Asta (1205)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

gio 10 NOVEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

MILANO (una selezione di lotti)
24-26 ottobredalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
ROMA5 novembre dalle ore 10:00 alle 14:00
7-9 novembre dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI

CARLO CHERUBINI

olio su tela, cm 118 x 198 firmato a destra: Car. Cherubini
EUR 2.800,00 / 4.500,00

GIUSEPPE CHERUBINI

olio su tela, cm 50,5 x 110,5 1922 firmato, locato e datato in basso a destra: GIUSEPPE CHERUBINI / VENEZIA [..]

Attribuito a Marco Novati

olio su masonite, cm 29,5 x 40

CARLO CHERUBINI

olio su cartone, cm 32,5 x 42 1925 firmato e datato in basso a sinistra: CAR. CHERUBINI 25

COSIMO PRIVATO

olio su compensato, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: C. Privato

CARLO CHERUBINI

olio su tela, cm 65 x 47 firmato in alto a sinistra: CAR. / CHERUBINI; iscritto in alto a destra:  O
EUR 300,00 / 600,00

EMMA CIARDI

olio su compensato, cm 25 x 39 firmato in basso a destra: Emma Ciardi Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: [..]
EUR 300,00 / 600,00

Pietro Fragiacomo

olio su cartone, cm 22,5 x 15,4 firmato in basso a destra: P. Fragiacomo

COSIMO PRIVATO

acquerello su carta, cm 32,5 x 32,5 circa firmato in basso a sinistra: C. Privato

Luigi Scarpa Croce

olio su cartone, cm 34 x 26,5 1924 firmato e datato in basso a destra: L. SCARPA 1924
EUR 300,00 / 600,00

CARLO CHERUBINI

olio su cartone, cm 23,5 x 36 firmato in basso a sinistra: Car. Cherubini

Ettore Fico

olio su compensato, cm 14,7 x 22 firmato in basso a destra: Ettore Fico

Giovanni Fattori

acquaforte (edizione del centenario), cm 12,7 x 20,1 (la lastra) firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori [..]

PIO SEMEGHINI

olio su compensato, cm 20 x 30,5 1946 firmato e datato in basso a destra: Semeghini / 1946; firmato una seconda [..]

Guido Carrer

olio su tela, cm 40 x 54,5 firmato in basso a destra: G. Carrer Sul retro, sul telaio, etichetta del pitto [..]

BRUNO SAETTI

olio su compensato, cm 16 x 23 firmato in basso a destra: Saetti
EUR 300,00 / 600,00

CARLO HOLLESCH

olio su tela, cm 67,5 x 62,5 1951 firmato e datato in basso: HOLLESCH 51 Sul retro firmato, datato e locato, [..]

Francesco D'Arena

olio su cartone, cm 55,5 x 45 1947 firmato e datato in basso a destra: d'Arena / 47 . Sul retro, sul supporto, [..]
EUR 300,00 / 600,00

CARLO HOLLESCH

olio su legno, cm 92,5 x 60 1947 firmato e datato in basso al centro: HOLLESCH 47

Giuseppe Signorini

olio su tela, cm 65 x 100,8 1900 firmato, dedicato e datato in basso a destra: Giusep. Signorini / All'ottimo [..]

PARIDE POZZATO

olio su tavola, cm 23,8 x 33 firmato in basso a destra: PARIDE POZZATO Insieme nel lotto: Scuola lombarda, [..]

Scuola italiana prima metà del XIX secolo

olio su tela, cm 52,8 x 63,5 firmato in basso verso sinistra: G. Dorigo dip:

PARIDE POZZATO

olio su tela, cm 30,5 x 40,2 firmato in basso a destra: PARIDE POZZATO Sul retro, sulla tela: firma di mano [..]

Eugenio Gignous

olio su cartone, cm 22,5 x 35 firmato in basso a destra: E. Gignous Sul retro, sul cartone, timbri della Galleria [..]

PARIDE POZZATO

olio su tela, cm 30,5 x 40,5 1924 firmato e datato in basso a sinistra: PARIDE POZZATO / 1924 Sul retro, [..]

Scuola Italiana metà del XIX secolo

olio su tela, cm 107,5 x 78

Alessandro Vanotti

olio su tela, cm 88 x 123,5 1899 firmato in basso a destra: A. Vanotti  e datato in basso a sinistra: [..]

Giuseppe Mozzanica

scultura in bronzo, cm 46 x 39 x 35 firmata sulla base: G. MOZZANICA

Ambito di Donato Barcaglia (Pavia 1839 - Roma 1930)

scultura in marmo, altezza cm 45 (base esclusa); altezza cm 145 (base inclusa) pilastro finemente decorato

Guido Bertarelli

olio su tela, cm 100 x 170 etichetta del collezionista in basso a destra: G. BERTARELLI
1 - 30  di 223 LOTTI