Asta (917)

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14
Visione beni al 6 al 10 aprile inclusi, ore 9:30-13 e 14-18
Presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 682 LOTTI
d'Annunzio e il volo su Vienna, [agosto 1918]. Tre storiche fotografie ai sali d’argento scattate da Attilo [..]
EUR 100,00
Per l'arrivo di Hitler a Napoli Album cartonato con 60 fotografie in b/n (gelatina di bromuro d’argento) [..]
EUR 500,00
La morte di Mussolini, Datata 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato nel timbro al verso [..]
EUR 150,00
Uomini di Casa Savoia, Datati 1598 ? Inizio XVIII secolo Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. [..]
EUR 600,00
Donne di Casa Savoia, Datati 1640 ? 1688. Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. Testi in italiano. [..]
EUR 340,00
L'Armata Austro-Sarda contro Napoleone, Datati anni '90 del XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Testi [..]
EUR 650,00
Datati XVIII secolo. Manoscritti a inchiostro nero. I documenti, con sigilli in carta conservati, recano le firme [..]
EUR 240,00
Uomini di Casa Savoia, Datati Fine XVIII ? 1900. Manoscritti a inchiostro bruno su carta e pergamena. Testi in [..]
EUR 500,00
Datate XIX secolo - Inizio XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giorgio Barini, [..]
EUR 400,00
XX secolo. Tra i nomi: Italo Balbo, Pietro Mascagni, Fausto Coppi, Gilda Della Rizza, i cardinali Enrico Gasparri [..]
EUR 100,00
Campioni di tennis - anni '70, Novembre 1977. Locandina in cartoncino color avorio con 8 foto di campioni in [..]
EUR 100,00

ACHILLE CAMPANILE

Anni '30 - '70 del XX secolo. Raccolta di 11 testi dattiloscritti su veline, alcuni firmati e con alcune note [..]
EUR 200,00

ANTONIO CANOVA

Canova e l'Accademia di S. Luca, Datato 30 aprile 1813 Manoscritto a inchiostro bruno, scritto al recto. Dimensioni: [..]
EUR 380,00

CARLO I DI COSSÉ

Uno dei più celebri uomini d'arme del XVI secolo, Datata Torino, 23 marzo (probabilmente anni '50 del XVI secolo). [..]
EUR 300,00

CARLO II SAVOIA

Carlo il Buono e la Testa 'd Fer, Datata 1 luglio 1530. Manoscritto a inchiostro bruno. Documento con intestazione [..]
EUR 400,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a matita nera su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. 6 pagine scritte in [..]
EUR 200,00

ELEONORA DUSE

Senza data. Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in italiano con frasi in francese. [..]
EUR 260,00

ELEONORA DUSE

Senza data. Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 7 pagine scritte [..]
EUR 200,00

ELEONORA DUSE

La prima, da Londra, datata 13 agosto 1912 Manoscritti inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. [..]
EUR 260,00

ENRICO III FRANCIA

Il figlio di Caterina de Medici e la cittadina di Carmagnola, Datato 1584 Manoscritti pergamenacei (2) e cartacei [..]
EUR 800,00

CARLO GINORI

Curiosità dalla Firenze del XVIII secolo, Datata 4 febbraio 1755. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, [..]
EUR 200,00

CESARE LOMBROSO

Datata 25 novembre 1863. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 186x135 mm.
EUR 120,00

MARIA ADELAIDE D?ASBURGO LORENA

Un invito per la Contessa di Castiglione, Non datata. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. [..]
EUR 200,00

Filippo Tommaso Marinetti

Senza data (primi anni del Novecento). Manoscritti a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. Testo in francese. [..]
EUR 220,00

Filippo Tommaso Marinetti

Primi anni del Novecento. Manoscritti a inchiostro nero. 17 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni [..]
EUR 320,00

Filippo Tommaso Marinetti

Senza data (primi anni del Novecento). Manoscritti a inchiostro nero. 14 pagine scritte in totale. Testo in francese. [..]
EUR 400,00

Filippo Tommaso Marinetti

Non datato. Dedica e firma a inchiostro nero. Il nome del fotografo al margine inferiore sinistro. Dimensioni: [..]
EUR 100,00

GIOACCHINO MURAT

Napolonica, Datato 25 gennaio 1811, Napoli. Documento a stampa e manoscritto. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta [..]
EUR 420,00

CARLO LUIGI NAPOLEONE BONAPARTE

Datata agosto 1868 Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con monogramma N in rilievo [..]
EUR 420,00

GIOVANNI PAPINI

Fotografia datata 1921 e lettera datata 2 novembre 1922 Ritratto fotografico autografato “Giovanni Papini [..]
EUR 130,00
1 - 30  di 682 LOTTI