Asta (934)

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

lun 11 APRILE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 aprile h 16,00
Sessione unica
Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile 2022 orario continuato 10,00 - 19,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 201 LOTTI

MAURIZIO GALIMBERTI Como 1956

97x60 stampa in lambda sotto plexi es. 3/3 Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Nordest Seregno [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

70x50 foglio 43 5x32 incisione all'acquaforte e acquatinta a 5 colori es. XXI/XXX su una tiratura complessiva [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

18 5x12 litografie a colori su cartoncino es. 71/200 serie di 78 carte da gioco Dichiarazione notarile di autenticità [..]

MARINO MARINI Pistoia (PT) 1901 - 1980

99x70 foglio 64 4x49 1 acquaforte puntasecca e acquatinta a colori su carta Magnami es. 14/50 Tiratura: 50 [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

LIBRO ILLUSTRATO

HEINZ MACK Lollar (Germania) 1931

68 5x49 litografia su cartoncino es. 14/150 Opera firmata in basso al centro numerata in basso a sinistra (a [..]

POL BURY Belgio 1922 - 2005 Parigi

100x73 serigrafia su tela tirata a 11 esemplari Opera firmata al retro

MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

56x39 litografia a colori 32x47 prova d'autore Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Dichiarazione [..]

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

91 5x91 5 serigrafia a colori su carta

GINO SEVERINI Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)

49 5x38 7 foglio 15x11 3 acquaforte stampata su carta Fabriano es. 87/150 con coloritura a mano all'acquerello [..]

53x39 5 foglio 24x 21 5 litografia a 5 colori es. 113/120 Opera firmata in basso a destra numerata in basso [..]

44x59 5 litografia es. 36/99 Opera firmata (in lastra) a destra a mezza altezza; firmata in basso a destra e numerata [..]

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

80x60 foglio 54x42 acquaforte es. 34/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

ANGELO DRAGONE Torino 1921 - 2004

a cura di Angelo Dragone ed. Cassa di Risparmio di Biella 1973 in due volumi

FRANCESCO PIRANESI Roma 1758- Parigi 1810

57 2x84 foglio 44x63 incisione Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) Timbro a secco non leggibile nell'angolo [..]

BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002

a cm 13 5x13 5 su foglio 70x50 b cm 21x21 su foglio 70x50 c cm 12 3x12 3 su foglio 70x50 a Firma a sinistra [..]

63x52 fotolito Edizione Stedelijk Museum Amsterdam

MARCELLO MORANDINI

40x40 costruzione in 3D su carta cotone e vetro acrilico stampato es. 34/50 Opera firmata datata e numerata [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

69x49 foglio 32 5x24 5 acquaforte prova d'autore Opera firmata in basso a destra intitolata e iscritta p.d'a [..]

36 3x28 1 acquaforte prova d'autore primo stato Opera firmata in basso a destra iscritta p.d'a. primo stato e [..]

32 4x22 6 vernice molle es. 128/150 In basso a destra firma facsimile dell'artista punzonata a secco dall'Archivio [..]

56 5x42 5 foglio 37 5x26 3 acquaforte e vernice molle es. 25/100 Opera firmata in basso a destra numerata e [..]

47 5x31 3 foglio 26x19 2 acquaforte es. 119/200 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso [..]

49x49 foglio 33x25 acquaforte es. 41/50 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

43x33 foglio 32x24 5 acquaforte Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra (a matita sul [..]

ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) 1923 - 2012

100x69 retouché es. p.a. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

MARCEL CHIRNOAGA Busteni (Romania) 1930 - 2008

48 5x34 5 foglio 39x25 5 acquaforte e acquatinta es. 32/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]

SEBASTIAN MATTA Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia

56x76 litografia a colori es. 61/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
EUR 375,00 / 500,00

MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma

90x110 foglio 70x92 serigrafia es. H.C. Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

53x76 foglio 42x70 litografia a colori es. H. C. 16/20 Opera firmata e datata in basso a destra iscritta H.C. [..]
EUR 375,00 / 500,00
1 - 30  di 201 LOTTI