Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI

Adriaen Brouwer

olio su tavola, cm 23x33 - in cornice 33x43 Pregevole e divertente dipinto su piccola tavola con la rappresentazione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Jan Gabrielsz Sonje

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44

Scuola emiliana del XVII secolo

olio su tela, cm 33x24 - in cornice: cm 53x42
EUR 400,00 / 800,00

PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO

olio su ardesia, cm 25,5x20 Il dipinto ad olio su ardesia, supporto pregiato e raro, ritrae il pontefice senese [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 64x76 La raffigurazione dei due putti, su un tappeto di nubi, colpisce per la grande qualità [..]

Pittore fiammingo attivo in Italia nel XVIII secolo

Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 73x99 - in cornice: 80x106

PITTORE DEL XVIII SECOLO

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 60x75, in cornice cm 70x85

Scuola francese, fine del XVIII secolo

olio su tela, cm 26x73 - in cornice cm 49x95
EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 68,5x139 - in cornice cm 75x146 La composizione si ispira al dipinto con il medesimo soggetto [..]
EUR 850,00 / 1.200,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 48x60 - in cornice: cm 62x76

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 54x70 - in cornice: cm 67x81 Firmato in basso a destra

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavoletta ovale, cm 12x9,6 - in cornice cm 20x17,5 Cornice in legno dorato
EUR 80,00 / 150,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 25x21 - in cornice: cm 41x34

Anonimo del XIX secolo

olio su tela, cm 67x52 - in cornice: cm 65x70 Data 1908 e firma non decifrata in basso a destra

Scuola austriaca del XIX secolo

olio su tela, cm 58x50 - in cornice cm 76x66

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 73x58 - in cornice cm 93x77 Entro cornice del XIX secolo intagliata e dorata.
EUR 250,00 / 400,00

Scuola italiana del XIX secolo

olio su cartone applicato su ardesia, cm 18x27 - con cornice cm 26x26

Iconografo russo del XIX secolo

tempera all'uovo su tavola, cm 39x29 al centro la Vergine affiancata dagli Apostoli

Jan Fabius, 0

olio su tela, cm 78x103 Firmato in basso a sinistra

Achille Vertunni

olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5 Firma al verso A.Vertunni.
EUR 280,00 / 400,00

Gennaro Villani

Olio su tavola, cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42 Firma in basso a destra G.Villani

Attilio Pratella

olio su tela, cm 60x80 - in cornice alla livornese cm 85x105 Firmato in basso a destra A. Pratella
EUR 400,00 / 800,00

Ezelino Briante

EUR 140,00 / 200,00

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a destra E.Briante
EUR 140,00 / 200,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 40x50 - in cornice cm 55x66 Firma in basso a destra non decifrabile
EUR 70,00 / 100,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

Olio su tela, cm 20x30 - in cornice cm 41x51 Sigla in basso a sinistra M.C.
EUR 70,00 / 150,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

coppia di olii su tela, 16x37

J. Gabriel Justin

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59
1 - 30  di 265 LOTTI