Asta (1760)

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

Dipinti e Sculture

mar 12 DICEMBRE 2023
Torino
Tornata unica
Ore 16:00
dal lotto 1 al lotto 224
Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Orario continuato 10:00 - 18:00
Venerdì 8 dicembre aperto
Telefono: (+39) 011.437.77.70
E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.77.70
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

WOUTER KNIYFF Wesel 1607-1693 Bergen

46x57 6 olio su tavoletta Giŕ Galleria Giorgio Caretto Torino (autentica su fotografia) Bibl.:- W.Bernt Die [..]

HOET GERARD Zaltbommel 1648-L'Aia 1733

17x22 olio su tavoletta Expertise scritta del Dottor Stefano Liberati Roma.

PITTORE ANONIMO

102x137 olio su tela (rintelo) Restauri

PITTORE ANONIMO

Ognuna 83x116 olio su tela (rinteli)
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)

Ognuno cm 65x75 olio su tela Esp. :- Galleria Martina Torino 15 aprile-25 aprile 1959 Mostra dipinti antichi [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

96x70 olio su tela (rintelo) Cadute di colore diffuse restauri.

PITTORE ANONIMO

Ognuno 56x5x85 olii su tela Opere rintelate restauri Attribuite a Ettore Tommaso da Millano 1680-1730
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVII sec

45 6x35 5 olio su tela Perizia del Dottor Clerici Sella su fotografia
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Diam. 26 cm olio su tavola
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PITTORE ANONIMO

80x95 olio su tela Opera rintelata. Piccole cadute di colore in alto a destra; lacerazione della tela e successivo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

NOGARI GIUSEPPE (Ambito di) 1699-1763 ca

54x43 olio su tela (rintelo) Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino
EUR 9.000,00 / 12.000,00

79x65 5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo) Restauri e cadute di colore

PITTORE ANONIMO

80x65 5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo) Difetti restauri e cadute di colorea

REFFO ENRICO (attribuito)

54x54 olio su lastra di ottone di forma irregolare Cornice intagliata originale

MASSIMO D'AZEGLIO Torino 1798 - 1866

17x22 olio su cartone Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE CAMINO Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)

61x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Restauri.

ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

25x37 olio su tela Al retro autentica di Claire Ferria Pasini Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini
EUR 2.200,00 / 3.000,00

28x18 5 acquerello su carta Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra La carta č parzialmente [..]

misure varie. matita e china su carta Opere firmate e datate Eseguite in Francia (Parigi Dieppe Etretat ecc [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta circa 8x15 ciascuno Ciascun disegno firmato e numerato Esp.:-7 [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

VERTUNNI ACHILLE Napoli 1826 – 1897 Roma

VITTORIO AVONDO Torino 1836 - 1910

14 5x38 olio su tela Giŕ Collezione Enrico Mylius Torino Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori [..]

SEBASTIANO DE ALBERTIS Milano 1828 - 1897

25 5x36 acquerello su carta Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIUSEPPE GIANI Cerano d'Intelvi (CO) 1829 - 1885

28x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

SEGONI ALCIDE Firenze 1847 - 1894

46x51 olio su tela Opera firmata in alto a destra Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

GIULIO VIOTTI Casale Monferrato (AL) 1845 - 1878 Torino

49x40 tempera su cartone Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ROMOLO BERNARDI Barge (CN) 1876 - 1956 Torino

34x26 tecnica mista (olio e tempera su cartoncino applicato su cartone pressato) Opera firmata e datata in basso [..]

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

25x37 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.: -A. Dragone Delleani la vita e l'opera [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
1 - 30  di 220 LOTTI