Asta (582)

gio 22 OTTOBRE 2020
Milano
TORNATA UNICA: 22/10/2020 Ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-277)
Giovedì 22 ottobre 2020
ore 16:00

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Da venerdì 16 a mercoledì 21 ottobre
dalle ore 10:00 alle 18:00 (su appuntamento)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 276 LOTTI

Mario Sironi

tempera, tempera diluita, china e matita su carta applicata su tela, cm 53x35,4 1950 ca. Firma apocrifa in basso [..]

George Grosz

tecnica mista su carta, cm 22,5x30 1928 Firmato e datato in basso a destra: Grosz 1928 Titolato in basso [..]

Carlo Carrà

tempera su carta, cm 35x55 1934 Firmato e datato in basso a sinistra: Carrà - 934 -

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm 47,5x61 1925 Datato al verso: Marzarbo 1925

OTTONE ROSAI

olio su tela rintelata, cm 60,3x40 1945 Firmato in basso a destra: O. Rosai '45

ADRIANO SPILIMBERGO

olio su tela, cm 80x60 Iscrizione al verso

Cristoforo De Amicis

olio su tela, cm 60x50 1964 Firmato in basso a destra: De Amicis

FIORENZO TOMEA

olio su tavola, cm 26x19,7 Firmato in basso a sinistra: Tomea

Angelo Del Bon

olio su tela, cm 38x46 1946 Firmato in basso a sinistra: Del Bon

Walter Lazzaro

olio su tela, cm 38 x 55,5 1945 Firmato in basso a destra:  W. Lazzaro, 945, Laguna Veneta Firmato al verso: [..]

Xavier Bueno

olio e tecnica mista su tela, cm 50x40 1969 Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno Firmato al verso: Xavier [..]

PIO SEMEGHINI

tecnica mista su tavola, cm 50x61 1938 Firmato e datato in basso a destra: Semeghini 1938

Renato Vernizzi

olio su tela, cm 45x35 ca. 1960 Firmato e datato in basso a sinistra: Vernizzi 60

Pompeo Borra

olio su tela, cm 57x71 1934-36                  [..]

Arturo Tosi

olio su tela, cm 50x60 1950 ca. Firmato in basso a destra: A. Tosi

Achille Funi

tempera su carta applicata su panforte, cm 50x70 1965 Firmato in basso a destra: A. Funi Titolato, datato [..]

MINO MACCARI

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 28x25,5 anni '70 Firmato in basso a sinistra: Maccari

Pompeo Borra

olio su tavola, cm 55x71 1940                  [..]

Antonio Calderara

olio su tela, cm 91x66 1938 Firmato in basso a sinistra: Antonio da Vaciago Iscrizione al verso
EUR 10.000,00 / 14.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su compensato, cm 76,5x 61 1934-1935 Firmato in basso a destra: Guidi

Achille Funi

olio su tela, cm 81x65 primi anni '30 Firmato in basso a sinistra :  A. Funi Firmato al verso:  [..]

Giacomo Balla

olio e sabbia su cartone applicato su tavola, cm 49,6x75 anni ' 20 Firmato in basso a sinistra: Balla Firmato [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00

Antonio Calderara

grafite su carta, cm 31,9x38,7 1955 Siglato e datato in basso a sinistra: A. C. 55

Marcello Dudovich

matita su carta, cm 46x30 1936 Firmata in basso a destra: M. Dudovich Datata al verso: 1936

Ugo Celada da Virgilio

olio su masonite, cm 83,5x63,5 Firmato in basso a sinistra: Ugo Celada Da Virgilio

George Grosz

china su carta, cm 38 x 27,5 1920 Firmato in basso a destra: Grosz Al verso la data 1920 e il numero del  [..]

George Grosz

china su carta, cm 58,6x40 1923 Firmato in basso a destra: Grosz Datato al verso: 1923 Timbro e numero [..]

George Grosz

olio su tela applicata su tavola, cm 45,5x35,5 1937 Dedicato e firmato in basso a destra: To Erich Cohn old [..]

Lorenzo Viani

olio su tavola, cm 60 65 1908/09 Firmato in basso a sinistra: Viani

Umberto Boccioni

matita su carta, cm 22,9 x 18,2 1910 Firmato in basso a destra: Boccioni Verso: Studio per la città sale [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
1 - 30  di 276 LOTTI