Asta (1155)

gio 29 SETTEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
modernoecontemporaneo@finarte.it
Tel. 02 3363801
23-28 settembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI

Carlo Mattioli

tecnica mista su carta, cm 38 x 38 1972 Firmato e datato in basso a destra: Mattioli '72

George Grosz

china su carta, cm 58,8 x 40 1923 Firmato in basso a destra: Grosz Datato al verso: 1923

Umberto Lilloni

olio su tela, cm 33 x 46 1964 Firmato in basso a destra: Lilloni Titolato, datato e firmato al verso:  [..]

Goliardo Padova

tempera su carta, cm 21 x 29,5 Firmato in alto a destra: Padova

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 60 x 50 1954 Firmato in basso a sinistra: Tomea Firmato, titolato e datato al verso:  [..]

Antonio Ligabue

bronzo, cm 23,5 x 9,2 x 4 1939 Esemplare 9/12

ANTONIO CORPORA

olio su cartone pressato, cm 45 x 37 1942 Firmato e datato in basso a destra: Corpora '42

Giuseppe Scalvini

bassorilievo in bronzo montato su pannello di legno, cm 34 x 26,5 1992 Firma incisa in basso a sinistra: G. [..]

Franco Gentilini

carboncino su carta, cm 21,5 x 31 ca 1963 Firmato e datato in basso a destra: Gentilini 63

ALIGI SASSU

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31,1 x 19,2 anni '30 Firmato in basso a destra: Sassu

Felice Carena

olio su tavola, cm 19 x 24,5 1942 Firmato e datato in basso a destra: F. Carena 1941

Mario Sironi

matita grassa, tempera e matita su carta, cm 19 x 26,4 1954 ca. Dedicato e firmato in basso a destra: Arturo [..]

Gino Severini

inchiostro su carta, cm 40 x 21,8 anni '50

Alberto Giacometti

inchiostro su carta da lettere, cm 29,5 x 21 1952 Firmato e datato in basso a destra: Alberto Giacometti 195 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Gino Severini

tempera su carta, cm 50 x 35 1949 Firmato in basso al centro: Severini Dedica sul fronte
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Luigi Colombo Fillia

olio su tela, cm 59 x 71,5 1930 Firmato in basso a destra: Fillia

Guglielmo Sansoni Tato

olio su tela, cm 60 x 50 fine anni '30 Firmato in alto a sinistra: TATO

Guglielmo Sansoni Tato

olio su tela, cm 75 x 105 anni '40 Firmato in basso a sinistra: TATO
EUR 10.000,00 / 20.000,00

Gino Severini

tempera su carta nera, cm 31 x 22 1940 Titolato in alto a sinistra: Mimo Siglato in basso a destra: G. S. [..]

Giorgio de Chirico

matita e carboncino acquarellati su carta, cm 27 x 19 anni '40 Firmata in basso a destra: G. de Chirico

MARIO TOZZI

Arturo Tosi

olio su tela, cm 50 x 60 1946-47

Ennio Morlotti

pastelli su carta applicata su tela, cm 27 x 35,5 Firmato in basso a destra: Morlotti

Mario Sironi

olio su tela, cm 50,5 x 60,4 Firmato in basso a destra: Sironi

Bruno Cassinari

acquerello e china su carta, cm 49,7 x 69,7 Firmato in basso a destra: Cassinari

MARIO TOZZI

pastelli su carta, cm 35 x 25 1977 Firmato in basso a destra: Tozzi

Giuseppe Migneco

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 58 x 46,5 1970 Firmato in basso a destra: Migneco

Salvatore Fiume

olio su faesite, cm 60 x 89 Firmato in basso a sinistra: S. Fiume

Carlo Mattioli

olio su carta, cm 49,5 x 34,5 1968 Titolato in basso al centro: Ritratto di Carrà Firmato e datato in basso [..]

Pompeo Borra

olio su tela, cm 47,8 x 62 1936
1 - 30  di 297 LOTTI