Asta (1044)

Sculture e oggetti d'arte dal Medioevo al XIX secolo

gio 16 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica12 giugno 2022 10-13
Lunedì13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI
Venezia, inizi secolo XVI CROCE PETTORALE in cristallo di rocca, metallo dorato e smalti policromi a decorare [..]
Roma, inizi secolo XVII RELIQUIARIO in rame bronzo dorato, base circolare decorata con figure di due santi alternati [..]
Lombardia, fine secolo XIV CALICE in rame cesellato, inciso e dorato. Base a pianta mistilinea esagonale con costolature [..]
Lombardia, fine secolo XV CALICE in rame cesellato, inciso e dorato. Base a pianta mistilinea esagonale con costolature [..]
Italia Settentrionale, secolo XVI CROCIFISSO in bronzo dorato, cm 14x10, montato su supporto ligneo non coevo [..]
Veneto, inizi secolo XVII COPPIA DI CANDELIERI in bronzo dorato, di forma classica con base tripode su zampe ferine [..]
Lombardia, Bottega dei Fantoni, inizi secolo XVIII OROLOGIO A CALVARIO in legno e bronzo dorato, sfera con fascia [..]
Da Verrocchio, secolo XIX PUTTO CON DELFINO figura in bronzo, alt. cm 23,5, su base in marmo verde, cm 40,5x18x16 [..]
Roma, fine secolo XVII PUTTO in bronzo, le braccia nell’atto di reggere un oggetto oggi perduto, forse una [..]
Veneto, seconda metà secolo XVII COPPIA DI PUTTI ALATI in bronzo patinato, raffigurati con un braccio alzato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Roma, 1750 circa FALDISTORIO in ferro, bronzo e bronzo parzialmente dorato, a doppia tenaglia incernierata collegata [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Toscana, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, raffigurato secondo la tipologia del Christus Patiens, cm 43x36x11 [..]
Roma, fine secolo XVII COPPIA DI PUTTI in bronzo patinato e dorato, a reggere candelieri con motivi vegetali [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scuola umbra, secolo XIV MADONNA IN TRONO CON BAMBINO in legno e materiali compositi policroma, cm 93x35x21,5 [..]
Toscana, secolo XVI CRISTO CROCIFISSO scultura in legno dipinto in policromia con perizoma in stoffa, cm 88x81 [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scultore Veneto, prossimo a Giovanni Zebellana (Verona, documentato tra il 1485 e il 1505) SAN GIOVANNI BATTISTA [..]
Scuola lombarda, secolo XVII SAN SEBASTIANO in legno intagliato e dipinto in policromia, cm 70x21x25 Lombard [..]
Scuola toscana, secolo XVI MADONNA IN TRONO in legno intagliato e dipinto in policromia, cm 110x46x39 Tuscan [..]
Giulio Oggioni (attivo in Lombardia nella prima metà del secolo XVI) CRISTO FLAGELLATO in legno con tracce [..]
Umbria, fine secolo XVI - inizi XVII SAN FRANCESCO ORANTE in legno intagliato e dipinto, cm 77x38x22 Umbrian, [..]
Bottega di Benedetto da Maiano, Firenze, seconda metà secolo XV MADONNA COL BAMBINO gruppo in terracotta, [..]
Lombardia, secolo XV MADONNA IN TRONO CON BAMBINO in terracotta patinata, la Vergine siede sopra un cuscino secondo [..]
Toscana, secolo XVI TACCHINO scultura in terracotta patinata, cm 21x12x13 Tuscan, 16th century, A turkey, patinated [..]
Toscana, secolo XVIII VASO A PIGNA in terracotta invetriata, cm 22x17x17 Tuscan, 18th century, a pinecone-shaped [..]
Toscana, secolo XVI PIGNA in terracotta dipinta, cm 20x18x18 Tuscan, 16th century, A pinecone, painted terracotta, [..]
Angelo di Mariano (attr.), Siena, secolo XIV ANGELO ANNUNCIANTE Scultura in terracotta, cm 27x28,5x17,5 Attributed [..]
Lombardia, secolo XV ECCE HOMO scultura in terracotta, cm 30x26x19 Lombard, 15th century, Ecce Homo, terracotta, [..]
Toscana, 1495-1520 circa SAN GIROLAMO PENITENTE terracotta, cm 40x36x26, completo di base in legno dorato e laccato, [..]
1 - 30  di 186 LOTTI