Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

Libri, autografi e stampe

mar 6 DICEMBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Per maggiori informazioni:
libriestampe@finarte.it
tel. 06 6791107
1-2-3-4-5 dicembre dalle 10:00 alle 18:00
6-7 dicembre dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 594 LOTTI

Giovanni Antonio Ardia

1704 Napoli, Michele Luigi Mutio, 1704. In 4°. Antiporta incisa, monogramma dei Gesuiti sul frontespizio, iniziali [..]
EUR 180,00 / 200,00

Ludovico Ariosto

1730 Venezia, Stefano Orlandini, 1730. In 2° in due parti, con relativi frontespizi. Ritratto calcografico [..]

Ludovico Ariosto

1772 Venezia, presso Antonio Zatta, 1772. In 4°. 4 voll. con 58 splendide incisioni in rame a piena pagina, [..]

Beccaria, Giambattista

265 x 205 mm 1774 Torino, Stamperia reale, 1774. In 4°.  Al frontespizio vignetta calcografica con stemma [..]

Giovanni Baglione

1743 Napoli, 1743. In  4°. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso, tagli colorati.  [..]
EUR 180,00 / 200,00

Jacques Charles Bar

1778 Paris, chez l'auteur, 1778-1791. In 2°. 6 tomi in 5 volumi. Antiporte, titoli incisi con vignetta a colori, [..]

Francesco Becattini

1790 Venezia, per Francesco Pitteri e Francesco Sansoni, 1790. In  8°. Ritratto di Carlo di Borbone inciso [..]

Farmacopio Ornithogrofago Frate Basilio della Concezione

1784 Roma, per Giuseppe e Niccolò Grossi, 1784. In  16°, pp. 74-(2), legatura in cartonato rustico coeva, [..]

Quinto Orazio Flacco

1793 Parma, Giambattista Bodoni, 1793. In 4°. Bella legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice impressa [..]
1796 Parma, nel regal palazzo, 1796.In 4° grande. Numerose correzioni al testo, pochi aloni , legatura dell'epoca  [..]
EUR 350,00 / 700,00

Monti, Vincenzo

1786 Parma, Giambattista Bodoni, 1786. In 4°. Antiporta incisa, vignetta incisa al frontespizio, fioriture [..]
EUR 180,00 / 280,00

Tasso, Torquato

1794 Parma, Nel Regal Palazzo, co' tipi Bodoniani (G.B.Bodoni), 1794. 3 voll. in 2°. 445x285 mm. La [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Poggio Bracciolini

1798 Londra, s.e. [Utrecht, B. Wild e I. Altheer?], 1798,. In 12°. 2 voll. Fregi xilografici, lievi fioriture [..]

Antonio Sambuca

1762 Brescia,  Giammaria Rizzardi, 1762. 4°. A on 2 grandi tavole più volte ripiegate eseguite da Cagnoni [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Zamboni Baldassare

1778 Brescia, per Pietro Vescovi, 1778. In 2°.  Frontespizio inciso in rame, capilettera, testatine e finalini [..]
EUR 350,00 / 550,00

Alfonso Martinez De Espinar

1761 Madrid, Antonio Marin, 1761. In  4°. Stemma di Carlo III di Borbone re di Spagna inciso al frontespizio, [..]

Giovanni Dalla Bona

1760 Verona, Pierantonio Bernio, 1760. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, lievi e rare fioriture, qualche [..]

Giovanni Maria Cassini

1796 Roma, Calcografia Camerale, 1796. Incisione su rame mm 355 x495 (mm 500x700).

Peter van der Aa

1704 Leida, Batavos, [1704]. Incisione in rame mm 380 x480, due piccoli strappi senza perdita lungo la piegatura [..]

Paolo Santini

1776 Venezia, P. Santini, 1776. Incisione in rame mm 400 x631 (mm 526 x743), solo 1 foglio di 3, contorni con [..]

Gilles-Robert de Vaugondy

1761 Doppio foglio giuntato di 240 x 392 mm., raffigurante il mappamondo disegnato da Robert de Vaugundy, chez [..]
EUR 70,00 / 100,00

Tommaso Maria Celoni

1788 In Roma, nella Stamperia Pagliarini, 1788. In  16°, pp. LXXXII. Legatura in cartonato coevo, tagli [..]

Pietro Chiari

1787 Venezia, Antonio Zatta, 1787. In 8°. Fregio al frontespizio, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura [..]

Gabriel Bonnot De Mably

1766 Venezia, Giambattista Pasquali 1766. In 8°. Esemplare in barbe con frontespizio calcografico, iniziali [..]

Deani Pacifico

1719 Padova Giuseppe Comino, 1719.  In 4°. Ritratto inciso in rame in antiporta (più corto), vignetta [..]
EUR 180,00 / 280,00

Paolo Mattia Doria

1715 Anversa, Cristofaro Plantini, 1715. In  4°. Con numerose figure geometriche incise su rame n.t. Frontespizio [..]

Pierre Samuel Dupont de Nemours

1791 Parigi, Impr. Nationale, 1791. 15 pp. Leggera brunitura, rare fioriture, legatura di epoca successiva in [..]
EUR 80,00 / 150,00

Nicolas François Dupré de Saint-Maur

1746 Parigi, Veuve Méquignon, 1746. In 4°. 2 parti in 1 vol. Fregio al frontespizio, una tabella ripiegata nel [..]
1730 Padova, stamperia cominiana, 1730.  In 8° grande. Fregio tipografico al frontespizio, finalini ornati, [..]
EUR 120,00 / 220,00

Esopo

1790 Paris, chez Henri Remoissenet, s.d. [1790 ca.]. In 4°. Una prima tavola raffigurante Esopo che osserva [..]
181 - 210  di 594 LOTTI