Asta (1239)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 212 Dipinti
Asta 212 Dipinti
gio 1 DICEMBRE 2022
Torino Corso Tassoni 56
Giovedì 1 dicembre 2022 h. 16,00 tornata unica
seleziona Autore
ACHILLE D'ORSI Napoli 1845 - 1 ..
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
ADOLFO FERAGUTTI VISCONTI Pura ..
ALBERTO BENISCELLI Genova 1870 ..
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1 ..
ALDO MONDINO Torino 1938 - 200 ..
ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - ..
AMEDEO GHESIO VOLPENGO Clavesana ..
ANDREA BARIN Torino 27/05/1971
ANGELO BECCARIA Torino 1820 - ..
ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 ..
ANTONI CLAVE' Barcellona 1913 ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ANTONIO PEDRETTI Gavirate (VA) ..
ANTONIO SAPORITO Rocchetta Sant'Antonio ..
ANTONIO TROTTA Stio (SA) 1937 ..
ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza ..
ARON DEMETZ Selva in Val Gardena ..
ATHOS FACCINCANI Peschiera del ..
BERNARD AUBERTIN Fontenay-aux-Roses ..
BOUT PIETER JANS (ambito di) ..
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
CESARE PEVERELLI Milano 1922 - ..
CLAUDIO NICOLI San Giovanni in ..
CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO ..
DAVID BOWES Boston (U.S.A.) 19 ..
DAVIDE CALANDRA Torino 1856 - ..
DEMETRIO COSOLA San Sebastiano ..
DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia ..
EDOARDO LANDI
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERMA ZAGO Bovolone (VR) 1880 - ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FELICE VELLAN Torino 1889 - 19 ..
FIORENZO TOMEA Zoppé di Cadore ..
FRANCESCO BOSSO Vercelli 1864 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO DE MATTEIS Lecce 1852 ..
FRANCESCO MESSINA Linguaglossa ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
GIACINTO BO Montanaro Canavese ..
GIANCARLO TARASCHI Torino 1962 ..
GIORGIO CIAM Pont-Saint-Martin ..
GIORGIO GRIFFA TORINO 1936
GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Pietrarossa ..
GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1 ..
GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) ..
GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1 ..
GIOVANNI MARIA GENTA Attivo a ..
GIOVANNI RIVA Torino 1890 - 19 ..
GIUSEPPE AMADIO Todi 1944
GIUSEPPE BERGOMI Brescia 1953
GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino ..
GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - ..
GIUSEPPE CESETTI Tuscania (VT) ..
GIUSEPPE DE RUBELLI Ragusa 1844 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- ..
GIUSEPPE SACHERI Genova 1863 - ..
GIUSEPPE TARANTINO Palermo 1916 ..
GUGLIELMO CIARDI Venezia 1842 ..
GUIDO TALLONE Bergamo 1894 - 1967 ..
HENRI CUECO Francia 1929 - 201 ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 ..
LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - ..
LUCIANO BELLET Pordenone (PN) ..
LUIGI MORGARI Torino 1857 - 19 ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
LUISA PRATIS Saluzzo 1913 -195 ..
MAN RAY Philadelphia (USA) 1890 ..
MARCO CINGOLANI Como 1961
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO MOLINARI Coazze (TO) 1930 ..
MARIO REVIGLIONE Torino 1883 - ..
MARK KOSTABI Los Angeles (USA) ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MICHAEL DELUCIA Rochester New ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - ..
MIRKO BARICCHI La Spezia 1970
NINO AIMONE Torino 1932 - 2020 ..
OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CANONICA Moncalieri (TO) ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECO ..
REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 ..
RICCARDO LICATA Torino 1929 - ..
ROBERTO TERRACINI Torino 1900 ..
SALVO (Mangione Salvatore) Leonforte ..
SERGIO ALBANO Torino 1939 - 20 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SERGIO VACCHI Castenaso (BO) 1 ..
SILVIO POMA Trescore Balneario ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VENANZIO ZOLLA Colchester (Regno ..
VITTORIO MEONI Colle di Val d'Elsa ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 192 LOTTI
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Figura 1975
100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; reca la data sul telaio Già Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio grigio 1962
32 5x47 tecnica mista (olio e tempera) su carta applicata su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria [..]
Dettaglio Lotto
ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990
M.A.C. 1964
40x30 olio su tela Opera firmata e datata al retro Al retro sul cartone che chiude l'opera etichetta Valle d'Aosta [..]
Dettaglio Lotto
M.A.C. 1955 ca
45x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra Sulla parte inferiore del telaio reca la scritta olio su tela [..]
Dettaglio Lotto
Composizione 1953
Dettaglio Lotto
M.A.C. 1950 ca
50x40 olio su cartone pressato Opera firmata e datata al retro Al retro sul cartone che chiude l'opera etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
Composizione1950
60x50 olio su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria Accademia Torino n. 5604 (timbro firmato al [..]
Dettaglio Lotto
BRUNO CASSINARI Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
Dalla finestra 1959
100x81 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia con n. 2857/C479-anno [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
Rumori mattutini 1957
40x30 acrilico su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra - Già Galleria d'Arte Zanini Roma (etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
ALBERTO MAGNELLI Firenze 1888 - 1971 Parigi
Senza titolo 1937
66.5x49.5 tecnica mista e collage su cartoncino Opera firmata e datata in basso a sinistra Strappo nel margine [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Alberi 1961
53x61 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp: Omaggio a Morlotti Galleria Gissi Torino 9-20 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
Senza titolo (composizione astratta) 1957 c.a.
43x59 tecnica mista su cartoncino Opera dipinta anche al retro Autentica di Sandro Alberti rilasciata il 2/06/1987 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Composizione con cocomero
50x72 tempera su carta applicata su compensato Opera firmata in basso a destra Già La Scaletta Bottega d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
Santone
70x50 tempera applicata su masonite Già Galleria Ricerche Torino
Dettaglio Lotto
Palco a teatro con ufficiali 1950
69x98 tempera su carta rintelata Già Galleria Il Segno Roma (etichetta al retro sul telaio) Già Galleria tedesca [..]
Dettaglio Lotto
Nudino circa 1947
34x47 5 tempera su carta applicata su masonite Autentica di Sandro Alberti rilasciata l'8/06/1987 sul retro di [..]
Dettaglio Lotto
Ginia d'estate (mezzo busto) 1933
50x35 olio su cartone Già Galleria Accademia Torino n. 6911 (timbro firmato ed etichetta timbrata al retro) [..]
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Cavalli in riva al mare fine anni '930/primi anni '940
55x70.5 olio su cartone cuoio Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica dell'artista in data giugno [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Porto
50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Archivio Paulucci in data 29/1/1993 con [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Barche primi anni '50
90x55 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Inquietudine 1959
35X45 cm olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
Porto primi anni '950
54x72 olio su tela Opera firmata in basso a destra con dedica ad personam in data 1958 Opera registrata presso [..]
Dettaglio Lotto
Collina di Santa Maria tra le canne 1957
54x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro Opera registrata presso l'Archivio delle [..]
Dettaglio Lotto
Fiori su paeaggio e nuvole
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Natura morta con fiori e frutta 1936
65 5x47 acquerello su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra iscritta al retro Fiori con vaso bianco [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE NOVELLO Codogno 1897- 1988
La lettera anonima 1983
48 5x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (1983) e titolo Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
Inaugurazione 1983
85x70 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data Autetica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Pranzo in piedi 1982
90x130 olio su tela Opera firmata e datata (1982) in alto a sinistra; intitolata e datata (1982) al retro (sul [..]
Dettaglio Lotto
Capoufficio 1982
72x59 olio su tela Opera fimata in alto a sinistra e al retro (sul telaio) con titolo e data Autentica dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Gli eredi 1978
100x110 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro (sul telaio) Al retro (sul telaio) timbro [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 192 LOTTI