1950) SCORCIO DI PAESAGGIO CON PONTE olio su compensato, [..]
331
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) CANTORI olio su truciolato, cm 100x100 firmato e datato “1968” [..]
328
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo (Palermo) 1922) SCONTRO TRA CAVALIERI olio su compensato, cm 100x100 firmato e datato [..]
Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (Roma o Napoli, 1589 - Roma,1629) CALVARIO olio su tela, cm [..]
282

LUXORO TAMMAR

Tammar Luxoro (Genova 1825 - 1899) GOLFO DI LA SPEZIA olio su tela, cm 75x175 siglato a sinistra GULF OF LA [..]
Sinolfo D'Andrea Trombetto (Siena, 1496 - post 1550) CADUTA DI CRISTO SOTTO LA CROCE olio su tavola, cm 29,5x32,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII DAVID E ABIGAIL olio su tela, cm 67,5x57 Follower of Luca Giordano, [..]
249
Seguace di Giacinto Gigante DUE UOMINI SU UNA COLLINA olio su cartoncino, cm 30x75,5 Follower of Giacinto Gigante [..]
Sebastiano Lazzari (Verona, 1730 circa - Vicenza?, post 1791) TROMPE L'OEIL CON CARTA GEOGRAFICA, ANATRE, PERE [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Sebastiano Ceccarini (Fano,1703 –1783) RITRATTO DI GENTILDONNA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 118x97 [..]
Scuola veneta sec. XVIII BASILICA DI MASSENZIO olio su tela, cm 53,5x65 Venetian school, 18th century BASILICA [..]
Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA E DELLA SCULTURA coppia di dipinti, olio su tela, cm 49x73 (2) [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CHIESA DEI GESUATI, VENEZIA olio su tela, cm 33x42 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x73 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 46,5x28 Venetian school, 18th century THE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII LUCREZIA olio su tela, cm 67x93 Venetian school, 18th century LUCRETIA oil on canvas, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 48x135 Venetian school, 18th century SEASCAPE [..]
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON CANDELA (PSICHE?) olio su tela, cm 92,5x117 Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO CORONATO DI SPINE olio su vetro, cm 25,5x19,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 94x72 Venetian school, 18th century MALE PORTRAIT [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 71x90 Venetian school, 18th century GENRE SCENE oil [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON COFANETTO IN MANO olio su tela, cm 83x65,5 Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO MARINO CON TORRE olio su tela ovale cm 97x72 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA olio su tela, cm 96,5X90 Venetian school, 17th century THE DEATH [..]
Scuola veneta, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97x146 Venetian school, 17th century ECCE HOMO oil on canvas, [..]
Scuola veneta, sec. XVII CRONO olio su rame, cm 17,5x15 Venetian school, 17th century CHRONOS oil on copper, [..]
Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA CATERINA olio su tavola, cm 71x50 Venetian [..]
239
Scuola veneta, sec. XIX RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 59x49,5 Venetian school, 19th century PORTRAIT [..]
234
Scuola veneta, seconda metà sec. XIX AL MERCATO olio su tela, cm 65x47 Venetian school, second half 19th [..]
1 - 30  di 322 LOTTI